Селиверстова Людмила Анатольевна
Конспект лексико-грамматического занятия в подготовительной группе «Федора в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект лексико-грамматического занятия в подготовительной группе «Федора в гостях у детей»
Цели:
Образовательные
-научить образовывать новые слова с помощью частицы – ниц-;
-закрепить названия чайной посуды;
-закрепить умение последовательно накрывать на стол;
-закрепить образование относительных прилагательных:
-закреплять умение составлять рассказ по плану;
-закреплять умение вести диалог;
-формировать навык звукового анализа;
Публикация «Конспект лексико-грамматического занятия в подготовительной группе „Федора в гостях у детей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
-Учить высказывать и обосновывать свои суждения, строить простейшие умозаключения, подводить итог, анализировать свою деятельность
Развивающие
-Развитие связной речи;
-Развитие слухового и зрительного внимания;
-развитие памяти и логического мышления;
Воспитательные
-Формировать интерес к деятельности в столовой, к приготовлению пищи;
-Воспитывать желание помогать взрослым;
-Формировать навыки самооценки и самоконтроля;
Индивидуальная работа: активизировать Влада Л,Эльзу А, контролировать речь Артема Н, Эльзы А.
Словарная работа: персона, сервиз, рецепт
Ход занятия:
Дети скажите, пожалуйста, любите ли вы ходить в гости? Почему? В гостях вы можете встретиться с приятными знакомыми, поговорить на разные темы, узнать что-то новое, показать свои новые наряды, замечательно провести время, вкусно покушать.
Сегодня на занятии у нас тоже гости. Они хотят посмотреть, как вы готовитесь к школе, что уже умеете, что знаете. Поэтому старайтесь, думайте, не торопитесь, слушайте внимательно друг друга, помогайте своим товарищам.
Если бы вам предложили сходить в гости к сказочным героям, в каких сказках вы бы побывали? В сказках у гостеприимных хозяев, которые вежливы, внимательны, умеют вкусно угощать, у них дома чисто и уютно.
А к кому бы не пошли никогда? Почему? У кого не убрано, кругом грязная посуда, кто не умеет вкусно готовить.
Самой не гостеприимной хозяйкой из перечисленных вами героев оказалась Федора. Почему?
Ребята, Федора у нас сегодня в гостях. Давайте мы ее научим
-накрывать на стол;
-расскажем, какая посуда нужна для продуктов;
-поможем завести книгу для записи блюд.
Назовите посуду, которая нужна для чаепития?
(ваза, блюдца, чашки, десертные тарелки, чайные ложки, сахарница, заварочный чайник)
Мы накроем стол для четырех человек (на четыре персоны). Как вы понимаете слово персона?
На каждой последующей картинке будет появляться новый предмет, о нем нужно рассказать по плану:
Как называется предмет?
Какие у него есть части?
Где он стоит? Почему именно там расположен?
Повтори план, по которому мы будем рассказывать.
Вспомни последовательность рассказа.
Посмотрите на схему. Назови что это? Где стоит? Почему?
Это ваза, она стоит посередине стола, потому что всем гостям будет удобно дотянуться до нее и достать печенье.
Поставь так же на наш стол.
Назови что это? Где стоит? Почему?
Это блюдца, они стоят на краю стола, рядом с сидящим за столом.
Поставь так же на наш стол.
Назови что это? Где стоит? Почему?
Это чашки. Они стоят на блюдцах.
Назови что это? Где стоит? Почему?
Это десертные тарелки. Мы их поставим рядом с блюдцем.
Назови что это? Где их положим? Почему?
Это чайные ложки. Кладем их с правой стороны.
Назови что это? Где стоит? Почему?
Это сахарница. Она стоит посередине стола.
Назови что это? Где стоит? Почему?
Это чайник для заварки – заварочный чайник, он стоит посередине стола, потому что всем гостям будет удобно дотянуться до него и налить заварку.
Что мы с вами сделали? Накрыли стол для чаепития.
Какую посуду мы поставили на стол?
Мы поставили на стол чайный сервиз.
У вас в семье тоже бывает чаепитие. Расскажи по плану:
Какой был праздник?
Какой стол накрыли?
Какие блюда были?
Какое настроение осталось после праздника?
Вся посуда имеет свое назначение. У каждого продукта – своя посуда.
Давайте расскажем Федоре, куда положить продукт.
Посмотри и назови предметы. Что здесь лишнее? Почему?
Возьми предмет и положи в посуду по назначению.
Для сахара нужна сахарница, для селедки нужна селедочница.
Хлеб я положу в хлебницу, вафли в вафельницу, конфеты в конфетницу.
Из овощей сделаю салат и положу в салатницу.
Салфетку я положу в салфетницу.
Ребята, а кто заметил, услышал какие слова длиннее -
продукты или посуда, в которую положили продукт.
Что одинаково слышится во всех словах?
сахарница, селедочница, конфетница, вафельница, салатница, хлебница, салфетница.
Маленькая частица – ниц помогла назвать посуду,
присоединившись к названию продукта.
Эта маленькая частица помогает образовать не только посуды, но и названия
предмета внутрь, которого можно что-то положить или в него что-то вставить.
Давайте поиграем.
Найдите друг друга. Встаньте парами.
Давайте познакомимся.
Я салфетка, а ты что? - я салфетница
Я песок, а ты что?- я песочница
Я игла, а ты что? – я игольница
Я мыло, а ты что? – я мыльница
Ребята, а с чем мы можем попить чай?
С конфетами, с печеньем, с сухариками, с вафлями.
А с чем хочет пить Федора, мы узнаем по первым буквам картинок (петух, иголка, ракета, очки, гриб).
Где ваши мамы хранят свои рецепты?
Рецепты записывают в тетрадь или книгу.
Давайте поможем Федоре начать записывать рецепты.
Давайте составим грамматический рецепт, для этого дадим характеристику каждому звуку в слове.
Составляем слово пирог.
Назови первый звук. ПЬ Расскажи, какой он?
(Согласный, глухой мягкий)
Второй звук И – гласный.
Третий звук Р- (Согласный,звонкий,твердый)
Четвертый звук О – гласный.
Пятый звук Г- (согласный, звонкий, твердый)
Сколько гласных? Сколько слогов?
Сколько в слове гласных – столько и слогов.
Как вы думаете, а что нужно писать в книге рецептов?
Чтобы испечь пирог надо знать, какие продукты в него положить, то есть знать рецепт, в какой последовательности и в каких количествах.
Какие еще вы знаете пироги?
С яблоками - яблочный
С грибами – грибной
С мясом – мясной
С ягодами - ягодный
Ребята, кто был у нас сегодня в гостях? Чему мы ее научили
-накрывать на стол;
-рассказали, какая посуда нужна для продуктов;
-помогли завести книгу для записи рецептов.
-что узнали нового?
маленькая частица – ниц- помогает образовать новое слово –название предмета. В который кладут или вставляют другой предмет для хранения.
-как составить побуквенный рецепт.
Пока мы с вами занимались - ребята в группе испекли пирог. Приглашаю вас в группу на чаепитие.