Юлия Корчагина
Конспект квест-игры «Берегите природу»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16 оздоровительной направленности»
Конспект совместной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
Квест – игра «Берегите природу»,
(старший возраст).
Разработала: воспитатель группы №5
Корчагина Ю. Л.
2020 год
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Тип: интегрированное.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Публикация «Конспект квест-игры „Берегите природу“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экологические квесты
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Формы организации детей: коллективная.
Цель: развитие экологической культуры воспитанников.
Задачи:
Образовательные:
1. Систематизировать и закрепить знания детей о лесе, как природном сообществе.
Развивающие:
2. Развивать у детей познавательный интерес, воображение, логику, внимание;
3. Развивать умение ориентироваться на местности;
Воспитательные:
4. Продолжать воспитывать любовь к природе, желание сохранять и оберегать природный мир.
Материал и оборудование:
Технические средства обучения:
-Интерактивное оборудование, презентация «Берегите природу».
Демонстрационный материал: ваза с цветами, записка от Цветочной Феи, стрелки, 5 конвертов, в которых разрезано и сложено предложение «Берегите природу», мятая бумага, пластмассовая бутылка, стеклянная бутылка, фантики от конфет, ведра: синее, жёлтое, красное, зелёное, символы станций - цветы ромашки с цифрами от 1 до 5, платок цветочный, венок лета, картинки «Символы мусора».
Ход занятия: Слайд №1. Картинка: титульная.
В центре группы, на полу стоит ваза с цветами.
Воспитатель: Сегодня мы с вами собрались, чтобы… Ой, а зачем цветы стоят в центре группы? (Ответы детей)
Воспитатель: А давайте мы их рассмотрим! (дети находят в вазе с цветами записку)
Воспитатель: Странно, какая-то записка. Интересно, от кого эта записка? Давайте прочитаем её.
Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я – Цветочная Фея. Вы такие дружные, добрые умные, ребята.
Предлагаю вам совершить необычную прогулку. По группе раскиданы цветы- ромашки, вам необходимодвигаться от одного цветка к другому. Во время прогулки вам нужно делать остановки и выполнять различные задания, которые я для вас приготовила. Если задание будет выполнено правильно, вы получите конверт, а что в нём, можно
узнать только в конце прогулки. Запомните одно условие! Вы должны помогать друг другу, все задания выполнять аккуратно, быстро, весело. С уважением Цветочная Фея!
Воспитатель: Перед отправлением давайте разомнемся.
Физминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, (поворот вправо, влево)
Больше спать не захотел, (наклон вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (взмахи руками вверх, вниз)
Солнце утром лишь проснется, (кулачками потереть глаза)
Бабочка кружит и вьется. (покружиться)
Воспитатель: теперь уже можно и в путь отправиться. Ищите цветы и стрелочки, по которым надо передвигаться.
Дети находят ромашку с цифрой 1
Воспитатель: Станция первая «Если я приду в лесок»
Воспитатель: На этой станции мы вспомним правила поведения в лесу.
Слайд №2. Картинка: не рви паутинки.
Воспитатель: назовите первое правило. (Ответы детей)
Слайд №3. Картинка: не топчи цветы, травы.
Воспитатель: назовите второе правило. (Ответы детей)
Слайд №4. Картинка: не ломай ветки деревьев.
Воспитатель: Назовите следующее правило. (Ответы детей)
Слайд №5. Картинка: не кричи, не включай громко музыку.
Воспитатель: следующее правило. (Ответы детей)
Слайд №6. Картинка: не оставляй костров.
Воспитатель: назовите это правило. (Ответы детей)
Слайд №7. Картинка: не лови насекомых.
Воспитатель: назовите это правило. (Ответы детей)
Слайд №8. Картинка: не разрушай грибницы.
Воспитатель: назовите это правило. (Ответы детей)
Слайд №9. Картинка: не разоряй муравейники.
Воспитатель: назовите это правило. (Ответы детей)
Слайд №10. Картинка: не лови мальков и лягушек.
Воспитатель: назовите это правило. (Ответы детей)
Слайд №11. Картинка: не лезь в птичьи гнёзда.
Воспитатель: назовите это правило. (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, справились с испытанием, вот ваш первый конверт с подсказкой.
Экорежим.
Ребята находят ромашку с цифрой 2.
Воспитатель: Станция вторая «Загадочная»
Воспитатель: Попробуйте отгадать загадки:
Дети, мамы, папы
Носят только шляпы. ( Ответы детей: грибы)
Если нет у них работы
И полетов в небесах,
То сидят они, как ноты,
На линейках-проводах. ( Ответы детей: птицы)
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. ( Ответы детей: дерево)
Её всегда легко найти –
На ветке, на дорожке.
Когда находится в пути,
То выставляет рожки. ( Ответы детей: улитка)
Обходят её стороной наяву.
Она – нелюбимая нами.
Коснувшись, узнаешь ты эту траву
С закрытыми даже глазами. ( Ответы детей: крапива)
Гриб красивый,
Ярко красный,
Но в лукошке он –
Опасный. ( Ответы детей: мухомор)
Вот со странностями птица –
Посудите, впрямь чудна:
Днём спокойно отоспится,
Ночью – бодрствует она. ( Ответы детей: сова)
Воспитатель: Молодцы, справились с испытанием, вот ваш второй конверт с подсказкой.
Дети находят ромашку с цифрой 3.
Воспитатель: Станция третья «Сортировочная»
Воспитатель: Посмотрите, как много мусора в нашей группе:
(смятая бумага, пластмассовая бутылка, стеклянная бутылка, фантики от конфет).
Воспитатель: давайте наведем порядок. Но только складывать нужно по правилам:
- в синее ведро складываем бумагу;
- в желтое ведро – пластиковые бутылки;
- в зеленое ведро – стеклянные бутылки;
- в красное ведро – остальной мусор.
Воспитатель: молодцы, вы отлично справились с заданием, получайте третий конверт с подсказкой.
Воспитатель: Станция четвертая «Мудрая»
Воспитатель: попробуйте ответить на вопросы.
- Зачем звери впадают в спячку? (Ответы детей)
- Что требуется для жизни рыбке? (Ответы детей)
- Зачем птицы улетают на юг? (Ответы детей)
- Почему вянут цветы на исходе лета? (Ответы детей)
Слайд № 7 Картинки: гусеница, бабочка, кокон.
Воспитатель: А, теперь поиграем. Игра называется «Кем был и кем стал?»
Ребёнок подходит к интерактивной доске называет очерёдность развития и проверяет правильность своего ответа.
Слайд №8. Картинки: росток, тычинка, цветок.
Ребёнок подходит к интерактивной доске называет очерёдность развития и проверяет правильность своего ответа.
Слайд № 9. Картинки: Лягушка, головастик, икринки.
Ребёнок подходит к интерактивной доске называет очерёдность развития и проверяет правильность своего ответа.
Воспитатель: молодцы, вы отлично справились с заданием, получайте четвёртый конверт с подсказкой.
Воспитатель: Станция пятая «Аптечная»
Слайд №10. Картинки: крапива, подорожник, ромашка
Воспитатель: Игра «Узнай и правильно назови лекарственное растение»
Воспитатель: молодцы, и с этим вы справились заданием, получайте пятый конверт с подсказкой.
Воспитатель надевает на голову венок лета и накидывает на себя цветочный платок.
Воспитатель: Я, Цветочная Фея! Вижу, что вы все пришли с конвертами. Давайте раскроем их и посмотрим, что же там? (дети составляют предложение «БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ»)
Воспитатель: Ребята, берегите природу, заботьтесь о ней, любите её и делайте как можно больше добрых дел для того, чтобы наша планета Земля становилась еще красивее.
Воспитатель берёт в руки цветок и передаёт цветок по кругу, задавая вопросы:
Воспитатель: Вам понравилась прогулка? Что вам запомнилось? Что вы узнали нового? Что больше всего было интересно для вас? Я вас всех благодарю!
Воспитатель: Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету —
Ведь другой, похожей, нету!