Лариса Кущенко
Конспект коррекционного занятия с элементами аппликации «Морковная грядка» для детей с ТМНР
▼ Скачать + Заказать документы
Морковная грядка
Цель: установление эмоционального контакта с ребёнком, становление мыслительных процессов, коммуникативных навыков, речевых элементов.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Закреплять умение пользоваться указательным жестом.
Закреплять умения различать предметы по величине.
Коррекционно – развивающие:
Развивать зрительное восприятие; мелкую моторику; внимание.
Побуждать к визуальному контакту с педагогом через выполнение инструкции: «Посмотри на меня».
Формировать понимание обращенной речи, выполнять простую инструкцию: «Покажи, где…».
Публикация «Конспект коррекционного занятия с элементами аппликации „Морковная грядка“ для детей с ТМНР» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Морковь, морковка
- Морковь. Аппликации
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Развивать мелкую моторику в ходе выполнения упражнений.
Побуждать к жестам и речевым вокализациям.
Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, желание доводить начатое до конца.
Создавать ситуацию успеха (с помощью тактильного и словесного поощрения).
Ход занятия.
Ходьба по массажным коврикам «Идем на огород».
Цель: развивать чувство равновесия, координацию движений, тактильную чувствительность; учить выполнять инструкцию «стой», «иди».
- Пришли на огород.
Упражнение «Солнышко».
Цель: учить фиксировать взгляд на ярком предмете, прослеживать его движение взглядом.
Материал: игрушка (макет) на ниточке.
- Летом светило яркое солнышко. Вот такое (показ игрушки, игра с солнышком). На грядке выросла морковка (работа на магнитной доске, показ картинки-образца).
Аппликация «Морковка на грядке».
Цель: развивать понимание речи, продолжать учить наклеивать готовые формы в определенных частях листа, аккуратно пользоваться клеем, развивать мелкую моторику рук.
Материал: заготовки силуэта моркови, грядки.
Ребенок выполняет аппликацию из готовых форм.
Игра «Собираем урожай».
Цель: развивать понимание речи, понимание названий предметов, действий; продолжать формировать понятия «большой», «маленький».
Материал: игрушка-ящик, 2 контейнера с наполнителем (кофе, горох) – грядка, морковки, ноутбук, слайд с изображением скачущего зайца.
- На грядке выросла морковка. Покажи, что выросло на грядке? – (ответ- показ, жест, кивок).
[Для Гордея, Матвея: На большой грядке выросла большая морковка. Покажи, где большая грядка? (вот). Где маленькая грядка? (вот)].
Ой, посмотри – кто это скачет по дорожке? (слайд с изображением скачущего зайчика). Кто это? Это зайка (зая? – (Гордей называет, у Матвея добиваться произнесения слова «да», Ксения – жест, кивок).
– Зайчик любит морковку. Угостим его морковкой.
Игра «Угостим зайку морковкой».
Цель: развивать мелкую моторику.
Материал: плоскостное изображение зайца с прорезью для рта, морковки.
Съел зайка морковку: «Ам! Ам! Ам!». Как зайка ел морковку? (ребенок звукоподражает). Сказал: «Спасибо!» и ускакал. Помашем зайке: «Пока-пока!».
Будем собирать урожай. Большую морковку складываем в корзину. Маленькую морковку – в ящик.
- Инструкция: «тяни морковку», «положи» в ящик. Много моркови собрали. Возвращаемся в садик.
Ходьба по массажным коврикам.
Цель: развивать чувство равновесия, координацию движений, тактильную чувствительность; учить выполнять инструкцию «стой», «иди».
Из морковки можно приготовить салат.
Пальчиковая игра «Салат».
Цель: развивать мелкую моторику.
Мы морковку чистим-чистим,
(энергично проводят кулаком правой руки по ладони левой)
Мы морковку трём-трём,
(делают кулаками резкие движения вперёд-назад)
Сахарком её посыплем
(«посыпают сахарком», мелко перебирая пальчиками)
И сметанкою польём.
(кулачком делают движения сверху вниз, как бы поливая)
Вот такой у нас салат,
(выставляют вперед большой палец)
Витаминами богат!
(поглаживают ладошкой живот)
Итог.
Ты сегодня молодец!
Похвалить ребенка за то, что он хорошо работал, похлопать в ладоши: «Молодец»!
Наше занятие закончилось. Пока – пока!
(Педагог машет рукой, ждет, чтобы ребенок попрощался).