Надежда Гранченко
Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми ОДА «Путешествие Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Первый год обучения
Учитель-дефектолог
Гранченко Н. В.
Коррекционное-развивающее занятие «Путешествие Колобка
Цель: Обобщить и систематизировать материал по прочитанным книгам.
Задачи:
1. Закрепить понятие «большой», «маленький», «средний», умение группировать предметы по величине. Обобщить и систематизировать материал по прочитанным сказкам.
2. Развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию, память, зрительное и слуховое внимание, мышление. Развивать связную речь на протяжении всего занятия.
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми ОДА „Путешествие Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
3. Воспитывать самостоятельность, умение применять полученные знания для решения новых аналогичных задач; желание придти на помощь кому это необходимо.
Оборудование; колобок, предметные картинки к сказки «Колобок», предметные картинки- 3 медведя разной величины, 3 стула, 3 чашки, 3 ложки соответствующей величины, разрезные картинки, предметные картинки к сказке «Теремок», кубики,
Ход занятия.
1. Орг. момент
Дефектолог: Я загадаю загадку, а вы отгадай, кто это?
Он круглый, как шар.
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажен.
На окошке стужён.
Он от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл,
А сейчас, вот дела,
Прикатился в гости к нам. (Колобок)
-Давайте поздороваемся с Колобком. (Дети здороваются)
–Вспомним сказку про колобка.
Дефектолог закрепляет изображения деда и бабы и начинает рассказывать сказку.
Жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила муку на сметане, состряпала колобок. В печь его поставила, там его оставила. Вышел он румян пригож и на солнышко похож. Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко.
-Кого первого встретил колобок? (ребенок выходит к магнитной доске и выставляет на доску зайца и озвучивает его)
- Какого зверя встретил колобок дальше? (следующий ребенок выходит к магнитной доске и выставляет медведя и озвучивает его)
-Кто был третьим зверям? (следующий ребенок выходит к магнитной доске и выставляет медведя и озвучивает его)
- Ребята, а кто хотел съесть колобка? (Лиса)
Выходит лиса (ребенок) и ловит Колобка
К. - Не ешь меня
Л. - Сейчас я тебя съем и не буду я слушать твою песенку (лиса поетпесню)
Песенка:
Я по коробу скребен,
По сусеку метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжен,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Ты от зайца ушёл,
И от волка ушёл,
От медведя ушёл,
А от меня ты не уйдёшь,
Я тебя съем.
- Ребята, как нам помочь Колобку?
-А вы похвалите меня, если мне понравятся я отпущу Колобка.
(Ответы детей)
- Лиса, мы тебя похвалили, отпускай колобка
- Что случилось, почему Колобок плачет? (Ответы детей)
-Колобок заблудился, поможем найти его дом? Мы совершим вместе с ним путешествие лес.
-1,2,3, повернись и в лесу очутись. Смотрите на пеньке зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Звучит музыка «зайка серенький сидит» Дети выполняют движения в соответствии со словами.
2. Основная часть
Дети делятся на 2 подгруппы;
1 подгруппа низкий уровень развития
2 подгруппа средний уровень развития
1 подгруппа: Д. и «Три медведя»
Речевой материал: медведь, мишка, большой, поменьше, маленький стул, кровать, тарелка, чашка, сядь, ешь, ложись.
Ход игры: Перед детьми появляются три медведя: «Тук-тук. Кто там? Вот Медведь. Медведь большой. Медведь –папа», «Тук-тук. Кто там? Вот Медведь- поменьше. Медведь- мама.», «Тук-тук. Кто там? Вот Мишка. Мишка- маленький». Педагог предлагает детям рассадить медведей на стулья, обращая их внимание на соотнесение величин: «Мишка, сядь! Мишка маленький. Стул маленький. Мишка упал. Вот большой стул. Медведь большой- стул большой».
Затем дети самостоятельно расставляют тарелки, раскладывают ложки («Кому большую тарелку, большую ложку?»)
2 подгруппа:
Индивидуальная работа; собирают разрезные картинки по сказке «Три медведя»
-Молодцы, помогли мы Медведям и у мишутки есть для нас игра. Слушайте внимательно: я предложение начну, а вы его закончите.
Д. и. «Вставляем слова» :
Курица кудахчет, а цыплёнок.
Кот мяукает, а собака.
Ворона каркает, а кукушка.
Гусь гогочет, а утка.
Поезд едет, а самолет.
Жук жужжит, а комар.
Снег скрипит, а бумага.
Свинья хрюкает, а корова.
Утка крякает, а воробей.
Бабочка летает, а змея.
-Отправляемся дальше, но чтоб не было скучно в дороге, медведи предложили свою игру
Динамическая пауза
«Звериная гимнастика»
Раз - присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну, и хвостиком вильнуть.
А волчата – спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко раскинув лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало,
Начинаем всё сначала.»
На доске звери из сказки «Теремок»
- Посмотрите, мы опять встречаем зверей, а эти звери из какой сказки? (Теремок)
-Как вы думаете, что у них случилось? (сломался теремок)
- А кто сломал теремок? (медведь)
- Почему? (потому что медведь большой, а теремок маленький)
- Чем мы можем им помочь? (построить теремок)
Дети индивидуально строят теремок из кубиков
-Молодцы, помогли мы зверям построить новый теремок, а у мышки для нас есть игра
Д. и. «Скажи наоборот»
Молодой -.
Темный -.
Высокий -.
Длинная -.
Широкая -.
Толстая -.
Добрый-…
Хороший-…
Веселый-…
Трудолюбивый-…
-1,2,3, повернись и в саду окажись. Вот и закончилось наше путешествие.
Подведение итогов занятия.
- кто к нам сегодня приходил в гости?
-Что с ним случилось?
-Кого мы встретили в лесу?
Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие животные)
-Какие сказки вы ещё знаете?