Ольга Фролова
Конспект комплексного занятия по потешке «Огуречик, огуречик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
1. Показать приёмы работы с детьми по ознакомлению с народной потешкой.
2. Закрепить знания об овощах: растут на грядках, вкусовые качества
3. Используя стихи, музыку, танцы, игры для создания у детей положительного настроя к совместным мероприятиям, вызвать интерес к художественному слову.
Программное содержание:
Публикация «Конспект комплексного занятия по потешке „Огуречик, огуречик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Огурец, огурчик
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
1. Познакомить детей с фольклорным текстом, содержащим игровые элементы с оттенком частушечности, балагурства, шутливости. Обогатить словарь детей введением слов одного корня, но с разным оттенком: «огурец», «огурчик», «огуречик». Пояснить значение этих слов, исходя из величины:
«огурец» - большой, «огурчик» - поменьше, «огуречик» - совсем маленький. С целью развития воображения и интереса к занятию ввести во вступительную часть занятия элемент сказки, распределив роли следующим образом.
«огурец» - папа,
«огурчик» - мама,
«огуречик» - сынок.
Потешку подавать в форме наставления старшего младшему.
С помощью фольклорного произведения познакомить детей с фольклорным персонажем /- Мышкой. Выделить характерные внешние признаки : маленькая, покрыта серой шерсткой, длинный, тонкий, гладкий хвост. Повадки : быстро бегает, живет в норке, пищит: «пи-пи-пи».
2. В пляске «огурцов» учить детей двигаться равномерно по кругу, взявшись за руки. Развивать ритмичность: под музыку делать хлопки, притопы. Следить за качеством исполнения пружинки. В пляске двигаться непринужденного, передавая образ «огуречка».
Материал к занятию :
Игрушки: зайчик, мышка, корзинка с пластмассовыми огурчиками по количеству детей, подушки вместо стульев и ободки огурчиков, ободок мышки.
Блюдце с угощением /соленые огурцы/.
Ход занятия:
3 слайд
Воспитатель приглашает детей в зал. В зале детей ждёт заяц с корзинкой.
Заяц: - Здравствуйте дети! (Дети здороваются) – Вы меня узнали?
Я – заяц – Егорка.
(Дети и воспитатель вспоминают).
- Сегодня я к вам в гости пришёл и принёс собой вот эту красивую корзинку, а в корзине то, что выросло на моей грядке.
4 слайд
- А ну-ка подойдите, посмотрите, что это? (Огуречки)
- А сколько их в корзинке? (Много)
- Возьмите по одному огурчику. Посмотрите, какого он цвета. (Зелёного)
- Огурчик длинный, (дети должны проговаривать слово «длинный»).
- А что это у огурчика? (Хвостик).
- Хвостик маленький. (Дети повторяют).
- Огурчик твёрдый, пощупайте его. (Дети щупают, говорят «твёрдый»).
- Все огурцы – это овощи, они растут на грядке.
Воспитатель: - Зайка, а ты отгадай, сколько у Маши огурчиков?
Зайка: - Один. У Коли тоже один. У Светы один и т. д. (зайчик называет у всех детей по одному, сколько огурчиков (по одному).
Воспитатель: - Ребятки, давайте все огурчики сложим Зайке в корзину, пусть отгадает, сколько у него будет огурчиков?
(Дети складывают огурчики, Зайка, радуется, что у него много огурчиков, повторяет слово «много»).
Воспитатель: - Заяц – Егорка, а я знаю про твои огурчики интересную сказку.
Хочешь послушать? (Хочу). – А вы, дети? (Хотим)
Дети рассаживаются на подушечки, разложенные на ковре полукругом. В центре – фланелеграф с картинками.
5 слайд
Воспитатель: - Жил - был Огуречик! Вот он! Маленький зелёненький, с хвостиком. Огуречик рос на грядке среди зелёных листиков.
6 слайд
У Огуречика был папа – Огурец и мама – Огурчик.
- Кто были у сыночка Огуречика? (Огурец – папа, Огурчик – мама).
- Огурец и Огурчик очень любили своего сыночка Огуречика.
7 слайд
- Огурец - папа был большой, а Огурчик – мама была поменьше, а сынок Огуречик был совсем маленьким! (Дети рассматривают огуречную семью, называют их и их величину).
Воспитатель предлагает детям: - Давайте мы с вами тоже превратимся в огуречков! И потанцуем!
8 слайд
Пляска: «Огуречки».
Ну-ка встанем в круг, ребятки!
Быстро прыгнем мы на грядки! Идут вокруг обруча, взявшись за руки.
Друг за другом все – и вот,
Есть весёлый хоровод!
Тра-та-та, тра – та – та, Кружатся.
Пляшем вместе мы всегда!
Все мы просто молодцы,
Все мы братцы – огурцы.
В огороде вырастали, Пружинки.
Хороводом дружно встали!
Тра-та-та, тра – та – та,
Пляшем вместе мы всегда! Хлопают в ладоши, кружатся.
Воспитатель:
- Хорошо, молодцы, огуречки, а теперь мы снова детка. (снимает ободки)
Воспитатель: - А сейчас сказка продолжается! Усаживайтесь по удобней!
9 слайд
- Вся огуречная семья жила на грядке. А на другом конце грядки жила – Мышка!
10 слайд
Вот она! (Выдвигает из норки мышку) Посмотрите, какая мышка маленькая, а какой у неё длинный хвостик! Мышка носит шубку серого цвета.
Она юркая, быстро бегает. (Показывает, как быстро бегает механическая мышка)
- Мышка пищит: (пи-пи-пи)
-Как мышка пищит? (пи-пи-пи)
-Шубка мягкая. ( предлагает потрогать и сказать: «мягкая»)
11 слайд
-Мышка живёт в норке. ( Дети повторяют: Мышка живёт в норке)
- (прячет мышку)
12 слайд
- Папа Огурец и мама Огурчик не разрешали маленькому Огуречику далеко ходить от грядки, чтобы не попасть в лапки мышке.
- Папа Огурец говорил : (меняет тембр голоса)
«Огуречик, Огуречик!
Не ходи на тот конечик –
Там мышка живёт,
Тебе хвостик отгрызёт!»
(Повторяет потешку от лица мамы Огурчика : … … располагает игрушки по убывающей величине. Разыгрывает сценку, где даются наставления маленькому Огуречку).
Воспитатель: - Но Огуречик не послушался ни папу, ни маму! И решил пойти на «другой конечик» грядки, где жила мышка.
13 слайд
Идёт Огуречик вдоль грядки и видит, что из норки вылезла мышка. Посмотрите, какая она маленькая, серенькая с длинным хвостиком. А огуречик никого не слушает и идёт дальше. И тут мышка выскакивает из-за листочка и пытается догнать Огуречика.
(Воспитатель разыгрывает сценку погони)
- Еле – еле Огурчик убежал от мышки. (После небольшой паузы)
Сидел, сидел Огуречик, скучно ему стало, решил опять пойти посмотреть, где живёт мышка.
- Ребятки, давайте скажем огуречку, чтобы он не ходил к мышиной норке!
Иначе она его поймает!
(Все вместе говорят потешку)
14 слайд
- Огуречик послушался и не пошёл на тот конечик. А мышка поняла, что мы не дадим в обиду Огуречка, и ушла к себе в норку.
- Послушали сказку! Пора и поиграть!
15 слайд
- Давайте мы выберем Мышку (считалка, а мы все будем огуречки.
(мышку усадили на стул – это норка.)
Дети тихонько крадутся и говорят:
«Огуречик, Огуречик!
Не ходи на тот конечик –
Там мышка живёт,
Тебе хвостик отгрызёт!»
Со словами «хвостик отгрызут», мышка просыпается и догоняет огуречки.
Огуречки убегают на свою грядку – обруч.
Игру можно повторить по желанию детей.
После игры Зайчик весело выпрыгивает на полянку и говорит:
16 слайд
- Молодцы, Огуречки! Не попались мышке! А как хорошо запомнили потешку, хорошо танцевали и играли! Я вас угощаю солёными огурчиками. Они тоже выросли у меня на грядке, а я их посолил и вас угостил!
Дети: - Большое спасибо, Зайка! Очень вкусные Огурчики!
17 слайд
Заяц:- До свидания, ребятки!
Список использованной литературы:
1. «Дошкольное воспитание №6», Издательство просвещение, 1991год.
Статья «Фольклор для маленьких».