Нина Ипатова
Конспект комплексного занятия по математике в средней группе «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия по математике в средней группе
Задачи:
Учить ориентироваться на листе бумаги.
Закреплять обозначение результатов сравнения различных предметов соответствующими терминами (толстый, тоньше, еще тоньше, самый тонкий, высокий, ниже, еще ниже, самый низкий, узкий- широкий, длинный- короткий).
Закрепить счет в пределах 5.
Правильно отвечать на вопрос сколько?
Использовать в речи выражение столько-сколько, поровну, больше-меньше.
Учить создавать равенство и неравенство путем увеличения или уменьшения элементов множества на один.
Познакомить с понятиями — роща, ельник, поляна.
Публикация «Конспект комплексного занятия по математике в средней группе „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Закрепить названия птиц (снегирь, грач).
Способствовать развитию логического мышления.
Материал : картинка с изображением (елочки в правом верхнем углу, березки- в правом нижнем углу, река- в середине, береза в левом верхнем углу, лиса рядом с норой в левом нижнем углу);
березки с разной толщиной ствола; елочки разной высоты; лента голубого цвета шириной 20 см. ; лента синего цвета шириной 50 см. ;дощечки разной длины по количеству детей+1, береза с грачами и снегирями на липучках; игра «Танграм».
Ход занятия.
-Ребята, сегодня мы отправляемся на прогулку в лес, а чтобы не заблудиться давайте рассмотрим план нашего леса (выставить лист с изображением).
Посмотрите, что здесь нарисовано? (елочки).А вы знаете, что лес, где растут ели называется -ельник.
Давайте все вместе скажем, как называется этот лес. (ельник). Ответы 2-3 детей.
А что нарисовано здесь? (березы).
Правильно, и лес, где растут березы называется -роща.
Давайте все вместе скажем, как называется этот лес. (роща). Ответы 2-3 детей.
А здесь нарисована одна береза, она растет на поляне. Поляна-это открытый участок в лесу.
Где растет береза? (на поляне). Ответы 2-3 детей.
А вот здесь нора лисы- означает, что здесь живет лиса.
А теперь мы поиграем в игру: «Что где находится?».
Молодцы, теперь вы знаете,где что находится, и мы не заблудимся в нашем лесу. Можно отправляться на прогулку.
Вот мы и пришли в березовую рощу.
Посмотрите, березы которые растут в нашей роще одинаковые? (нет).
Чем они отличаются? (стволы разной толщины).
Что можно сказать про ствол первой березы (самый толстый). Ответы 2-3 детей.
Второй березы? (чуть тоньше). Ответы 2-3 детей.
Третьей? (еще тоньше). Ответы 2-3 детей.
Четвертой? (самый тонкий). Ответы 2-3 детей.
Молодцы ребята, правильно назвали отличия у наших березок.
Идемте дальше.
А здесь растут ели.
Как называется лес, где растут ели? (ельник).
Посмотрите, а елочки чем отличаются в нашем ельнике? (они разной высоты).
Что можно сказать про высоту первой елочки? (самая высокая). Ответы 2-3 детей.
Второй? (чуть ниже). Ответы 2-3 детей.
Третьей? (еще ниже). Ответы 2-3 детей.
Четвертой? (самая низкая). Ответы 2-3 детей.
Правильно! Все елочки мы с вами рассмотрели. Отправляемся дальше.
Смотрите, на нашем пути ручей.
Мы его перепрыгнем? (да).
Почему? (он узкий).Давайте будем перепрыгивать. Молодцы.
Смотрите, у нас на пути река.
Мы сможем перепрыгнуть через реку? (нет).
Почему? (она широкая).
Как нам ее перейти? (надо построить мост).
Вот здесь у нас дощечки, но они разной длины.
Какие нам нужны? (длинные).
Возьмите каждый по дощечке.
И я возьму. Я свою дощечку положу через реку.
Какой получился мостик? (узкий). Идти по узкому мостику не удобно.
А если вы все положите свои узкие дощечки рядом с моей, у нас какой получится мост (широкий). По такому мосту идти удобно. Переходим на другой берег.
А здесь нас ждет береза.
Посмотрите, кто сидит на дереве? (снегири и грачи).
Давайте сосчитаем сколько грачей на березе? (4) Ответы 2-3 детей.
А теперь сосчитайте сколько снегирей? (5) Ответы 2-3 детей.
А теперь скажите кого больше снегирей или грачей (Снегирей больше). Ответы детей 2-3.
Что надо сделать, чтобы их стало поровну? (убрать одного снегиря, будет по 4, поровну; можно добавить одного грача, будет по 5, поровну, одинаковое количество).
Молодцы! Теперь мы можем идти дальше.
Смотрите, а здесь должна жить лиса. А её нет. Ой, здесь какой-то конверт.
Давайте прочитаем письмо:
Я несчастная лиса,
Мне вцепилась в хвост оса.
Я бедняжка, так вертелась,
Что на части разлетелась!
Три сороки возле пня
Стали складывать меня.
Между ними вспыхнул спор,
Получился мухомор.
Помогите, помогите!
Из кусков меня сложите.
Поможем лисе?
Игра «Танграм».
Вот мы и помогли лисе, а теперь отправляемся домой.