Наталья Коробова
Конспект занятия «Путешествие в зимнюю сказку» для детей группы кратковременного пребывания с ограниченными способностями
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного тематического занятия
для детей группы кратковременного пребывания с ограниченными способностями.
«Путешествие в зимнюю сказку".
Введение: В наше непростое время есть много особенных детей,которым не хватает общения,сказки,развития как социального существа в обществе и поэтому этот конспект поможет провести развлекательное и образовательное мероприятие для таких деток. Конечно, нужно взаимодействие нескольких специалистов (учитель - дефектолог, психолог, музыкальный руководитель и физорг).
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в зимнюю сказку“ для детей группы кратковременного пребывания с ограниченными способностями» размещена в разделах
- ГКП. Группы кратковременного пребывания
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Цель: поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок.
Задачи:
• Образовательные: способствовать уточнению и активизации словаря по теме.
• Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к окружающим, желание помочь, создавать условия для проявления положительных эмоций.
• Развивающие: Развивать мелкую моторику рук при пальчиковых играх, развивать мышцы ног при перешагивании через массажные полусферы, развивать мыслительную деятельность, развитие логику при показывании картинок с жилищами животных.
Предварительная работа: чтение сказки «Заюшкина избушка», проведение подвижной игры «Веселые снежинки», проведение пальчиковых игр: «Рукавички», «Капуста».
Оборудование: интерактивная доска, ширма (дом зайца, костюмы лисы и зайца, массажные полусферы (сугробы, бумажные снежинки, три игрушечных капусты.
Ход занятия.
Муз. Руководитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес, там нас ждут сказочные гости. Ребята, садимся на саночки и едем в зимний лес.
(музыкальное сопровождение)
Муз. Руководитель: Вот мы и приехали в сказочный лес.
(выход Лисы под музыкальное сопровождение)
Лиса: Здравствуйте, ребята! Узнали меня?
Дети: Да.
Лиса: А кто я?
Дети: Лиса.
Лиса: Ребята, я так люблю играть в снежинки, а с вами мне будет еще веселее. Выходите в зал.
(Подвижная игра «Веселые снежинки»)
( музыкальное сопровождение: исполнение на пианино песни веселые снежинки)
Лиса: Спасибо всем, молодцы. Что – то у меня ребятки, лапки замерзли. Помогите связать мне рукавички.
(Пальчиковая игра «Рукавички»)
Вяжет бабушка лисица
Всем лисятам рукавицы:
Для лисенка Саши,
Для лисенка Маши,
Для лисенка Коли,
Для лисенка Оли,
А маленькие рукавички для Наташеньки – лисички.
В рукавичках да - да – да!
Не замерзнем никогда!
Лиса: Как тепло сразу стало! Спасибо вам, ребятки! А теперь ребятки прогуляемся с вами по зимнему лесу.
(Муз руководитель расставляет сугробы)
Лиса: Пойдемте, ребята. Перешагиваем через сугробы.
(на интерактивной доске появляется картинка беличьего дупла)
Лиса: Ребята, в лесу живет много разных животных. Как вы думаете, чей это домик?
Дети: Домик белки, называется – дупло.
Лиса: Правильно! Пойдемте дальше.
(на интерактивной доске появляется картинка зимней берлоги)
Лиса: А это чье жилище?
Дети: Медведя.
Лиса: А как называется?
Дети: Берлога
Лиса: Правильно! Пойдемте еще погуляем по лесу.
(на интерактивной доске появляется картинка следов зайца)
Лиса: Ой, ребятки, я вижу следы. Чьи же это следы?
Дети: Зайца
Лиса: Правильно, заячьи следы! А что это за домик? Кто там живет?
(лиса стучит в окошко, выходит зайчик)
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
(лиса забегает в домик)
Лиса: Ха-ха-ха Теперь это мой домик! Я здесь жить буду.
Зайка: Ребята, что же делать? Где же я буду жить? Лиса, верни мой домик.
Лиса: Верну, если выполните три задания.
Зайка: Дети, вы поможете мне?
Дети: Да!
Лиса: Первое задание. На столе лежат снежинки. Сосчитайте, сколько их.
(дети берут по одной снежинке и считают)
Дети: 7 снежинок.
Лиса: Верный ответ, молодцы! Тогда слушайте второе задание. Вам нужно отгадать загадку. Зимой из снега слеплен ловко
Три колобка и нос- морковка.
Дети: Это Снеговик.
Лиса: Верно. Третье задание. Выполните, верну домик зайчику. Хочу, чтобы вы станцевали с зайчиком.
(танец зайчика с детьми под музыкальное сопровождение)
Лиса: И с последним заданием справились. Зайчик, возвращаю тебе твой домик. А мне пора уходить.
Зайчик: Лиса, не уходи. Давай дружить.
Лиса: Давай.
(Лиса и зайчик пожимают друг другу «лапки»)
Зайчик: Лиса, мне надо капусту засолить на зиму. Поможешь мне? Ребятки, и вы выходите. Помогите мне засолить капусту.
(лиса, зайчик и дети выполняют движения со словами пальчиковой гимнастики)
Пальчиковая игра: Мы капусту рубим, рубим
Мы капусту трем, трем,
Мы капусту солим, слоим,
Мы капусту жмем, жмем.
Зайка: Спасибо тебе, лиса, и вам, дети, спасибо за помощь. А ребятам за то, что они выполнили все задания дарю открыточки на память
Муз. руководитель: Ребятки, автобус приехал. Пора возвращаться домой.
(дети садятся на стульчики, под музыкальное сопровождение «едут домой»).