Мустафаева Зоре Зубеировна
Конспект комплексного итогового занятия в подготовительной к школе группе «Пираты Карибского моря»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового комплексного занятия в подготовительной к школе группе
на тему " Пираты Карибского моря"
Программное содержание:
Цель: Обобщить полученные знания за учебный год.
Задачи :
Образовательные:
Математика
Публикация «Конспект комплексного итогового занятия в подготовительной к школе группе „Пираты Карибского моря“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пираты и сокровища
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
- Закрепить навык анализировать сложные формы и воссоздавать их из частей на основе восприятия и сформированного представления;
- Закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10
- Закрепить умение составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.
- Продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку ( активизировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево.);
Грамота
- Закрепить умение составлять слова по заданным буквам;
- Закрепить навык чтения слов и предложений;
- Закрепить умение составлять предложения по опорным словам;
- Закрепить навык звуко - слогового анализа слов, умение определять ударение в словах;
- Уметь логически мыслить и воспринимать информацию на слух.
Ознакомление с окружающим
- Закрепить знания детей об окружающем мире (стороны света, океаны, континенты)
- Уметь отражать в речи действия и результат.
- Закрепить знания детей о временных отношениях (части суток, времена года, месяцы в году)
Художественная литература
- Закрепить знания детей о сказках;
- Закрепить умения детей узнавать сказочных героев по описанию;
Подготовка руки к письму
- Закрепить навыки письма;
- Закрепить знания о графическом изображении печатных и прописных букв;
- Продолжать отрабатывать навык правильной посадки за столом;
Развитие речи
- Формировать лексико-семантическую готовность к составлению рассказа по серии сюжетных картин;
- Активизация предметного, глагольного словаря и словаря признаков у детей;
- Закреплять умение передавать сюжет, заложенный в серии картин.
Развивать способность самостоятельно придумывать события.
- Развивать сенсорные способности у детей, пространственное представление, образное и логическое мышление, воображение, смекалку и сообразительность;
- Развивать логическое мышление
- Воспитывать усидчивость, внимательность, умение слушать и слышать сверстников.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Виды деятельности:
двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Оборудование и материалы: письмо от пиратов, карта острова, монеты с заданиями, пронумерованные конверты и карточки с заданиями, набор серии сюжетных картин, сундук, шифр, монетки – шоколад, компьютер, презентация
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети входят в зал.
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько гостей собралось сегодня в нашем зале. Давайте поздороваемся. Приветствие
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро»,
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро приветливым лицам.
И каждый становиться добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера.
В группу входит ребенок – пират.
Пират : Здравствуйте ребята. Капитан Джек отправил меня к вам в детский сад. Вот, пожалуйста, возьмите письмо. (Вручает письмо воспитателю).
Воспитатель (читает) : «Здравствуйте дорогие ребята, мы узнали, что вы идете в школу, и решили вам преподнести подарок! Но подарок вы должны найти сами, выполнив задания на монетах, их поможет найти карта. Желаем удачи. В добрый путь. Пираты Карибского моря».
Что ребята отправимся в путь. А пират нам в этом поможет. Правда?
Пират : Да. А ваши ребята смелые?
Внимательные?
Они любят преодолевать трудности?
Воспитатель: Конечно наши ребята очень дружные, а поэтому любые трудности им не страшны. Посмотрите, вот карта о которой говорилось в письме.
Пират : Последнее время у нас на острове происходят странные вещи, это проделки Черной Бороды вот и над картой он успел поколдовать. Желаю вам удачи!
Воспитатель: спасибо тебе пират. И вам желаем найти много сокровищ!
(Пират уходит)
Итак, чтобы отправиться в путь, нам необходим транспорт
Ходит город великан
На работу в океан (Корабль)
Молодцы на корабле мы отправимся в путешествие
1. Логическая игра «Колумбово яйцо» (за столами)
Дети самостоятельно составляют фигуру корабль.
Молодцы, но чтобы его запустить, надо ответить на несколько вопросов. (стоя на ковре)
1. Сколько сторон света ты знаешь(4, север, юг,запад, восток)
2. Назови океаны которые омывают землю (Тихий, Атлантический, Северно-ледовитый, Индийский)
3. Как называется модель земного шара? (Глобус)
4. Сколько континентов ты знаешь? (Евразия, Африка, Сев. Америка, Юж. Америка, Антарктида, Австралия)
5. В какой стране мы живем? (Россия)
6. Назови фамилию президента? (Путин Владимир Владимирович)
7. Сколько частей суток ты знаешь?
8. Сколько времен года? Назови их
9. Сколько дней в неделе?
10. Сколько месяцев в году?
А теперь присаживаемся на свои места и поплыли. И вот первый остров. Остров жемчужин
2. Остров Жемчужин
за столами дети выполняют задание на карточках
Воспитатель: И вот первая монета с заданием. Ребята, вы знаете, Капитан Джек очень любит сокровища, но чтобы достать жемчужины, надо открыть ракушки и решить примеры
5+2 = 6 – 3= 2+3=
7+3= 8 – 5 = 4+5=
2+4= 9 - 1 = 10 – 4 =
Воспитатель: Молодцы справились с первым заданием. Плывем дальше
3. Остров Черепах (Составление и Решение арифметических задач)
Необходимо составить задачу. Давайте, вспомним из каких элементов состоит задача (Условие, вопрос, решение, ответ)
2 задачи по одному действию
Ребята надо плыть дальше, а куда мы не знаем. Но Черная Борода оставил нам приблизительный маршрут
4. Графический Диктант (3 монета)
(Под диктовку учащиеся выполняют Графический диктант, в результате получается маршрут путешествия.) Необходимо отсчитать вниз 10 клеток для начала выполнения работы.
6 клеток вверх
3 клетки вправо
3 клетки вверх
8 клеток вправо
3 клетки вниз
4 клетки вправо
8 клеток вниз
13 клеток влево
3 клетки вниз
2 клетки влево.
Молодцы! А теперь мы с вами отдохнем и немного потанцуем
Музыкальная физминутка
5. повернуться на восток отсчитать 5 шагов
Воспитатель: Мы нашли 4 монету с заданием. Но здесь я вижу проделки Черной бороды
А Б К У З А
Надо составить слово : АЗБУКА
Разбейте на слоги, поставьте ударение в этом слове
Проведите фонетический разбор слова
1. Сколько букв в алфавите?
2. Чем отличаются звуки от букв?
3. На какие 2 основные группы делятся звуки?
4. Какими бывают согласные звуки?
5. Назовите йотированные гласные звуки
6. Какие 2 буквы не обозначают звука
7. Какие согласные звуки всегда твердые? Мягкие?
6. Повернуть на запад отсчитать 3 шага (5 монета)
За столами работа над составлением предложений
Воспитатель: ой, ребята, был шторм, все слова перемешались. Нужно составить предложения и прочитать, что получиться
1. Держать так! (Так держать)
2. Пути Вы верном на! (Вы на верном пути)
3. Дальше не идите останавливайтесь! (Идите дальше не останавливайтесь)
4. ждет сюрприз классный вас! (Вас ждет классный сюрприз)
7. Физминутка
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись
1, 2, 3, 4
Вот как славно освежились
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно
Вместе раз - это брасс
Одной, другой – это кроль
Все как один плывем, как дельфин
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
8. повернуть на юг отсчитать 2 шага (6 монета)
Воспитатель: смотрите ребята, снова проделки Черной Бороды. Всех героев сказок он заколдовал, надо отгадать из какой сказки объявление и вернуть героев
1. Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство на стиральную машину. (Сказка о золотой рыбке)
2. Несу золотые яйца. Дорого (Курочка Ряба)
3. Отнесу пирожок вашей бабушке. (Красная шапочка)
4. Лечу зверей с выездом в любую часть света (Доктор Айболит)
5. Быстрая качественная заморозка любых продуктов.
(Снежная Королева)
6. Бригада «Три поросенка» постоит дом любой сложности.
7. Учу ловить рыбу хвостом. (Лиса)
8. Исполняю желания. Закинуть невод, тянуть три раза. (Золотая рыбка)
9. Рассказ по картине (7 монета)
10. Разгадай шифр
Вот и сундук и монета. Вы сможете открыть сундук, когда разгадаете шифр.
3 29 14 16 13 16 5 24 29!
Вы молодцы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
А Б В Г Д Е Ё Ж З И
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Й К Л М Н О П Р С Т
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь
31 32 33
Э Ю Я
Вы молодцы!
Воспитатель: Отличное путешествие у нас получилось! Что мы узнали нового? Чему научились? Пришла пора подарков (пират раздает медали)