Алиева Айтен Магеррам кызы
Конспект комбинированного занятия в дошкольной группе во второй год обучения «Игрушки»
Тема:«Игрушки»
Задачи:
• Образовательная: развитие словаря (обогащение, активизация, закрепление названий игрушек и представлений об обобщающих понятиях,развитие мелкой моторики и тактильных ощущений
• Воспитательная: воспитание самоконтроля, привитие умения работать коллективно, воспитание взаимопомощи, товарищества, умения правильно выполнять задания воспитателя
• Оздоровительная: развитие дыхания при использовании фонетической ритмики
Публикация «Конспект комбинированного занятия в дошкольной группе во второй год обучения „Игрушки“» размещена в разделах
• Коррекционная: развитие речи, формирование правильного звукопроизношения, развитие мышления, внимания, формирование способности к анализу, ориентировки в пространстве и пространственных представлений
Инвентарь и оборудование:
•Игрушки (мишка, кукла, юла, дом, мяч, зайка)
•Разрезные картинки с изображением игрушек
•Буквы (для составления слов)
•Конверты (по количеству детей)
•Чудесный мешочек
•Таблички
Методы и приемы:
• Игровые
• Словесно-наглядные
• Показ
• Объяснение
• Поощрение
Ход занятия:
1. Подготовительная часть.
Воспитатель: - Привет (дети здороваются с гостями). Будем заниматься. Будем говорить ритм (у доски с воспитателем). Будем ходить и говорить ритм (все дети проговаривают ритм)
Ритм:
тата ТА
тата ТА
ТАта ТАта
татаТА
2. Основная часть.
Воспитатель: - Достаю мешочек. Ребята, а что тут у меня? Знаете, что тут?
Дети: - Нет. Тетя Аня, что там?
Воспитатель: - Произношу имена детей по очереди
Воспитатель: Настя
Ребенок: «Я»
Воспитатель: - Предлагаю ощупать мешочек и назвать игрушку, не вынимая ее из мешочка. Далее, взять табличку (они разложены на столе). Дети все вместе читают ее, потом ребенок достает из мешочка игрушку и ставит ее к табличке, и т. д., пока все дети не возьмут игрушки из мешочка (все игрушки обыгрываются с детьми)
Воспитатель: - Ребята, а как все вместе называется? Показываю на игрушки, стоящие на столе
Воспитатель: - Делаю выборку на доске (пишу мелом) : «Одежда», «Посуда», «Игрушки».
Воспитатель: - Спрашиваю детей, показывая по очереди на обобщающие понятия: «Одежда»?
Дети: - Нет (вычеркиваю)
Воспитатель: - «Посуда»?
Дети: - Нет (вычеркиваю)
Воспитатель: - «Игрушки»?
Дети: - Да! (все вместе читаем табличку «Игрушки», далее-переворачиваю, читаем, и снова переворачиваю, читаем еще раз
Подходим к столу, где разложены игрушки и таблички, и еще раз все вместе проговариваем названия игрушек
Воспитатель: - Верно ребята, молодцы!
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что у меня есть (в руках держу конверты (по количеству детей) с разрезными картинками и буквами внутри. Предлагаю детям взять их
Дети: - Берут конверты, становятся возле столов
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что там? Откройте конверты
Дети: - Открывают их, достают разрезные картинки с изображением игрушек и буквы (название игрушки)
Воспитатель: - Слушайте (проговариваю и показываю таблички «Соберите картинку» и «Соберите слово»)
Дети: - Складывают картинки, далее – составляют слово
Воспитатель: - Подхожу к каждому ребенку, он называет игрушку, изображенную на картинке, потом читает слово, которое составил из букв
Воспитатель: - Собираю детей вместе, подходим к каждой картинке и слову и все вместе проговариваем
3. Заключительная часть:
Воспитатель: - Ребята, подойдите ко мне! Произношу на слух имена детей. Занимались хорошо! Говорили хорошо! Вы-Молодцы!