Ольга Филевская
Конспект итогового мероприятия-развлечения в подготовительной логопедической группе «Весна-красна»
▼ Скачать + Заказать документы
«Весна- красна»
Подготовила :воспитатель логопедической группы Филевская Ольга Анатольевна.
Образовательная область: «Коммуникация»
Интеграция с образовательными областями:познание;социализация,музыка
Задачи
образовательные:
-закрепить знания детей о весне и характерных ее признаках,умение находить и видеть эти признаки в природе;
-закреплять знания детей о растительном и животном мире;
-упражнять детей в образовании сложных прилагательных, согласовании прилагательных с существительными;
Публикация «Конспект итогового мероприятия-развлечения в подготовительной логопедической группе „Весна-красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Весна. Сценарии весенних развлечений и праздников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2013
-формировать умение находить причинно-следственные связи;
-активизировать словарь по теме «Весна»
развивающие:
-развивать элементы логического мышления;
-развивать мелкую моторику;
-развивать связную речь,через составление предложений;
воспитательные:
-воспитывать,любознательность,любовь к родной природе и родному краю;
воспитывать бережное отношение к природе родного края;
Планируемый результат:
-активизация словаря по теме: «Весна»;
-формирование грамматически правильного строя речи;
-развивать диалогическую речь;
Ход НОД
В музыкальный зал входят дети и рассаживаются на стулья. Звучит музыка,в зал входит воспитатель в костюме Весны.
Весна :
-Здравствуйте,мои друзья!
Я- Весна красна,
Всем издали видна.
Ветерок меня ведет,
Птицы славят мой приход.
Ребенок:
Весна-красна,что с собой принесла?
Весна :
Принесла я для лугов
Покрывало из цветов.
Принесла для елки
Новые иголки.
Для осин и для берез
Новых листьев целый воз.
Ребенок:
Весна-красна,что ты нам принесла?
Весна :
Принесла я вам здоровье
Первое-коровье,
Второе-овечье,
Третье-человечье.
Как я рада встрече с вами!
А сейчас все в круг вставайте
И веснянку запевайте.
Дети исполняют хоровую песню «Веснянка» муз. и слова О. Девочкиной(«Муз. рук.» №2,2008г.)
Дети садятся на стулья.
Весна :
Молодцы,ребята. Как мне хорошо и весело с вами. А сейчас я хочу посмотреть,как много вы обо мне знаете. Давайте с вами поиграем в игру «Что сначала,что потом».Вы мне должны говорить предложения, например: «Сначала пригрело солнышко,потом закапала с крыш капель».Итак,начинаем. (дети высказывают свои примеры)
Молодцы,ребята,не запутались,знаете,что за чем происходит. А теперь подумайте и скажите о чем можно сказать:
весенний (день,ветер,цветок,дождь.)
весенняя (песня,капель,проталинка.)
весеннее (дерево,облако,небо.)
Умницы,вы меня радуете. А теперь ответьте на вопросы.
Что весной голубое,чистое,высокое? (небо)
Что весной легкие,белые,пушистые? (облака)
Что весной греет,светит,припекает? (солнце)
Что весной капает,звенит? (капель)
Что весной бежит,журчит? (ручеек)
Ребята,а вы слышали,как журчат весенние ручейки?А ну-ка приготовили ручки,давайте вспомним про один такой «Веселый ручеек» (пальчиковая игра) :
Ручеек в лесу бежал (руки вместе,волн. движения)
И зайчонка повстречал. (показ ушек)
Тра-та-та-та,тра-та-та-та
Лапками по пню стучал. (ладонями по коленям)
Ручеек зайчонку вторит: (показ ручейка)
Дзынь-дзынь-дзынь, (сжимание-разжимание кулачков)
Дзынь-дзынь-дзынь.
Колокольчик их услышал: (показ колокольчика)
Динь-динь-динь,
Динь-динь-динь.
Белочка спустилась с ветки
И орешками хрум-хрум. (щелкаем пальцами)
Тук-тук-тук с березы дятел. (постукивание кулачками об пол)
Ах,какой поднялся шум! (качаем головой)
-Ребята,скажите,а кто в лесу может шуметь,что весной в лесу происходит? (возвращаются перелетные птицы,просыпаются от спячки звери,природа оживает и лес наполняется шумом).
-Да,весенний лес оживает,становится веселым,шумным,радостным. А каких перелетных птиц вы знаете (ответы детей)
-Сейчас мы с вами поиграем,будем придумывать сложные слова!Например,если у птицы желтая грудка,то эта птица какая (желтогрудая)
Игра с мячом:
У ласточки белая грудка (белогрудая)
У кукушки пестрые крылья (пестрокрылая)
У дятла красная голова (красноголовый)
У дрозда желтый клюв (желтоклювый)
У соловья звонкий голос (звонкоголосый)
У синички желтая грудка (желтогрудая)
У пеночки быстрые крылья (быстрокрылая)
У скворца черные глаза (черноглазый)
У снегиря красная грудка (красногрудый)
У скворца пестрые крылья (пестрокрылый)
-Молодцы,ребята,все справились. Ой,постойте,к нам по-моему кто-то идет,да еще и плачет.
Появляется грустный медведь. (ребенок в костюме медведя)
Весна :
Да это же медведь!
Отчего ты плачешь,
Глупый ты медведь?
Медведь:
Как же мне,медведю,
Не плакать,не реветь.
Бедный я,несчастный,
Сирота.
Я на свет родился
Без хвоста.
Только плакать, да реветь могу:
«А-а да ы-ы да у-у».
Весна :
Не растраивайся,Мишенька. Хочешь,мы тебе веселую сказку расскажем?
Дети становятся в круг и рассказывают и показывают сказку «Медведь»(игра с движениями)
Ходит по лесу медведь (ходят в перевалочку)
Хочет сесть,посидеть.
Где ж такое место есть (разводят руки в стороны)
Чтобы мог медведь присесть?
То высок пенек, (поднимают руки на уровне груди)
То торчит сучок, (показ кулачки,большие пальцы вверх)
То мокрый мох, (сжимаем-разжимаем кулачки)
То мох пересох,
Ох! (вытираем ладонью лоб)
То низкий пень (показ руками низкого пня)
То густая тень, (руки над головой)
То узкий ров, (ладони напротив друг друга)
То гнездо муравьев, (показ гнезда руками)
То кричит сорока, (машем руками,как крыльями)
То колючка сбоку, (растопыренные пальцы)
То речка. (рукой показать волну)
Нет хорошего местечка! (руки в стороны,покачали головой)
Эта сказка о медведе, (погрозили пальчиком)
О медведе-привереде.
Медведь:
-Спасибо,ребята!Развеселили вы меня. Но я к вам пришел не с пустыми руками. Вы ведь в школу собираетесь?Вот и посмотрим,как вы к этому готовы.
Весна :
-Ребята,смотрите,медведь принес слова. Их надо прочитать и составить из них предложение. Здесь два набора слов,поэтому давайте разделимся на две команды. Вот вам ваши задания. Приступайте.
Дети выкладывают два предложения.
1. В лесу растут сосны.
2. В лесу живут белки.
Медведь:
-Молодцы,за это я вам подарю целую корзину первых цветов.
Весна :
-Ребята,как называются первые весенние цветы (подснежники)
Правильно!Спасибо,Мишенька. Ребята,смотрите какие они красивые и нежные. Ой,а один цветочек ожил.
Выходит девочка-подснежник и исполняет песню «Подснежник»(сл. Н. Френкель,муз. В. Герчик).
Весна :
-Ребята,вам понравился подарок Мишутки?А мои игры понравились?А теперь подумайте и скажите,какая бывает весна?Итак,весна какая (ответы детей).
-Молодцы,как много слов вы обо мне знаете.
А теперь,детвора,
Всем на улицу пора.
Песни петь,хороводы водить,в игры играть.
Да меня,Весну-красну,прославлять!