Ольга Федина
Конспект итогового занятия во второй младшей группе «Весёлое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое комплексное занятие во второй младшей группе
«Весёлое путешествие»
(математика + конструирование)
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей, полученные в
течение года.
Задачи: Образовательные задачи
• Закрепить умение различать понятия «много», «один», «большой», «маленький»; узнавать и находить круг, квадрат и треугольник; сравнивать предметы по величине, закрепить навыки счёта в пределах 5.
• Закрепить знание основных цветов.
• Уточнить знания детей о различных видах транспорта.
Публикация «Конспект итогового занятия во второй младшей группе „Весёлое путешествие“» размещена в разделах
• Закрепить умения различать времена года, обобщить признаки весны.
Развивающие задачи
• Развивать мелкую моторику рук, зрительно-моторную координацию.
• Развивать речь, память, мышление.
• Активизировать в речи названия различных видов транспорта.
• Развивать уверенность, активность, инициативность.
Воспитательные задачи
• Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
• Воспитывать умение сопереживать, различать эмоциональное состояние собеседника.
Оборудование: иллюстрации различных видов транспорта, картинка с изображением Машеньки и медведя, домики из геометрических фигур, геометрические фигуры для конструирования поезда.
Ход занятия
Ребята, мне сегодня пришло письмо, в котором звери из волшебного леса просят помощи у вас. Поможем, ребята, лесным жителям? (Да).
Давайте же мы с вами отправимся в увлекательное путешествие и узнаем, чем же помочь животным!
- А как вы думаете, на чём можно отправиться путешествовать?
(на автомобиле, самолёте, поезде, корабле)
-А как одним словом назвать всё то, что вы перечислили? (транспорт)
Молодцы, ребята, а на чем мы отправимся в лес, вы скажете отгадав загадку.
Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер, мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведёт её пилот! –
Что же это? – … (Самолёт!
-А как вы догадались, что это самолёт (картинка самолёта)
-Самолёт это наземный транспорт или воздушный? Почему?
Кто управляет самолётом? Мы с в вами будем пилотами, приготовились: Дети встают в круг, идут друг за другом, выполняя движения по тексту.
Мы отважные пилоты,
Это наши самолёты — (руки в стороны)
Разбежались и взлетели- (лёгкий бег)
Полетели, полетели.
Там внизу остался дом- (руку прикладываем ко лбу)
Мы махнём ему крылом! – (машут рукой над головой)
На полянку сели,
В лес мы прилетели!
Дети садятся на стулья.
- Ребята посмотрите -Ой, ребята, кто это нас встречает? (Белочка)
-Белочка, ребята, сегодня грустит? Она собрала грибочки, и не может их посчитать.
- А вы ребята умеете считать? Давайте же поможем Белочке.
На одной линии воспитатель выставляет 5 грибов (мухоморов)
- Ребята, скажите, как называются эти грибочки (мухоморы)
-Правильно, а они съедобные или нет? (несъедобные)
- Конечно, ребята, эти грибы людям собирать в лесу и есть нельзя., а вот для лесных жителей, эти грибы считаются съедобными, и они ими даже лечатся.
- Давайте посчитаем вместе мухоморы, которые собрала Белочка (дети считают до 5)
На втором ряду воспитатель выставляет 3 гриба (Подберезовика)
- А как называются эти грибочки (подберёзовики)
- Правильно, эти грибы сьедобные и для людей и для животных.
- Давайте посчитаем из вместе (считают до 3-х)
- Скажите, каких грибов больше (мухоморов)
- А каких меньше (подберезовиков)
-Скажите, ребята, что надо сделать, чтобы грибов стало одинакого или поровну. Кто поможет Белочке? (воспитатель вызывает ребёнка, он добавляет 2 подберезовика к 3-м)
-Молодцы, ребята, вы помогли белочке посчитать её грибочки.
Белочка, сказала мне, что в лесу живёт Зайчик, которому нужна наша помощь.
-Давайте отправимся по лесу и найдём его. Отправимся мы пешком.
Дети встают в круг, выполняют пальчиковую гимнастику.
Раз цветочек, два цветочек,
Ёжики, ё жики:
Наковали, наковали
Ножницы, ножницы.
Поскакали, поскакали
Зайчики, зайчики.
В лес помощники пришли:
Девочки! Мальчики!
Дети садятся на стулья
-А вот и наш Зайчик (показывает игрушку)
Зайчик поделился со мной своей бедой.
-Он сказал, что его дом с синей крышей, самый большой и с квадратными окошками, а я совсем запуталась и не могу отыскать этот домик.
-Так мы с ребятами тебе поможем, правда, ребята?
-Ребята, а сколько всего домиков мы видим в лесу? (5)
А кто может показать цифру 5.
-Давайте сосчитаем.
А кто может показать цифру 5.
-Ребята, какой домик самый большой из всех. (показывают)
-А может быть этот (нет, это самый маленький)
-Какого цвета крыша у этого домика (синяя)
А у этого домика (жёлтая)
-А теперь посмотрите на окошко в этом домике, какой оно формы (круглое, прямоугольное)
-А в этом домике (квадратное)
-Так какой же домик Мишкин (показывают)
Машенька, вот же домик твоего Мишки (показ Мишки)
Ой, спасибо вам ребята! (показ Маши –весёлой)
-А давайте ребята поиграем с Машенькой, а Машенька нам включит весёлую песенку.
Игра «Найди цветок для бабочки»
-А давайте мы тоже улыбнёмся Машеньке, покажем радостное настроение. (улыбка)
Ну а мы продолжим наше путешествие,
А на чём мы поедем дальше (может быть на автомобиле)
-Какие правила должен соблюдать водитель, пешеход?
Едем, едем на машине,
Держим руль, сидим в кабине.
Две педали: тормоз, газ.
За дорогой глаз да глаз.
Влево, вправо, влево, вправо,
Чуть не въехали в канаву.
Скачут ёлки мимо нас.
Тыр-тыр-тыр, - прибавим газ.
По тропинкам, по лесочкам,
По овражкам и по кочкам,
Весело доехали,
Тормози, приехали!
Садитесь!
Ой, а кто это плачет?
Кто это, ребята? (Снеговик)
-Что за беда Снеговик у тебя?
Снеговик: как вы уже знаете, на улице наступила весна.
Мне стало очень жарко. Сегодня был последний поезд на север, а я опять опоздал. Вот что мне теперь делать?
-Ребятки, и правда ведь, какое время года сейчас (весна)
-А какие изменения в природе происходят весной?
- Ребята, а давайте поиграем в игру- разложи одежду. (картинки с одеждой для зимы и для весны)
-Да, ребята, солнце светит ярче, на улице тепло, что же может произойти со снеговиком? (может растаять)
-А давайте подуем на Снеговика! (дуют)
-Ой, спасибо!
-Но мне всё равно надо на север, что же делать?
-А мы с ребятами построим для тебя поезд и ты отправишься на Север!
-Правда, ребята?
-Ура!
-Проходите, ребята за стол, составим из геометрических фигур поезд для Снеговика!
-Но прежде приготовим наши ручки к работе:
Пальчиковая гимнастика со звукоподражанием «Паровоз с большой трубой»
Вот паровоз с большой трубой.
Повезет он нас с тобой.
(Руки сжать в кулачки, оставляя круглые отверстия внутри).
Смотрит ввысь труба на крыше
И дымит, как будто дышит.
(Ставим кулачок на кулачок, и двигаем ими вверх-вниз, не разъединяя).
Запыхтел паровоз: «пых-пых-пых».
Посмотрите, какой паровоз я построила, из каких геометрических фигур он состоит?
А теперь вы попробуйте построить вагончики к моему паровозу.
-Какие фигуры лежат перед вами?
-Приступаем к работе. (под музыку «голубой вагон»)
Снеговик: Спасибо вам большое, ребята! Теперь я могу отправиться на Север! Вы очень помогли мне! И я хочу отблагодарить вас приятными сюрпризами (вручение сюрпризов)