НАТАЛЬЯ ПОГНЕРЫБКО
Конспект итогового занятия в старшей группе по кружковой работе «Развиваемся, играя»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:Создавать у детей эмоционально-положительное отношение к играм и игровым упражнениям. Поддерживать желание играть, занимаясь, проявляя интерес и целеустремленность.
ЗАДАЧИ:
1. Продолжать развивать у детей системное восприятие, умение находить взаимосвязи и причинно-следственные отношения;
2. Развивать материалистическое понимание окружающей действительности;
3. Закреплять знание цифр, умение обозначать количественные изображения цифрой;
4. Развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление;
Публикация «Конспект итогового занятия в старшей группе по кружковой работе „Развиваемся, играя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Старшая группа
- Темочки
5. Формировать стремление детей к достижению результата, умение и желание помочь другим детям в достижении желаемого;
6. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Игры и игровые упражнения, использованные на занятии:
1. Системный оператор «Корова»
2. «Найдем закономерность»
3. «Найдем одинаковые предметы»
4. «Посчитай-ка нас» - в двух вариантах (игра на счет)
5. «Найдем свой приз» (ориентировка в групповой комнате)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.
Занятие начинается с работой с
«ВОЛШЕБНЫМ ТЕЛЕВИЗОРОМ»
(системным оператором, в экране которого отображается поэтапное развитие объекта, в данном случае у нас – «Корова»). На «экране» рассматривается настоящее, прошлое и будущее время.
1 колонка - ПРОШЛОЕ ВРЕМЯ
2 колонка - НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
3 колонка - БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ
Итак, ряд вопросов для детей для поэтапной работы:
1.«Корова» - что мы можем о ней рассказать? (домашнее животное
2. Из каких частей тела состоит это животное? (туловище, голова и т. д.).
3. Где может жить корова? (на ферме и у людей в сараях).
Это все в настоящем времени. Теперь поговорим о прошлом:
1. Кем была в прошлом корова? (теленком у мамы).
2. Какие части тела у теленка? (туловище, голова и т. д.).
3. Где теленок мог жить? (на ферме с другими телятами или у людей).
Подумаем теперь о будущем времени, что может с коровой произойти в будущем:
1. Корова может родить телят.
2. Корова дает нам молоко.
3. Мы можем читать про корову в сказках и стихах.
4. Увидеть корову по телевизору в телепередачах, в мультиках, в фильмах.
5. Увидеть изображение коровы на картинках, на иллюстрациях в книгах.
6. В магазинах игрушек.
2.
Следующее игровое упражнение
«НАЙДЕМ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ»
«Некоторые животные потеряли свои домики, им надо помочь отыскать их, только на каждом этаже эти комнаты не должны повторяться»
Проведение физминутки «Буратино»
3.
Игровое упражнение
«НАЙДЕМ ОДИНАКОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ»
Детям предлагается рассмотреть две картинки разного плана, но на них есть по 6 одинаковых предметов, наша задача их найти и отметить фишками.
ОТВЕТ: Портрет мамы Ру, чайник, голубой горшок, цилиндр, моток бечёвки, воздушный змей.
4.
«ПОСЧИТАЙ-КА НАС»
(II варианта)
Детям предоставляется два варианта заданий, в которых предлагается просто посчитать все одинаковые изображения и отметить их цифрой.
5.
УПРАЖНЕНИЕ НА ОРИЕНТИРОВКУ.
Детям раздается план группы, на котором отмечено место, где находится цветочек. Задание заключается в том, чтобы этот цветочек найти и принести.