Светлана Салтыкова
Конспект итогового КВН в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия
«КВН»
Задачи:
1. Закреплять знания детей о временах года; понятие о Родине.
2. Упражнять в решении простых логических задач.
3. Закрепить умение составлять геометрические фигуры по точкам; умение считать до 20; умение находить десяток и единицу.
Публикация «Конспект итогового КВН в подготовительной группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2014
4. Упражнять в составлении предложения из трёх слов с заданными словами; в назывании слов с заданными звуками; в умении делить слова на слоги.
5. Закреплять умение составлять описательный рассказ по предметным картинкам.
Материалы:
- картинки из серии «Времена года»,
- картинки с изображением птиц,
- предметные картинки для описания,
- буквы,
- трафареты с написанными словами,
- цифры,
- геометрические фигуры,
- конструктор «Лего», «Мягкий конструктор».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
В зал под музыку входят две команды.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами играем в КВН. Первая команда называется «Солнышко» (приветствие команды, вторая – «Облачко» (приветствие команды). Команды, поприветствуйте наше жюри.
Начинаем!
1 конкурс - РАЗМИНКА.
Каждой команде по очереди задается несколько вопросов.
Вопросы:
- Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает. Когда это бывает? (Осень)
- Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима)
- Сколько месяцев в году? (12 месяцев)
- Сколько времен года? (4 времени года)
- В какое время года улетают птицы? (Осенью)
- В какое время года спят медведь и ёж? (Зимой)
Каждой команде предлагается выбрать зимующих и перелетных птиц.
2 конкурс – РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ.
«Опиши предмет».
Командам раздаются предметные картинки. Одна команда описывает предмет на картинке, другая – отгадывает, что на ней нарисовано.
Определить гласные и согласные звуки, назвать их:
- а, у, е, ю, к, л;
- о, у, е, я, н, т.
Придумать слово на заданный звук:
- в, л;
- н, м.
Прочитать написанные на листочках слова:
- ворона, лиса, кот;
- машина, коса, кит.
Разобрать слова по слогам, назвать количество слогов:
- во-ро-на (3); ли-са (2); кот (1);
- ма-ши-на (3); ко-са (2); кит (1).
Составить предложение из трёх слов:
- Ворона летит высоко.
- Машина везет груз.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Рыжий кот
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе живот. (потянуться)
Встал и выгнул спину в мост, (согнуться)
Распустил красивый хвост, (шагать на месте)
Мягко лапками пошёл,
Тихо песенку завел. (помяукать).
3 конкурс – МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.
Каждой команде предлагается решить логическую задачу.
- В садике гуляла кошка.
Подошла ещё одна.
Две кошки за кустом.
Сколько их? (4 кошки)
- На большом диване в ряд
Куклы Танины стоят:
Две матрёшки, Буратино
И весёлый Чипполино.
Помогите Тане сосчитать игрушки. (4 игрушки)
Задание для капитанов: Обвести геометрические фигуры по точкам.
Сосчитать выложенные на столе счётные палочки (20 штук, разделить их по десяткам.
Ответить на вопросы:
- Сколько десятков? (2 десятка)
- Сколько единиц в десятке? (10 единиц)
Выполнить задание:
- показать цифру, которая стоит после 6, перед 6, между 7 и 9.
- показать цифру, которая стоит перед 5, после 5, между 6 и 8.
- назвать по очереди дни недели.
4 конкурс – ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ.
По очереди ответить на вопросы:
- В какой стране мы живём?
- Как называется наша малая Родина?
- Как называется наша станица?
- Какие учреждения находятся в нашей станице?
Всем вместе построить из конструктора любое учреждение, которое находится в станице.