Марина Капишина
Конспект итогового занятия по рисованию во второй младшей группе «Рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Рыбки» (коллективное рисование)
Задачи:
• Учить детей обобщать и классифицировать (морские рыбы, аквариумные рыбы, рыбы, живущие в пресноводных водоемах);
• Учить нетрадиционной техники рисования : пальчиками, ладошками, оттиски печатками из картофеля;
• Развивать мышление и память, умение анализировать, выражать свои мысли в речи;
• Развивать воображение;
• Закреплять умение работать с незавершенными изображениями;
• Воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамоту;
• Воспитывать заботливое отношение к живым объектам.
Публикация «Конспект итогового занятия по рисованию во второй младшей группе „Рыбки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Предварительная работа:
чтение рассказов о морских обитателях, стихотворений о рыбках, наблюдение за аквариумными рыбками в уголке природы.
Материалы и оборудование:
картинки с изображением пресноводных, морских, аквариумных рыб; блюдечко с гуашью желтого, красного, зеленого и коричневого цветов; печатки из картофеля; ватные палочки; лист с изображением аквариума, заранее подготовленный педагогом (Размер -1/2 ватмана); аудиозапись спокойной красивой музыки; стихотворение И. Токмаковой «Где спит рыбка?»
Ход занятия:
1. Вступитаельная часть.
Педагог.
Плавает под мостиком
И виляет хвостиком,
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
Кто это? (Рыбка.) Правильно. Где живут рыбки? (В воде.)
2. Беседа педагога с детьми.
Педагог.
Правильно, ребята, рыба живет в воде, на суше она жить не может. Есть про рыбку такая загадка :
Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает,
Ног нет, да не догонишь.
«Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья? (Плавники.) Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается? (Плавает) Для чего рыбам хвост? (Предположение детей.) Хвост помогает рыбе рулить в воде. Есть одежда из «монеток». Что это за одежда? (Это чешуя.) Рыба живет в воде. Где именно может жить рыба? (В аквариуме, в море, в озере) Рыбы, живущие в море, называются морские, в реке- речные, в аквариуме- аквариумные.
Педагог читает стихотворение И. Токмаковой «Где спит рыбка?»
Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе,
След собачий - к конуре.
Белкин след ведёт к дуплу,
Мышкин - к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Педагог напоминает, что на дне пруда, в озере, в аквариуме находятся камешки, водоросли, куда может спрятатся рыбка, где она может спать.
3. Практическая часть.
Педагог предлагает детям всем вместе нарисовать на заготовке, изображающей пустой аквариум, рыбок с помощью ладошек, водоросли-ватной палочкой, а камушки печаткой из картофеля.
Пока дети рисуют-звучит тихая спокойная музыка.
Физкультминутка
«По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке, Дети идут шагом,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, прыгают на двух ногах,
По камешкам, по камешкам.
В яму — бух! приседают на корточки
4. Заключительная часть.
Педагог. О ком мы сегодня говорили? Что нового мы узнали о рыбах?
(Ответы детей.)