Оксана Тимофеева
Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ :
Образовательные:
1. Расширять и активизировать словарь детей;
2. Закрепить знания о звуках и буквах (характеристика звуков по акустическим признакам);
3. Закрепить умение подбирать слова на заданный звук, определять место звука в слове (навык звукового анализа);
4. Закреплять навык чтения и письма.
5. Учить использовать имеющиеся знания в игре, общении.
Развивающие:
Публикация «Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
1. Совершенствовать фонематический слух, мелкую моторику, зрительное восприятие, слуховое внимание, языковое чутье.
2. Повышать речевую активность, активизировать мышление с помощью развивающих, дидактических игр;
3. Развивать смекалку, быстроту реакции.
Воспитательные:
1. Вызвать положительный и эмоциональный настрой детей на занятие.
2. Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
3. Воспитывать культуру речевого общения.
Оздоровительные:
1. Формировать умения расслабления мышц, развивать дыхание (во время физкультминутки).
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент.
Ребята, скоро вы попрощаетесь с детским садом. Вы многое узнали и многому научились. Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное космическое путешествие на планету знаний.
В пути нас ждет много испытаний и загадок. Я уверена – вы справитесь. В ДОБРЫЙ ПУТЬ!
ДЕТИ: В добрый путь!
Наш корабль детства по просторам мчится
За окном мелькают станции, как птицы.
Он сегодня дальше повезет ребят.
До свидания станция с названием «Детский сад».
- Занимайте свои места, согласно выданным вам билетам (раздать билеты).
Посмотрите на билеты и найдите свое место.
2. Игра «Отправление в полет».
- А на чем вы с вами полетим на планету?
Ни пера, ни крыла, а быстрее орла.
Только выпустит хвост – понесется до звезд. Ракета
- Вот план нашего полета (на доске схема, 1 станция – «детский сад», возле нее ракета).
- Перед отправлением нужно выполнить команды:
Приготовились к полету? – Есть! (сесть удобно)
Включить контакты! – Есть! (приготовились внимательно слушать и отвечать)
Завести моторы! – Есть! Считаем от 5 до 1 (5,4,3,2,1 – Пуск)
3. Станция «Загадкино».
- Приземляемся. Читаем – станция «Загадкино». Отправиться в путь мы сможем только после того, как отгадаем загадки. А кто нам их тут приготовил?
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты -
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок. (Лунтик)
Загадки для каждой команды космонавтов.
- Что необходимо в школе?
Должен каждый ученик в школу брать с собой …. дневник
Чтобы в чем-то нам писать, приготовим мы … тетрадь
Буквы все от А до Я на страницах …. букваря
Кто альбом раскрасит наш, ну, конечно, …. карандаш
Чтобы он вдруг не пропал, у берем его в …. пенал
Предстоит нам всю неделю собирать свои … портфели
- А теперь проверим, как вы умеете считать.
Летит два орла. Сколько у них хвостов?
А сколько рогов будет у двух коров?
Семеро ребят играли, одного домой позвали. Он в окно сидит, считает, сколько их теперь играет?
- Молодцы! Лунтик дарит вам звездочки (за правильные ответы определенное количество звезд).
- Ребята, давайте Лунтика возьмем с собой. Он ведь тоже любит путешествовать.
Приготовились к полету? – Есть! (сесть удобно)
Включить контакты! – Есть! (приготовились внимательно слушать и отвечать)
Завести моторы! – Есть! Считаем от 5 до 1 (5,4,3,2,1 – Пуск)
4. Станция «Звукознайкино».
-Чтобы приземлиться на этой станции нужно превратиться в Звукознаек. Закройте глаза.
Вот закрыли все глаза, но подглядывать нельзя.
Как скажу я цифру пять, то их можно открывать,
1,2,3, 4 – пока глаза вы не открыли.
1,2,3,4,5 – а тут можно открывать.
- Вот, теперь вы Звукознайки. Если вы Звукознайки, то вы все знаете и можете рассказать про что? (звуки)
Ежедневно по утрам заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз. А учитель учит нас.
Ель, топор, лопата, руки – в каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные - …
- Вы все знаете про звуки. А теперь каждая команда сможет рассказать про свои любимые звуки. Посмотрите, в какой цвет выкрашена ваша планета? Значит, про какие звуки вы расскажете.
Воздух свободно идет через рот, Вот преграда на пути
Нет для него преграды. Свободно звуку не пройти.
Голос участвует, звонко поет. Могут только шелестеть,
Звук получается гласный. Свистеть, рычать, шуметь, пыхтеть.
Есть мягкие звуки и твердые звуки,
Мы знаем как их различать.
Мягкие звуки звучат нежней
А твердые – немного грубей,
Как будто твердые злей.
Задания для команд:
Назовите гласные, которые смягчаю предыдущий согласный.
Назовите звуки, которые всегда звучат твердо.
Назовите звуки, которые всегда звучат мягко.
Игра «Звуковая цепочка».
Давайте поиграем с Лунтиком в игру. Встаньте все. Вот вам мяч. Первый человек придумывает слово на заданный мной звук (с - сок, следующий определяет последний звук (к) и называет слово на звук «К» и так далее по цепочке, если кто-то не может придумать слово, то мячик передает другому.
- На старт, внимание МАРШ! Слово «рак» и т. д.
- Лунтик очень рад и дарит вам звезды.
- Расскажите Лунтику, что вы еще знаете о звуках. Что из них можно составить? – слоги и слова.
Звуки встречаются и тогда – получаются слоги и слова.
Игра «Что нужно Лунтику для полета».
Чтоб дальше отправиться в путь – помогите кто-нибудь!
- У вас на столах карточки, нужно вам по звуковой схеме определить, что нужно Лунтику для путешествия.
- Лунтик говорит спасибо и дарит вам звезды.
- Отправляемся дальше.
Приготовились к полету? – Есть! (сесть удобно)
Включить контакты! – Есть! (приготовились внимательно слушать и отвечать)
Завести моторы! – Есть! Считаем от 5 до 1 (5,4,3,2,1 – Пуск)
5. Станция «Буквознайки».
- На этой станции мы вспоминаем то, что знаем о буквах.
Говорим мы звуками, ну а пишем? … буквами.
Если можешь ты сказать, то попробуй написать.
Игра «Буквы дружат и тогда – получаются слова».
- Игра с кубиками. Найти подходящий схеме слог из букв. Затем составить слово.
КОРОЛЕВА
Мы знаем буквы, знаем слоги,
Умеем говорить, считать.
И постепенно, понемногу
Мы научились все читать.
- Вас встречает королева. Она рада гостям, но отпустит вас продолжить путь, если вы
поиграете с ней в игру «Многослов».
Физминутка.
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют расслабляться, отдыхать.
Кто, скажите, сможет, дети, повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму, (это тоже я могу)
влево-вправо разведу (это тоже я могу)
И, как птица полечу (это тоже я могу)
Головою поверчу (это тоже я могу)
А потом присяду, встану и нисколько не устану.
Я попрыгаю немного и пешком пойду в дорогу.
Если надо, побегу (это тоже я могу)
Все на свете я могу!
Игра «Многослов». В слове КОРОЛЕВА ищем другие слова.
(корова, лев, кора, рок, вор, ров, Ева, лов, лак)
- Какая команда больше найдет слов?
(У всех листочки с карандашами. Дети пишут слова в течение 5 минут)
- Подводим итоги. Лунтик дарит вам звезды.
Приготовились к полету? – Есть! (сесть удобно)
Включить контакты! – Есть! (приготовились внимательно слушать и отвечать)
Завести моторы! – Есть! Считаем от 5 до 1 (5,4,3,2,1 – Пуск)
6. Станция «Читальная».
- У вас на столах конверты со слогами, что можно составить из слогов? (слова)
- А что можно составить из слов? (предложение)
- Нужно составить слова, а затем из слов предложение. Кто вперед? (получается пословица)
- Лунтик дарит вам звездочки.
Приготовились к полету? – Есть! (сесть удобно)
Включить контакты! – Есть! (приготовились внимательно слушать и отвечать)
Завести моторы! – Есть! Считаем от 5 до 1 (5,4,3,2,1 – Пуск)
7. Станция «Планета Знаний».
Нас встречают веселы е гномы – всезнайки. Они рады вас приветствовать, но тоже приготовили для вас загадки. Но загадки эти – веселые и шуточные.
За правильный ответ – подарят вам по звезде.
Кукарекает спросонок милый, добрый … поросенок (петух)
Кто грызет на ветке шишку? Ну, конечно, это …. мишка (белка)
Кружевную паутину сплел искусно …. Буратино (паук)
В курятнике большая драка, поссорились два …. Рака (петуха)
Нарушает утром тишь, распевает утром … мышь (птица)
В речке я люблю резвиться, в стайке плавать, ведь я …. птица (рыба)
Землю клювиком я рою,
Но не домик себе строю,
Червячку ищу я, вот!
Угадали кто я? …. крот (цыпленок)
8. Итог.
Наше маленькое путешествие на планету знаний закончилось. Мы благополучно добрались на место. Читаем вывеску – ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ. Нас встречают гномы – всезнайки.
Оставим след на этой планете, чтоб вас не забыли гномики – всезнайки, вокруг вашей планеты наклейте все свои звезды и подарите гномам.
- Сколько звезд вы заработали? Молодцы. Вы тоже стали Всезнайками.
- Вы готовы подарить свои картины гномам. Вы настоящие друзья.
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица с небом, как поле с плугом
Как ветер с морем. Трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица,
И доверяли повсюду нам
Как самым верным своим друзьям.
Давайте будем беречь планету –
Во всей Вселенной похожей нет.
Во всей вселенной только одна
Для жизни и дружбы она нам дана!
- Сюрприз на прощание от гномиков.
Всем спасибо за внимание!
За задор и звонкий смех!
За азарт соревнований, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощания
Будет краткой моя речь.
Говорим мы – До свидания!
До счастливых новых встреч.