Нина Васягина
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5»
▼ Скачать
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
- закреплять счёт в пределах 5.
- совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток (утро, день, вечер, ночь);
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); соотносить форму предметов с геометрическими фигурами: шаром и кубом
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел в гости один сказочный герой, вы узнаете его если отгадаете загадку:
Он не знает ничего, вы все знаете его
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе „Счет в пределах 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Мне ответьте без утайки, как зовут его?. (Незнайка)
Воспитатель: А вот он сам. Здравствуй, Незнайка! А почему ты такой грустный?
Незнайка: «Мне Знайка дал мешочек, а что в нем я не знаю, вот и пришел к вам, чтобы попросить помощи.»
Воспитатель: Не огорчайся, Незнайка, наши ребята тебе в этом помогут.
Игра «Чудесный мешочек»
(дети достают из мешочка геометрические фигуры)
Воспитатель: Как называется это фигура? Чем отличаются фигуры? Чем похожи фигуры? Сколько сторон у треугольника, углов? Сколько сторон у квадрата, углов? Сколько сторон у прямоугольника? Сколько углов? Чем он отличается от квадрата?
- Незнайка, теперь ты знаешь, что лежит у тебя в мешочке? (это геометрические фигуры)
Воспитатель: Незнайка, оставайся сегодня у нас на занятии, и ты узнаешь много нового и интересного.
Незнайка: Хорошо, ребята!
Воспитатель: А вот и первое задание, с которым наши ребята справятся на ура.
Игра «Ведёрки для пчёл».
Воспитатель: ребята, разложите на верхнюю полоску 4 пчелы
- Сколько пчёл вы разложили? (4)
Воспитатель: теперь на нижнюю полоску разложите каждой пчёлке по одному ведёрку для сбора нектара. Сколько всего ведёрок нужно, чтобы хватило всем пчёлкам? (4). Всем пчёлкам хватило ведёрок? (да).
-Вдруг откуда ни возьмись, прилетела ещё одна пчела.
- Ребята, скажите мне, пчёлок стало больше или меньше? (больше) Почему? (потому, что прилетела еще одна пчела)
-Что нужно сделать, чтобы узнать сколько стало пчёл? (их нужно сосчитать)
-Правильно, посчитайте пчёл. (5)
- Молодцы, ребята! А теперь скажите мне, чего больше пчёл или ведёрок? (пчёл)
- Что нужно сделать чтобы всем пчёлкам хватило ведёрок? (добавить ещё одно)
- Правильно, молодцы! Добавьте одно ведёрко пчёлке
-Что вы можете сказать о количестве пчёл и ведёрок? (и пчёл 5, и ведёрок5).
-Молодцы, ребята! А сейчас мы немного отдохнем.
Физкультминутка.
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели – встали,
Сели – встали,
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободно встать
И спокойнее дышать.
Воспитатель: Ребята, Незнайка мне сейчас сказал, что сначала наступает вечер, потом утро, затем ночь, а после ночи – день.
- Правильно ли это, как вы думаете? (не правильно)
- Дети, давайте поможем Незнайке разобраться.
Игра «Когда это бывает?»
- Скажите мне, пожалуйста, на сколько частей делятся сутки? (на 4 части)
- Назовите их (утро, день, вечер, ночь).
- Какое время суток сменяет ночь? (утро) Подберите картинку.
- Какое время суток сменяет утро? (день) Подбери картинку.
- Какое время суток сменяет день? (вечер) Подбери картинку.
- Какое время суток сменяет вечер? (ночь) Подбери картинку.
- Всё верно, ребята, молодцы! Теперь Незнайка всё знает о частях суток.
Воспитатель: Дети, посмотрите у Незнайки в мешочке лежит ещё одно задание для нас. Нужно помочь ему.
Игровое упражнение «Продолжи ряд»
(У детей карточки с изображением геометрических фигур, расположенных в заданной последовательности (последняя фигура в ряду отсутствует. Дети уточняют названия фигур, их цвет и последовательность расположения. Дети заканчивают ряд и обосновывают свой выбор).
Воспитатель: Незнайка, ты сегодня приобрел себе много друзей.
Незнайка: спасибо вам, ребята! Я сегодня узнал много нового и интересного. Но мне пора возвращаться в солнечный город, до свидания, ребята.
Итог занятия
- Ребята, вам понравилось занятие? Что мы сегодня делали на занятии?