Анастасия Мирошниченко
Конспект итогового занятия для детей 4–5 лет «Подарки от Ласковушки»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад №18» г. Оренбурга
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ГРУППЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4- 5ЛЕТ №4
НА ТЕМУ:«Подарки от Ласковушки»
Выполнили:
Мирошниченко Анастасия Владимировна
воспитатель 1 кв. категории
Авраменко Лариса Валерьевна
воспитатель 1 кв. категории
апрель,2021г.
Конспект образовательной деятельности
I. Организационная информация Примечание (дополнительная информация к конспекту)
Публикация «Конспект итогового занятия для детей 4–5 лет „Подарки от Ласковушки“» размещена в разделах
1. Ф. И. О. педагогов Мирошниченко Анастасия Владимировна
воспитатель 1 кв. категории
МДОАУ №18 г. Оренбург
Авраменко Лариса Валерьевна
воспитатель 1 кв. категории
2. Доминирующая образовательная область Познание
3. Виды деятельности игровая, речевая, математическая, коммуникативная, музыкальная, двигательная
II. Методическая информация
1. Тема образовательной деятельности
«Подарки от Ласковушки»
2. Методы и приемы реализации содержания занятия
1. Словесный метод (блиц-опрос, вопросы, беседы, словесные инструкции);
2. Наглядный метод (использование схемы для конструирования; куклы бибабо; сюжетная картина «Весна»);
3. Практический метод (помощь Ласковушки);
4. Игровой метод (дидактическая игра «Математический ковёр», игровое упражнение «Ласковое имя», «Закончи предложение»;дидактическая игра «Первый звук»)
3. Интеграция образовательных областей -Познавательное развитие (отгадывание героев из сказок, блиц-опрос, рассказывание по сюжетной картине)
-Социально-коммуникативное
развитие (межличностное взаимодействие, соблюдение правил безопасного перемещения по группе);
-Речевое развитие (проговаривание первого звука в слове, разгадывание загадок про сказочных героев, блиц-опрос);
-Художественно-эстетическоеразвитие (рассматривание эстетически привлекательных объектов природы; конструирование по схеме)
-Физическое развитие (физминутка «Повтори за мной», пальчиковая гимнастика «1,2,3,4,5»; артикуляционная гимнастика).
4. Возрастная группа: дети 4-5лет.
5. 1 Цель: Обобщение знаний по математическому, речевому, познавательному, художественно эстетическому развитию.
5.2 Мотивация деятельности детей : Помочь Ласковушки найти потерянные игры
5. 3 Форма проведения: Интегрированная-итоговая образовательная деятельность
6. Задачи:
6. 1 Образовательные:
- Обобщить знания детей о ласковых именах своих друзей, через блиц опрос.
-Расширять знания о геометрических фигурах (треугольник,квадрат,прямоугольник,круг,овал);пространственном изображением на листе бумаги через «починки ковра».
-Закреплять счет в пределах5, через пальчиковую гимнастику.
-Закреплять знания о прослушанных сказках, («Гуси-Лебеди»; «Алёнушка и братец Иванушка» и т. д. через игру угадай героя сказки.
- Обобщить знания детей о весне, через блиц – опрос.
6. 2 Развивающие:
по образовательной области «Познавательное развитие»
- Развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом с помощью подсказки.
по образовательной области «Речевое развитие»
- Закреплять у детей умение вести диалог с воспитателем, со сверстником через решение совместных задач.
- Закреплять умение давать полный ответ на поставленные вопросы.
по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»
- Способствовать развитию положительных эмоций путем общения детей друг с другом (в кругу друзей).
- Формировать желание участвовать в коллективных играх, создавать положительный эмоциональный настрой.
по образовательной области «Физическое развитие»
- Закреплять осознанное отношение к своему здоровью и соблюдать правила безопасного поведения в помещение.
- Применять в образовательном процессе здоровьесберегающие технологии: технологии сохранения и стимулирования здоровья (физминутка, пальчиковая, артикуляционная гимнастика).
по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
-Строительства домика по простейшей схеме
6. 3 Воспитательные:
- Закреплять умение слушать собеседника, не перебивать без надобности.
- Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать друг другу и Ласковушки.
- Продолжать воспитывать культуру общения со сверстниками.
- Продолжать формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех играющих, правила поведения в команде.
- Показать детям ценность приобретенных знаний.
7. Планируемые результаты
7.1 Сформированы знания по образовательным областям в соответствии с ФГОС ДОО и Образовательной программой ДОО.
-Закрепить знания о геометрических фигурах и пространственных отношениях.
-Закрепить знания о времени года.
- Формировать правильное употребление в речи первых звуков.
-Формировать желание участвовать в коллективных играх, создавать положительный эмоциональный настрой
8. Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) Ласковушка, математический ковер с заплатками;
образец домика; схема для конструирования из мягких модулей;раздаточный материал (геометрические фигуры круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник); ватманбелой бумаги; куклы бибабо; ширма; мольберт; сказочный клубок; иллюстрации весны; рюкзак; дидактические игры для подарка от Ласковушки.
ИКТ (телевизор, магнитофон,флэш карта).
Группа
9. Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты Чтение русских народных сказок по программе; разучивание счета до 5; повторение геометрических фигур; времен года; составление рассказов по сюжетным картинкам; знакомство со звуками; называние первого звука в словах.
Конспект занятия (образовательной деятельности)
I. Вводная часть Здравствуйте наши гости.
Ребята, я очень рада видеть Вас.
1.1
Введение в тему (создание проблемной ситуации)
Группа
1 стол
2 стол Ход занятия :
Возьмитесь за ручки и сделаем круг. Улыбнитесь друг другу.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель:круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
А теперь вдохнули глубоко и выдохнули. Отлично!
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Открывается дверь и катится волшебный клубок.
Заходит Ласковушка с рюкзаком
Ласковушка : здравствуйте, ребята, меня зовут Ласковушка. Я к Вам пришла из сказки. Меня к Вам привёл волшебный клубок. Как, вы, думаете, почему меня так зовут?
Дети:Ласковушка, значит ласковая, добрая.
Воспитатель:ребята, правильно. А вы хотите познакомится с ней поближе?
Дети: да хотим
Ласковушка : мы тогда будем передавать волшебный клубок по кругу и называть своё имя, но ласковое.
Начинаем с воспитателя. (Настенька)
Дети: Алёнушка, Ромочка, Женечка и т. д.
Ласковушка : ребята, какие вы все ласковые и добрые. Я хотела бы остаться с вами и поиграть. У меня много разных игр, которые лежат у меня в рюкзаке.
(Открывает рюкзак, а он пустой)
-Ой, ребята, пока я шла к Вам, все мои игры рассыпались и потерялись. (плачет)Что же делать?
Воспитатель:ребята, поможем Ласковушки, найти игры.
Дети: да поможем
Ласковушка : отлично! Я знала,что вы мне поможете. А отыскать дорогу нам поможет наш волшебный клубочек.
Куда он покатится там и нужно искать.
(бросаем клубок к первому столу)
(Стучим в домик)
Ласковушка : ребята для того, чтобы узнать кто живёт в домике, нужно отгадать загадку:
Живёт она в чаще дремучей лесной
И в ступе летает, и машет метлой:
Зовётся она Костяною ногой
И хитрой, коварной… (Бабой -Ягой)
Ласковушка : здравствуй, баба-яга.
Дети: мы тоже знаем загадки про Бабу -Ягу (Руслан С.)
В ступе летает,
Следы заметает.
Без чудес старушке
Скучно жить в избушке.
Баба-Яга:отлично угадали, да это про меня.
Баба-Яга: какие смышлёные ребята. А зачем пришли ко мне? Что Вам тут надо?
Дети: ищем игры, которые выпали с рюкзака.
Случайно, ты не видела их?
Баба-Яга:да завалялась у меня одна, но я отдам при одном условие. Вы выполните одно задание.
д / и «Математический ковёр»
Вот у меня старинный ковёр. Но мыши прогрызли в нём дырки.
-. Помогите, почините мой ковер-самолет!»
(Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур).
Ласковушка : Давайте его отремонтируем. У меня как раз с собой есть волшебные заплатки. Вот они и пригодятся нам. Но сначала повторим, какие они по размеру (большие, маленькие)
Дети: квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, круг.
(дети хором называют)
(На подносе лежат геометрические фигуры). (Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).
-Ребята, каждый берёт,по заплатке и ищет такую же дырку.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры?
Дети:Прямоугольники, квадрат
Воспитатель:Молодцы, ребята, справились с этим заданием.
Дети встали полукругом
Ласковушка :ребята, у нас всё получилось? Что было сложным для Вас?
Дети: было всё легко
Баба-яга: спасибо за ковёр. Вот держите вашу игру. Бережно относитесь к играм. Не рвите и не теряйте.
отдаёт д / и: «Математические пазлы»
Дети: да хорошо. Спасибо.
Ласковушка :а ты баба-яга не знаешь, где другие мои игры?
Баба-яга: нет не знаю. Идите по дорожке и ваш клубок приведёт к вашим играм.
Ласковушка : до свидания
Дети: до свидания.
Ласковушка : Ребята, а мы с Вами пойдём дальше, за волшебным клубком, искать игры.
идут за клубком
Ласковушка : кто спрятался за ветками деревьев? Покажись?
Разбойники белые!
Вот беды наделали:
В деревню прилетали
И мальчика украли.
Только смелая сестра
Всё равно его нашла
Помогли ей печка,
яблонька и речка
Дети: Гуси-лебеди
Гуси-лебеди: здравствуйте дети. За чем пожаловали?
Дети: ищем игры, которые у нас выпали с рюкзака.
Гуси-лебеди: у нас есть одна игра ваша, но мы ее отдадим если вы выполните наши задания.
(дают задания на карточке)
д / и «Первый звук»
Ласковушка : да мы обязательно справимся, вот послушайте, как мы умеем говорить скороговорки, а потом ваши задания выполним.
Дети:на дворе трава,на траве дрова,на дровах детвора
Проворонила ворона воронёнка.
Коля колет колья. Поля поле полет.
Воспитатель: давайте сейчас посмотрим на сказочного героя и назовём первый звук в слове.
(Медведь, Заяц, Лиса, Иванушка и т. д.)
Гуси-лебеди:отлично. Справились. Вот Вам за это ваша игра. До свидания.
(отдали игру «Математика. Сосчитай деньги»)
Воспитатель: молодцы ребята, а зачем мы помогаем Ласковушки?
Дети:помочь найти игры, которые она потеряла.
Звучит музыка веселая идём дальше за клубочком
Физминутка «Повтори движения за мной»
(даёт игру космическую)
Ласковушка : спасибо. У нас уже 3 игры
А нам пора идти дальше за клубком волшебным
подходим к мольберту
Воспитатель: ребята, слышите кто -то плачет? (зайка)
-Что ты плачешь?
Заяц: Меня лиса выгнала из моего домика. Мне пришлось жить в ледяной избушке, но с приходом весны она растаяла.
Ласковушка : ребята, как вы думаете,
почему растаяла избушка (весна, стало тепло).Давайте посмотрим на картину и вспомним, что же происходит весной?Посмотрите, перед нами сказочный лес. Расскажите, что вы видите на картине.
(ответы детей)
- Почему стало тепло? (наступила весна, солнце греет)
- Чего весной не бывает? (снега)
- Какое сейчас время года? (весна)
- Назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)
- Что бывает весной? (бегут ручьи)
- Что происходит со снегом? (тает)
- Что происходит с деревьями? (набухают почки)
- Как ведут себя животные? (просыпаются ото спячки)
Ребё нок:
Солнце светит ярко и греет. Небо голубое, чистое, высокое. По небу плывут легкие, белые,пушистые облака. Тает снег. На деревьях набухли почки. Люди надели легкие куртки и
резиновые сапоги. Животные меняют зимний мех на летний. Прилетели птицы. Дети пускают кораблики.
Несколько детей выходят и рассказывают по картине, остальные помогают.
Ласковушка : а вы знаете стихотворения о весне?
Ребё нок:читает стихотворение
«Весна» Дружининой.
Что весной творится!
Прилетают птицы!
Тает снег и тает лед,
И на речке - ледоход!
Появляется трава,
Оживает поле.
Ливень льет как из ведра,
Грянет гром: «Весна» Ура!
Воспитатель:а вы ребята рады весне? Улыбнитесь, покажите, как вы рады весне. Молодцы! Ой, ребята, посмотрите, зайчик сидит и плачет.
Зайчик просит помощи, лиса выгнала его из домика (заюшкина избушка)
Ласковушка : поможем зайке построить домик
Дети: да поможем
Дети собирают домик из мягкого конструктора по опорной схеме
Зайчик:спасибо за помощь. А, вы зачем в лес пришли за волшебным клубочком?
Дети: мы ищем игры,которые у нас рассыпались
Зайчик: а у меня есть ваша игра. Вот она.
Дети:спасибо за игру
д / и «Четвёртый лишний»
Ласковушка :вот и хорошо. Все игры собраны, я дарю их вам.
Воспитатель: спасибо. А нам пора возвращаться в нашу группу. Берёмся за руки и закрываем глазки.
Сюрпризный момент. под волшебную музыку Ласковушка исчезает, а вместо неё остаётся такая же кукла.
Воспитатель:вот мы опять в нашей группе. Ой посмотрите, Ласковушка исчезла, а вместо себя оставила свою младшею сестру.
Рефлексия
В: кто приходил к нам в гости сегодня? О чем просила?
Дети: Ласковушка. Найти игры, которые рассыпались.
В: что было сложного сегодня выполнять для вас?
Дети: всё было легко
В: что понравилось?
Дети: строить дом для зайчика и т. д.
Звучит музыка сказочная
Рюкзак пустой
Звучит музыка
На столе стоит ширма, за которой спрятана кукла на руку баба-яга. Воспитатель незаметно одевает на руку и говорит.
На ткани лежит ватман с дырками в виде геометрических фигур
Играет музыка
Индивидуальная работа с особенными детьми
Складываем в рюкзак игру
Играет музыка сказочная, клубок ко 2 столу
Падает карточка с загадкой
Иллюстрации,
карточки
Артикуляционная гимнастика
Медленно, потом быстро 2 раза
Сели на палас
Иллюстрации героев
В рюкзак убираем игру.
Инструктор по физической культуре
ИКТ
Убираем в рюкзак
На мольберте висит картина «Весна». Дети составляютописательный рассказ
Зайчик
Схема на мольберте
Убирают в рюкзак
Кукла Ласковушка
1.2 Мотивация деятельности детей Помочь Ласковушки найти потерянные игры
1.3 Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)
На следующий год и дальше пополнять свои знания по ФГОС ДО