марина гафарова
Конспект итоговой НОД «Зашифрованное слово» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
НОД: «Зашифрованное слово».
Вид: образовательные области: «Познание», «Коммуникация».
Тип: итоговое, развивающее, закрепление ранее приобретенных представлений.
Цель: закрепление ранее приобретенных представлений по математике.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- упражнять детей в количественном и порядковом счете до 10;
Публикация «Конспект итоговой НОД „Зашифрованное слово“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
- закреплять знание цифр, умение располагать их по порядку, называть «соседей» числа;
- упражнять в решении логических задач;
- упражнять в умении располагать геометрические фигуры в заданной последовательности, по памяти;
- закреплять умение группировать предметы по разным признакам;
- упражнять в умении раскладывать плоскостные изображения
-закреплять умение составлять математические рассказы по картинке, используя слова «было», «стало», «осталось»;
- упражнять в сравнении лент по длине;
- упражнять в назывании весенних месяцев, частей суток и дней недели в правильной последовательности,
Развивающие задачи:
- развивать логическое, наглядно – образное мышление;
- развивать зрительную память;
- развивать умение делать свои умозаключения и объяснять свои решения;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- формировать навыки сотрудничества и самоконтроля;
- чувство взаимопомощи;
- интерес и любознательность.
Материал:
Демонстрационный: кубик, буквы, геометрические фигуры, цифры, игра «Кто быстрее?».
Раздаточный: наборы готовых геометрических форм (по количеству детей, картинки с числовыми карточками (по количеству детей).
Методы и приемы:
- Словесный (диалог, пояснения, указания)
- Наглядный (показ образца, картинки)
- Игровой (подвижная игра, дидактические игры)
- Практический (упражнения, действия с предметами и раздаточным материалом, самостоятельная деятельность детей).
Ход занятия:
Организационный момент:
(дети стоят в кругу)
Педагог: Ребята, сейчас я буду вам задавать вопросы, а вы мне будете отвечать на них, передавая кубик друг другу.
- Какое сейчас время года? (весна)
- Назови последовательно названия весенних месяцев? (Март, Апрель, Май)
- Какое сейчас время суток? (утро)
- Назови последовательно все части суток? (утро, день, вечер, ночь)
- Какой сегодня день недели? (пятница)
- Назови предыдущий и последующий дни недели? (четверг и суббота)
- Назови последовательно все дни недели? (понедельник, вторник, среда и т. д.)
- Дерево - высокое, а кустик - … (низкий)
- Река – широкая, а ручеек – … (узкий)
- Линейка – длинная, карандаш - (короткий)
1, 2, 3, 4, 5, - будем весело шагать,
И попрыгать тоже можем,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Педагог: Ребята, сегодня я хочу вам предложить поиграть в необычную игру. Я зашифровала на доске слово, если вы выполните все мои задания, то сможете его разгадать.
Согласны?
Задание № 1. Игра «По-считайка, по - порядку».
Педагог: Сейчас мы проверим, умеете ли вы, считать? Я раздам вам карточки с цифрами, а вы должны будете, построиться так, чтобы все цифры «встали» по – порядку от 1 до 10.
(дети выполняют задание)
Педагог: Посчитайтесь.
Назовите, мне соседей числа – 4, 7, 3, 8, 2, 5, 1, 9, 6, 10.
(ответы детей)
Педагог: Правильно, вы справились с первым заданием. Иди Яна, открой первую букву.
Вы уже знаете не только цифры, но и буквы, какая это буква?
Дети: Буква О.
Задание № 2. «Логические задачки».
Педагог: Слушайте внимательно следующее задание, нужно разгадать логические задачки.
Задача № 1:
По сцене катилось разноцветное колесо. Один угол у него красный, второй – синий, третий – желтый. Как вы думаете, какого цвета угол зацепился за занавес?
(Никакого – у колеса нет углов)
Задача № 2
Росли четыре березы,
На каждой березе – по четыре больших ветки,
На каждой большой ветке –
По четыре маленькие ветке?
На каждой маленькой ветке –
По четыре яблока.
Сколько всего яблок?
( Ни одного: на березе яблоки не растут)
Задача № 3
У мамы есть кот Пушок,
Собачка Дружок и дочка Даша.
Сколько детей у мамы?
(одна дочка Даша)
Задача№ 4
На столе лежат три груши два яблока.
Сколько овощей лежит на столе?
(нисколько)
Задача№ 5
В нашу группу принесли большой, красивый аквариум. Теперь мы будем ухаживать за рыбками. Сомик - самый большой. Самый красивый – вуалехвост. Меченосец самый быстрый.
Самая маленькая рыбка – гуппи. А мне больше всех нравиться золотая рыбка. Сколько всего рыбок в аквариуме?
(пять)
Задача№ 6
Ежик по грибы пошел,
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов – в корзинку,
Остальных на спинку.
- Сколько рыжиков везешь
На своих иголках еж?
(два)
Педагог: Правильно, иди Саша, открой следующую букву.
Какая это буква?
Дети: Буква А.
Задание № 3. «Геометрические фигуры».
Педагог: Сейчас я, покажу вам карточку, на которой изображены геометрические фигуры, вам нужно будет запомнить и расположить фигуры в такой же последовательности.
(педагог показывает карточку и переворачивает, дети выкладывают фигуры самостоятельно)
Педагог: А теперь проверьте друг у друга, правильно ли вы выполнили задание.
(дети проверяют и сравнивают работу с образцом)
Педагог: Ребята, назовите мне, какие геометрические фигуры разложены у вас на столах?
(Ответы детей)
Педагог: А чем отличаются геометрические фигуры от геометрических форм?
Дети: Фигуры – плоские, а формы объемные.
Педагог: Назовите мне, геометрические формы.
Дети: Шар, куб, конус.
Педагог: Согласна с вами, иди Даша, открой следующую букву.
Назови Даша букву?
Даша: Буква К.
Педагог: А теперь поиграем в игру «Разбегалочки»
Будьте внимательны
Хлопну один раз – вы начинаете бегать,
Хлопну два раза – прыгать,
Хлопну три раза – приседаете.
Задание № 4. «Числовые карточки»
(педагог предлагает детям пройти и сесть за парты, обращает внимание на осанку, правильность посадки каждого ребенка)
Педагог: Перед вами лежат картинки с числовыми карточками, рассмотрите и скажите, что на них изображено?
Сколько бабочек?
Что о них можно сказать?
Разделите, бабочек на группы по разным признакам и запишите свое решение в числовой карточке.
Лиза, объясни по каким признакам, ты разгруппировала бабочек?
Валера, объясни свое решение.
Яна, а как ты, записала решение в числовых карточках, по каким признакам ты, разделила бабочек?
(ответы детей)
Педагог: Теперь по картинке составьте математический рассказ со словами «было», «стало», «осталось».
(составление детьми математических рассказов)
Педагог: Иди, Валера открой и назови следующую букву.
Валера: Буква Ш.
Задание № 5. «Кто быстрее?»
Педагог: У меня для вас осталось последнее задание. Нужно скрутить ленточки, кто быстрее. Скручивать начинайте по моей команде.
Раз, два, три, крути!
Педагог: У Яны получилось скрутить ленточку быстрее Лизы.
Сейчас, посмотрим, как справятся с заданием Даша и Ульяна.
У Даши получилось быстрее, ребята, как вы, думаете, почему красную ленточку всем удавалось скрутить быстрее?
(ответы детей)
Педагог: А как, вы догадались, как можно проверить и доказать ваше предположение.
Дети: Наложить одну ленточку на другую.
(сравнивают ленточки)
Педагог: Вот вы и справились со всеми заданиями. Иди Слава открой и назови последнюю букву.
Слава: Буква Л.
Педагог: Что же это за слово получилось?
(дети догадываются о том, что буквы перепутаны и переставляют их местами, получается слово – ШКОЛА).
Педагог: Ребята вам, понравилось выполнять мои задания, какие были самые интересные? А с какими было трудно справиться?
(ответы детей)
Педагог: Я рада, что вам понравилось, и теперь уверена, что в школе вы, будете учиться только на 5.
Спасибо! Желаю успехов!