Юлия Котович
Конспект итогового комплексного занятия в первой младшей группе «На день рождения к Колобку»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Продолжать формировать представление детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, умение группировать их по одному признаку; закрепить умения различать и называть цвета;
Обогащать активный словарный запас детей существительными и прилагательными, обозначающими видимые и яркие признаки предметов;
Продолжать закрепить умение детей отвечать на вопросы педагога полными предложениями;
Развивать мелкую моторику пальцев рук, связную речь, память, мышление;
Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально – положительное отношение к персонажам.
Публикация «Конспект итогового комплексного занятия в первой младшей группе „На день рождения к Колобку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия
1. Организационный момент.
Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, дети!
2. Основная часть.
• В гости сказочка идет
Она встречи с вами ждет
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети.
В сказочке живет
Он не ёжик и не кот,
Он от бабушки с окошка
Прыгнул прямо на дорожку,
Покатился, побежал,
На язык к лисе попал!
-Кто это?
Вижу, сказочку читали,
И героя все узнали.
А теперь сам Колобок
В гости к нам приехать смог.
- Ребята, давайте с вами поздороваемся с Колобком. А чем пахнет Колобок? Какой Колобок?
- Он просит нас о помощи: у Колобка день рождение и он хочет пригласить лесных зверей в гости. А Колобок побежит к бабушке и дедушке готовить угощение. Ну что, поможем? Отправимся в лес?
-Давайте, возьмемся за руки и отправимся в лес приглашать гостей к Колобку на день рождение.
Маленькие ножки идут по дорожке,
Большие ноги идут по дороге.
-Вот мы и в лесу.
-Вот под кустиком зверек. длинноухий: скок да скок.
- Кто это?
- Кто сможет пригласить зайку на день рождение? (если дети затрудняются, то по образцу за воспитателем).
- Что зайка не весел, ушки повесил. давайте спросим, что случилось у зайки.
-Зайка очень любит морковку, капусту, ухаживать за цветами. зайка хочет подарить вазы с цветами Колобку. поможем зайке собрать букеты в вазы?.
- Про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк.
- Здравствуй, Волк. Колобок приглашает тебя на день рождение.
- Волк, торопится и просит помочь ему собрать геометрические фигуры в домики.
- Вспомните, кого ещё встретил Колобок в сказке?
- Мишка – медведь, Колобок приглашает тебя в гости на день рождение.
- Медведь забыл какая сейчас пора года! А давайте, ребята, поможем медведю вспомнить. Назовите признаки весны, которые вы знаете.
- Устали? Давайте отдохнем.
«Мишка косолапый»
- Как вы думаете, кого мы встретим ещё в лесу?
- Как лису называют в сказках?
- Вот и вас лиса хочет запутать.
-Лисичка хочет с вами поиграть в игру «Противоположности»
- Молодцы, справились.
- Молодцы, всех пригласили. Теперь можем отправляться в детский сад.
3. Итог.
-Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? О чём просил вас Колобок?
- Ребята, понравилось вам путешествие в лес? Каких зверей мы встретили в лесу и пригласили на день рождения к Колобку?
Вы молодцы, и Колобок вас благодарит за помощь и просил передать для вас угощение.