светлана горевая
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе «Загадки Бабки-Ёжки»
Цель: Закрепление полученных знаний, умений, навыков и представлений, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
• закреплять навыки ориентирования в пространстве;
• закреплять умение различать и называть последовательность времени года;
• закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов;
• закреплять названия диких, домашних животных и их детенышей;
• закреплять знания количество и счет в пределах пяти;
• умение соотносить количество предметов с цифрой;
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе „Загадки Бабки-Ёжки“» размещена в разделах
• закреплять знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и умение их называть;
Развивающие:
• создать условия для побуждения детей к высказыванию предложений и формулировке простейших выводов;
• создать условия для развития памяти, мышления, внимания;
• создать условия для развития слухового восприятия и связной речи.
Речевые:
• закрепить знания о временах года, о признаках присущих этому времени года;
• закрепить умение соотносить детенышей животных с их мамами;
• развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;
• обогащать словарный запас;
• закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями.
Воспитательные:
• воспитывать стремление оказывать помощь тому, кто оказался в трудной ситуации;
• способствовать установлению правил взаимодействия детей через создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми.
Основная образовательная область: Познание.
Интеграция образовательных областей:
• Социально – коммуникативное;
• Познавательное;
• Физическое;
• Речевое.
Виды деятельности: Коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.
Методы и приемы:
Словесные (беседы, вопросы)
Наглядно - демонстрационные (мнемотаблица, сотовый телефон, ковер – самолет, мяч, магнитная доска 2шт, картинки с изображением медведя, пчел, бочек и банок меда, пчел и т. д. и карточки с цифрами до 5, картинки лесных животных и их детенышей (лиса, лисенок, заяц, зайчонок, тигр, тигренок, медведь, медвежонок, волк, волчонок, картинки домашних животных и их детенышей (кошка, котенок, собака, щенок, лошадь, жеребенок, корова, теленок, свинья, поросенок, геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, запись (обращение Бабы - Яги,
Практические (выполнение действий с карточками, при решении проблемных задач, физкультурные разминки, пальчиковая гимнастика).
Современные образовательные технологии:
Здоровье – сберегающая (физкультурные разминки, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика);
Игровая технология (дидактические игры, упражнения);
ИКТ.
Предварительная работа: Рассматривание различных иллюстраций о временах года, повторение геометрических фигур, повторение диких, домашних животных и их детенышей.
Ход ООД.
Дети находятся в игровой комнате, закрепляют знания по ПДД посредством просмотра мультипликационных фильмов «Смешарики».
Ребята! Ко мне пришли гости. Поздоровайтесь.
Д: (Здороваются.)
В: Я сейчас буду занята, а вам предлагаю поиграть в игру. А где она? Синий конверт не видели? М. В. вы не брали? (Звонок телефона. Громкая связь.)
Б. Я. : Няню вашу я украла,
И ее заколдовала,
Превращу ее в лягушку,
Иль в не ведому зверушку
Будет жить она в избушке
Мыть стирать, больной старушке
А как дом весь уберет,
То к Кощею мыть пойдет.
Будет вечно прибираться
И слезами обливаться.
Коль вернуть ее хотите,
В царство сказочно спешите
Да заданья все пройдите
Стрелки увидите, не растеряйтесь.
В путь дорогу собирайтесь.
Приключения пройдите,
Свои знания покажите
Только стрелок круг замкнется,
Няня к вам тогда вернется!
В: Ну, что, отправимся выручать М. В. На чем можно отправиться в путешествие?
Д: Машина, поезд, самолет, пароход.
В: А в волшебную страну?
Д: Волшебная палочка, заклинания, сапоги - скороходы, ковер – самолет.
В: А вот и ковер, только он не работает, у него углы подгнили. На что похожи эти пятна?
Д: Геометрические фигуры.
В: Где нам заплатки взять? (дети находят заплатки, определяют название геометрических фигур и их цвет. Чинят ковер. Отправляемся в полет).
В: Что бы наш ковер взлетел нам помогут гласные звуки, они прилетят из далека. (Дыхательные упражнения)
В: Вот мы и в сказочной стране.
Ребята, посмотрите какое то дерево стоит. Все стороны у него разные. Что они нам напоминают?
Д: Весну, лето, осень и зиму.
В: Расскажите, пожалуйста, о признаках весны, при помощи мнемотаблицы. А вот и первая стрелка нам путь указывает. А перед нами пропасть. Я переброшу канат, а вы переберетесь на другую сторону.
(Дети преодолевают препятствие.)
В: Мы попали в гости к мишке Потапу. Он пригласил в гости пчел на мед, а как накрыть на стол не знает. Поможем.
Решают задачи.
В: Молодцы! А вот и вторая стрелка. Идем дальше. Перед нами болото. Через него мы переберемся, по кочкам.
(Дети преодолевают препятствие)
В: Перед нами, ворота. И они закрыты. Откроем?
(Гимнастика для рук: «На двери висел замок…»).
В: Да здесь животные. Проводится игра «Детеныши и мамы». Назовите их.
Д: Называют. (Корова, лошадь, свинья, кошка, собака, медведь, волк, лиса, заяц, еж). Распределяют их по месту обитания. (дикие в лес, домашние в дом и загон)
В: А здесь, чьи то детеныши потерялись. Назовите их и определите кто их мама.
Д: Это детеныши зверей. (На столе картинки с изображением детенышей диких и домашних зверей) называют и прикрепляют детенышей к мамам.
В: А вот и следующая стрелка.
В: С этим заданием вы тоже справились. Нам пора отправляться дальше. Но перед нами горы. Чтобы нам на них взобраться, нам необходимо выполнить еще одно задание. Я буду говорить одни слова, а вы скажите противоположенное:
Проводится игра «Скажи наоборот»
Веселый – грустный
Красивый – страшный
Быстрый – медленный
Худой – толстый
Умный – глупый
Тяжелый – легкий
Трусливый – смелый
Твердый – мягкий
Длинный – короткий
Высокий – низкий
Горячий – холодный
Здоровый – больной
Черное – белое
Небо – земля
Широкий – узкий.
Стрелка указывает на ковер самолет.
В: Молодцы! Пора возвращаться в детский сад. Встаем все на ковер-самолет.
В: И нам снова помогут взлететь гласные звуки, только они от нас улетят в даль. (Дыхательные упражнения)
В: Ребята, вот мы и вернулись в группу.
В группу входит М. В. и начинает возмущаться, что ее кто-то украл и в ведро мусор напихал.
Рефлексия
В: М. В. мы так рады что вы вернулись. А с нами такие приключения случились. Ребята, расскажите, где мы сегодня с вами побывали? А что вам понравилось больше всего?
Дети рассказывают.
В: М. В. а в вашем ведре вовсе и не мусор а наша новая игра.
Дети отправляются играть.