Мадина Галлямова
Конспект итогового интегрированного занятия в младшей разновозрастной группе «Путешествие по станциям»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового интегрированного занятия
в младшей разновозрастной группе
Тема:«Путешествие по станциям»
Программные задачи:
1. Актуализировать знания детей по ЭМП, о животных, временах года.
2. Развивать логическое мышление, память, внимание, связную речь, обогащать словарный запас детей.
3. Воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, навыков сотрудничества.
Демонстрационный материал:
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия в младшей разновозрастной группе „Путешествие по станциям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2017
Картинки: рыбки разного размера, лягушки, зайка, лиса, собака, медведь, петух, по временам года. Игрушка ёжик, ковер с прорезями геометрических фигур.
Раздаточный материал:, фломастеры,восковые карандаши, цветная гуашь, трафареты.
Интеграция:познавательное, речевое, социально коммуникативное,художественно – эстетическое.
Ход ОД:
1. Ребята, поздоровайтесь с гостями, они пришли не просто в гости, им очень хочется узнать, чему мы научились за год.
Покажем, что мы знаем и умеем?
Чтобы показать, что мы с вами знаем и умеем, я предлагаю вам, отправится в сказочную страну знаний и посетить все ее королевство.
Готовы?
А поедем мы на волшебном поезде.
(Звук поезда, дети встают друг за другом
и под песню «Поезд Антошка»
Ю Селиверстовойбегут по кругу)
Приготовились! Все заняли свои места? Тогда отправляемся.
2. Дети, мы с вами приехали на станцию «Лесная»
Здесь нам нужно разгадать загадки.
Зимой — белый, летом — серый,
Цвет в сезон сменю умело.
Ем капусту и морковку,
Заплетаю след свой ловко.
(Зайка)
В лесу живет известная плутовка,
Обхитрит и обманет всех ловко,
Обладательница рыжего хвоста.
Кто же это? Хитрая… (Лиса)
Отгадайте, детки, кто
Так красиво лает?
Машет весело хвостом,
С поводком гуляет?
Можете его погладить, -
Он вас не обидит.
Хвостиком помашет,
Ручку вам полижет. (Собака)
Кто зимой в берлоге спит?
От его рева лес дрожит.
Кто умеет так реветь?
Ну, конечно же (Медведь)
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья- пух!
А зовут его! (Петух)
Дети отгадывают загадки, а воспитатель выставляет
картинки с изображением этих животных.
Какие из этих животных дикие, а какие домашние? Почему?
А какие птицы?
Дети, как называется сказка, где живут все эти звери? («Заюшкина избушка»)
Почему лиса выгнала зайца?
Кто пришёл зайчику на помощь?
А кот помог зайцу прогнать лису?
Кто был 1, 2, 3, 4?
Ну, что ж, пришла пора нам отправляться дальше, занимайте свои места.
(Звук поезда, дети встают друг за другом
и под песню «Поезд Антошка»
Ю Селиверстовой бегут по кругу)
3. Мы с вами приехали на станцию «Математическая», выходите из вагончиков.
Ребята, а дорога наша будет идти через лесной пруд, в котором живут рыбки.
- Сколько рыбок? (5)
Что мы можем сказать о них? (они разные по размеру).
Расставьте рыбок, начиная с самой большой (маленькой).
А возле пруда живут лягушки. Сколько их?
Что мы можем сказать о рыбках и лягушках? (лягушек меньше, рыбок больше).
Вызывать ребёнка для уравнивания групп картинок.
Что нужно сделать, чтобы лягушек и рыбок было поровну? (добавить или убрать)
Вызывать ребёнка для уравнивания групп картинок.
А теперь что мы можем сказать о рыбках и лягушках?
Дети 1 младшей группы уходят
4. Отправляемся дальше на станцию «Лесная спортивная школа»
(Звук поезда, дети встают друг за другом
и под песню «Поезд Антошка»
Ю Селиверстовой бегут по кругу)
Послушайте стихотворение.
Стоял один зайчонок на развилке дорог.
Где лево, где право, понять он не мог.
Но вдруг зайчонокв голове почесал.
Той самой рукою, которой писал.
И мячик кидал, и страницу листал, и ложку держал
И полы подметал.
«Победа»- раздался ликующий крик,
Где право, где лево узнал зайчонок ученик.
Поднимите вверх левую руку, достаньте левой рукой правое ухо. Поднимите вверх правую руку, достаньте правой рукой правый глаз.
Молодцы, ребята, а нам пора ехать дальше.
(Звук поезда, дети встают друг за другом
и под песню «Поезд Антошка»
Ю Селиверстовой бегут по кругу)
5. Теперь мы с вами приехали на станцию «Волшебная поляна»
Детей встречает ёжик и говорит, что пока он спал вредные мышки прогрызли в его любимом коврике дырки, и он теперь очень расстроен.
Упражнение «Почини ковёр»
(подбор геометрических фигур).
Ребята, ёжик благодарен вам за помощь и предлагает игру.
Игра «Когда это бывает»
• Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой).
Какому времени года посвящены эти строки? Какие ещё признаки зимы вы знаете?
Ребёнок выбирает и выставляет картинку с изображением зимы.
• Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весна.)
О каком времени года говорится в этом стихотворении?
Ребёнок выбирает и выставляет картинку с изображением весны.
Какие ещё признаки весны вы знаете?
• Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят. (Осень)
Какому времени года посвящены эти строки?
Ребёнок выбирает и выставляет картинку с изображением осени.
Какие ещё признаки осени вы знаете?
• Солнце припекает,
Цветы расцветают,
Бабочки порхают,
Ягоды поспевают,
Когда это бывает? (Летом)
- О каком времени года говорится в этом стихотворении? Какие ещё признаки лета вы знаете?
Ребёнок выбирает и выставляет картинку с изображением лета.
Дети 2 младшей группы уходят.
6. А на память о себе подарим ёжику картинки.
Дети рисуют цветочную полянку (печать по трафарету).
Садитесь в поезд, наше путешествие заканчивается и нам пора в детский сад.
(Звук поезда, дети встают друг за другом
и под песню «Поезд Антошка» Ю Селиверстовой
бегут по кругу)
Итог:
«Что вы расскажите родителям о нашем путешествии?»
Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?
Какие задания были для вас сложными?
«Даша замечательно выполнила трудное задание…», «Порадовал сегодня Илья. Хоть у него не очень получилось справиться с заданием, но он показал настоящий пример того, как нужно преодолевать трудности» и т. д.