НАТАЛЬЯ СУХАНОВА
Конспект итогового интегрированного занятия «Интересное приключение» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового интегрированного занятия
Тема: «Интересное приключение»
Вид: контрольно – оценочное занятие (итоговое); интегрированное
Тип: групповое
I
Программное содержание:
Обучающие:
ФЭМП:
- совершенствовать умения количественного и порядкового счета в пределах 10,
-закреплять умения состава числа в пределах 10;
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия „Интересное приключение“ (старшая группа)» размещена в разделах
- совершенствовать знания о геометрических фигурах (круг, ромб, треугольник, прямоугольник, овал);
- закреплять знания детей о числовом значении палочек Кюизенера в пределах 10;
- закреплять навыки математического диктанта.
Грамота:
- закрепить умение выделять первый звук в слове.
- совершенствовать умения детей выполнять звуковой анализ слова;
- закрепить умения составлять предложения и записывать схемы к ним;
Развитие речи:
- совершенствовать грамматический строй речи,
- формировать умение подбирать глаголы – слова действия к существительным;
- активизировать словарь детей;
- формировать умения классифицировать и обобщать слова.
Ознакомление с окружающим:
- закреплять знания о профессиях;
- закрепить знания о временах года и частях суток;
Ознакомление с природой:
- закрепить название морских обитателей.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, речь, внимание, слуховую и зрительную память, мелкую моторику рук, усидчивость, способствовать развитию познавательных способностей, физические навыки, самостоятельность, стремление к знаниям.
Воспитательные.
Воспитывать интерес к образовательной деятельности.
Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Картинка Айболита, иллюстрация с изображением морского дна, морских обитателей (морская звезда, осьминог, дельфин, морская черепаха, краб); сундучок, пять ключей, небольшая стеклянная баночка с прозрачной водой, салфетка для фокуса; карточки с цифрами 1-10, знаки -, +,=; палочки Кюзинера (плоские, картинка с изображением ключика, карточки и фишки для звукового анализа слов; белые листы бумаги в клетку и маркер для записи схем предложений
Раздаточный материал: палочки Кюзинера, карточки с цифрами 1-10, знаки -, +,=; геометрические фигуры по две (круг, ромб, треугольник, прямоугольник, овал) карточки и фишки для звукового анализа слов; ручки, тетради в клетку.
Методы и приемы:
Игровой метод, наглядный, словесный, познавательный метод, эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный).
Ход НОД:
Дети заходят в группу и встают полукругом лицом к гостям.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости. Скажите, а вы, любите, когда к вам приходят гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Но это ещё не все гости. Сейчас к нам придёт гость из знакомой вам сказки, а из какой именно, вы сейчас отгадаете:
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
Дети: Айболит. (Дети здороваются с Айболитом)
Воспитатель: Ребята. Представляете, Айболиту позвонили из Африки и попросили, чтобы он срочно приехал. В Африке заболели все звери. Айболит взял волшебную воду и уже, было собрался в путь, но злые пираты отобрали волшебную воду! Они закрыли её в сундук, а ключ бросили в глубокое синее море. Как вы думаете, вы сможете помочь Айболиту?
Дети: Да.
Воспитатель: Вам предстоит выполнить пять заданий. За каждое правильно выполненное задание от морских обитателей вы получите часть ключа. Если наберёте все части ключа, то сможете открыть сундучок с волшебной водой.
Воспитатель: Поможем, ребята?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Но сначала мы Айболит хочет проверить ваши знания. Я предлагаю поиграть вам в игру, которая называется «Дай правильный ответ».
Игра «Дай правильный ответ».
Воспитатель: - Сколько времен года?
Дети: четыре
Воспитатель: Назовите их.
Дети: зима, весна, лето, осень.
Воспитатель: Сколько месяцев в году?
Дети: двенадцать
Воспитатель: Сколько дней в недели?
Дети: семь.
Воспитатель: Как называется первый день недели? Какой день недели идет после среды? Как называется последний рабочий день в недели?
Воспитатель: Сколько частей в сутках?
Дети: четыре
Воспитатель: Назовите их.
Дети: утро, день, вечер, ночь.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Назовите весенние месяцы
Дети: март, апрель и май – их не забывай.
Дидактическая игра «Не ошибись»
Воспитатель: Ребята, а кого лечит Айболит? (зверей). А как называют врача, который лечит зверей? (ветеринар)
- Как называют детского врача? (педиатр)
- Какой доктор лечит глаза? (окулист)
- Если у нас болят зубы к кому обратиться? (к стомотологу)
- А если получили травму, к кому обратиться? (к травматологу)
- А какие профессии вы знаете ещё?
Дидактическая игра «Назови профессию и слова действия к ней»
Дети: Парикмахер - стрижёт, повар - готовит, кассир – продаёт билеты, и т. д.
Воспитатель: Молодцы! Тогда отправляемся в путь к морю.
Физминутка «Морское царство»
Море очень широко
(разводят руки в стороны)
Море очень глубоко
(приседают, встают)
Рыбы там живут
(соединив ладони, изображают плывущую рыбку)
Медузы
(двумя руками делают плавные ассиметричные взмахи)
Осьминоги
(Руки внизу, телом выполняя волнообразные движения)
Звезды – не простые, а морские
(расставив ноги, руки в стороны- изображают звезду)
Спустимся на дно морское, там кораллы словно ветки,
(Присесть, руки вверх)
Водоросли изумрудом, там качаются без ветра.
(Слегка покачивать кистями рук.)
Задание 1 Сейчас мы посмотрим, кто и какое задание нам приготовил. (показ картинки с изображением дельфина)
Дети: дельфин.
Количественный и порядковый счет до 10.
Игра «Составь число» (с цифрами и палочками Кюзинера)
Воспитатель: Молодцы! Вот часть ключа за правильные ответы.
А это кто к нам пожаловал? (показ картинки с изображением морской звезды)
Дети: морская звезда.
ЗАДАНИЕ 2
Дидактическая игра «Морское дно»
Дети по первым звукам словосочетаний определяют фигуру и её цвет
Смешной Осьминог – синий овал;
Забавный Краб – зеленый круг;
Крымский Песок – красный прямоугольник;
Жадный Тюлень – жёлтый треугольник;
Большая Ракушка – белый ромб.
Сильный Коралл – синий круг;
Красивый Омар – красный овал;
Жгучий Плавник – жёлтый прямоугольник;
Зубастый Тунец - зеленый треугольник;
Грозная Рыба – голубой ромб.
За правильные ответы мы получаем часть ключа.
А это кто к нам пожаловал? (показ картинки осьминога)
Дети: осьминог.
ЗАДАНИЕ 3
Игра «Скажи одним словом»
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
Воспитатель: Молодцы! Мы получаем ещё часть ключа.
Воспитатель: А это что же морской житель? (показ картинки с морской черепахой)
Дети: морская черепаха
ЗАДАНИЕ 4
«Что за звуки?»
Звуковой анализ слова [КЛЮЧИК] Графическая запись предложений с заданным словом.
Воспитатель: Хорошо. Все правильно сделали! Молодцы! Мы получаем ещё часть ключа.
ЗАДАНИЕ 5
Воспитатель: А следующее задание нам принес? (показ картинки с изображением краба)
Дети: Краб!
«Угадай кто»
Графический диктант
Пальчиковая гимнастика
Мои руки – это волны, гонит ветер их вперед,
Мои руки – крылья чаек, небо их к себе зовет,
Мои руки – это крабы, разбежались кто куда,
Воспитатель: Молодцы! Мы получаем ещё один ключ. Итак, сколько у нас ключей? (Пять). Мы выполнили все задания.
Воспитатель Наконец-то у нас 5 ключей. Значит, наш сундучок должен открыться. Давайте проверим и достанем волшебную воду.
Дети с воспитателем открывают сундучок и достают волшебную воду. (Она прозрачная).
Воспитатель: По-моему, это обыкновенная вода.
Воспитатель: Айболит, подсказывает, что нужно сделать (воспитатель накрывает банку тканью, болтает, получается цветная вода.) Самая настоящая волшебная вода! Спасибо за помощь! Скорее отправляюсь в Африку лечить зверей. А вам от меня сюрприз в сундучке, чтобы вы были сильными и ловкими. До свидания. Воспитатель с детьми возвращаются из морских глубин.
III. Итог
Воспитатель: Ребята, сегодня с нами случились приключения. А что вам больше всего понравилось, запомнилось?
(Воспитатель и дети находят в сундучке сюрприз).