Юлия Ведерникова
Конспект итоговой интегрированной НОД по ознакомлению с окружающим миром с лепкой на тему «Знатоки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Знатоки».
Цель: обобщить знания детей, полученные в течение года.
Образовательные задачи:
• продолжать формировать познавательный интерес, обобщить знания детей об окружающем мире;
• упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
Развивающие задачи:
• развивать слуховое внимание и логическое мышление;
• развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость;
• развивать общую и мелкую моторику
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект итоговой интегрированной НОД по ознакомлению с окружающим миром с лепкой на тему „Знатоки“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
• воспитывать у детей любовь к родной природе и бережное отношение к ней;
• формировать навыки сотрудничества, развивать инициативу.
Методические приемы:
• Игровые
• Словесные
• Наглядные
Предварительная работа с детьми: рассматривание сюжетных картин, чтение художественной литературы, сказок, рассказов о мире птиц, животных, насекомых. дидактические и подвижные игры. Беседа о стране, о родном крае.
Оборудование и материалы:
Сюжетные картинки, картинки на тему транспорт, пластилин, доска для лепки, салфетки
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Встали дети в ровный круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо, давайте посмотрим от кого оно.
Воспитатель: Ребята, это письмо от Знайки. Хотите знать, что в нём написано?
Читает: «Дорогие ребята! Я знаю, что вы готовитесь пойти в школу в 1 класс и предлагаю вам решить несколько моих заданий, для тренировки ваших знаний. За каждое выполненное задание вы получите жетон с буквами. В конце путешествия из полученных букв вы сложите слово, это и будет вам сюрпризом Удачи! Ваш друг Знайка».
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем выполнить задания от Знайки. Ну что же, отправимся в путь.
Итак, 1 задание:
Ребята, объедините в группы виды транспорта.
На доске картинки транспорта (пароход, лодка, автомобиль, автобус, самолёт, вертолёт, скорая помощь, пожарная машина.)
1 группа – водный транспорт, в нее входят пароход и лодка
2 группа – наземный транспорт, в нее входят автомобиль и автобус
3 группа – воздушный транспорт, в нее входят самолет и вертолет
4 группа – специальный транспорт, в нее входят скорая помощь и пожарная машина.
Воспитатель: Ребята, какие группы у вас получились? Кто из вас хочет назвать и показать.
Воспитатель: молодцы, ребята, справились с заданием, давайте посмотрим, что лежит в этом конверте.
А теперь 2 задание. Игра «В мире профессий» Вам нужно определить, кому что нужно для работы.
Воспитатель: и с этим с заданием справились, давайте посмотрим, что лежит в этом конверте.
3 задание. Игра с мячом «Кем (чем) был раньше»
Курица – (яйцом) Хлеб – (мукой)
Лошадь – (жеребёнком) Стол – (доской)
Машина – (Железом) Сосулька – (водой)
Дуб – (желудем) Платье – (тканью)
Сандали – (кожей) Собака – (щенком)
Яблоня – (семечком) Человек – (ребенок)
Листок – (почкой) Заяц – (зайчонком)
Бабочка – (гусеницей) Цветок – (семечком)
4 задание.
Воспитатель выставляет картинку и объясняет ситуацию.
1. Гуляли девочки в лесу ранним весенним утром.
— Ой, посмотри, что я нашла. Гнездышко!
— А в нем яичко.
— Может, возьмем его домой, и у нас будет птенчик.
— Мы будем заботится о нем!
Девочки взяли яичко с собой.
Правильно ли девочки поступили?
Ответы детей.
2. Две сестренки гуляли по лесу.
— Какой красивый цветок! Интересно, как он называется?
— Я знаю, это ландыш. Он так хорошо пахнет!
— Давай сорвем его и отнесем маме.
Девочки сорвали цветок и пошли домой.
Правильно ли поступили девочки?
Ответы детей
3. -Что будет, если не прилетят весной птицы?
-Что будет. Если не распустятся цветы?
Ответы детей
Физминутка:
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо – влево.
А теперь руками крутим -
И для них разминка будет.
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим.
Повороты вправо-влево,
Плавно производим.
Достаем руками пол.
Быстро приседаем.
Потянули плечи, спинки
А теперь конец разминке.
5 задание - «Эрудиты».
Здесь нам Знайка приготовил интересные вопросы на которые нам нужно найти ответы.
- Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)
— Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)
— Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это (Насекомые.)
— Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы.)
— У какого дерева белый ствол? (У березы.)
— Как называется дом муравьев? (Муравейник.)
— Сколько ног у жука? (Шесть.)
— Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
— Кто носит свой дом на спине? (Улитка.)
— У какого зверя есть иголки? (у ежа.)
— Кто в лесу всю зиму спит? (Еж, медведь, барсук.)
— Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца.)
— Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок.)
— Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью.)
— Сколько ног у паука? (Восемь.)
— На каком дереве растут желуди? (На дубе.)
— Карась, щука, сом, окунь – это. (рыбы)
— У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.)
— Какая птица лечит деревья? (Дятел.)
— Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)
— Чем питается бабочка? (Нектаром.)
- Как называется первый весенний цветок? (Подснежник)
Дети проходят за столы.
6 задание - «Мой Адрес»
-Что такое адрес?
Адрес – место, где живет кто-нибудь или находиться что-нибудь, а также надпись на конверте, телеграмме, указывающая это место.
- Ребята, скажите, зачем нужно знать свой адрес?
А кто знает свой адрес и может нам сейчас его сказать.
- Как же называется страна, в которой мы с вами живем? (РОССИЯ)
- Тогда как нас можно назвать, (РОССИЯНЕ)
- Главный город? (Москва)
- Каким цветом наш флаг?
Белый – означает мир и чистоту.
Синий – цвет веры и верности.
Красный – символизирует кровь, пролитую за Отечество.
Воспитатель: Посмотрите на флаг, какой он формы? (прямоугольной). Какой цвет находится наверху? В середине? Внизу? (ответы детей)
Какие цвета нам понадобятся?
С какой полосы мы начнем работать?
Ребята, давайте вспомним порядок лепки в технике пластилинография. Каким движением мы будем раскатывать ком пластилина, прямым или круговым? (Маленький кусок пластилина раскатываем в тонкие колбаски, выкладываем их по контуру полосы и начинаем размазывать от края в центр полосы.)
Пальчиковая гимнастика
«Российский флаг»
Российский флаг трёхцветный –
Бело-сине-красный:
загибают пальчики
Белый- цвет чистоты
поглаживают тыльную сторону то одной, то другой руки
Синий- неба синевы
руки вверх ладонями
Третий- ярко-красный, как рассвет прекрасный
пальцы рук совместить и напрячь – сделать круглое солнышко, поднимать снизу-вверх – показать, как «Солнце всходит»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, какое слово получилось из жетонов от Знайки?
Дети: «ШКОЛЬНИКИ»
Воспитатель: А это значит, что вы готовы к 1 классу и совсем скоро пойдете в школу!
- Вам понравилось наше приключение?
- Что запомнилось больше всего?
- Мне тоже понравилось, как вы занимались, отвечали на вопросы.
- Спасибо всем.