Елена Истигечева
Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе в форме игры «КВН»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Показать полученные знания, умения, которые дети получили в течение учебного года, воспитывать чувства товарищества.
Задачи:
• Закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, совершенствовать умения находить место числа в ряду;
• Закрепить умения устанавливать соответствие межу цифрами и количеством предметов;
• Закрепить умения последовательно называть дни недели и «соседей» дня;
• Способствовать развитию речи, фонематического слуха, познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление), творческих способностей ;
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе в форме игры „КВН“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• Совершенствовать умение составлять слова из предложенных букв.
Материалы:
Числовые карточки (по количеству детей), модель недели (цветные карточки), цветные карточки с предметами, буквы, стихотворения, сказочные загадки.
Ход занятия:
Орг. момент.
Воспитатель:-Сегодня у нас с вами необычное занятие, в форме игры КВН, мы покажем знания и умения.
-Разделимся на две команды. Каждый игрок берет геометричискую фигуру- треугольник, если на нем цифра один – это первая команда, если цифра два- вторая команда.
-За каждое правильно выполненное задание, команда получает жетон, какая команда наберет больше жетонов та и выиграет. В конце игры самые активные, самые умные, самые смекалистые получат медали.
Готовы?
Первое задание : «Соседи числа»
Разложите цифры от 0 до 10, покажите соседей числа 5, 7, 3, 9 .
Второе задания: «Сосчитай предметы»
Какое количество предметов вы видите на картинке – надо показать соответствующую цифру
Третье задания: «Живая неделька»
Перепутаны дни недели, нам надо их построить друг за другом в нужной последовательности.
- Неделька стройся! (дети выстраиваются в указанном порядке)
- Назовите свой день недели?
- Вторник,между какими днями ты стоишь?
-Четверг, какой день недели стоит перед тобой?
-Среда, какой день недели стоит после тебя?
-Пятница, какой по счеты ты день?
Четвертое задания: «Угадай звук»
Я вам прочитаю стихотворение, а вы должны сказать какой звук чаще других вы слышите?
«Со стола стащила киска
сыр,сметану и сосиску
Что же будет есть семья?
Слушай киска так нельзя!»
Пятое задания: «Назови слова на звук «С»
Каждая команда по очереди называет слова на звук «С», за каждый правильный ответ получает жетон.
Шестое задания: «Составь слова»
Перед вами буквы, каждой команде надо составить из этих букв- слово.
Физкультурная минутка:
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо,
Смотрит вверх, смотрит вниз.
Чуть присела на карниз,
А потом упала вниз.
Седьмое: «Сказочные загадки»
Уплетая калачи, ехал парень на печи
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)
Эта скатерть знаменита.
Тем что кормит всех досыта,
Что сама собой оно
Вкусных кушаний полна.
(Скатерть-самобранка)
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летели
Далеко они глядят.
(Гуси-лебеди)
Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом
Кем же были эти
Маленькие дети?
(7 козлят)
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три лавки
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
(три медведя)
Мышка дом себе нашла
Мышка добрая была
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов
(теремок)
Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил, он из болота,
Он известный, знаменитый
Это - (Доктор Айболит)
У отца был мальчик странный?
Необычный деревянный?
Он имел предлинный нос,
Что за мальчик?
Вот вопрос? (Буратино)
Воспитатель:
-Молодцы! Со всеми заданиями справились.
Рефлексия:
-Вам понравилась игра-занятие?
-Что было легко?
-Что было трудно?
-А сейчас жюри подведет итоги, подсчитает жетоны.
НАГРАЖДЕНИЯ, вручения медалей.