Антонина Карпова
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Праздник доблестных и смелых»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Уточнить представления детей о празднике День Защитника Отечества; познакомить с родами войск, военными профессиями.
Задачи:
Образовательные : Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества. Дифференцировать профессии по родам войск.
Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов, любовь к Родине, к родным, воспитывать доброту, умение дружить. Приобщать дошкольников к русской праздничной культуре.
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности „Праздник доблестных и смелых“» размещена в разделах
Развивающие: Развивать у детей чувство любознательности, зрительное и слуховое внимание. Развивать нравственно-эстетический вкус и чувство гордости за наших защитников Родины. Совершенствовать физкультурные навыки у детей. Развивать логическое мышление.
Интеграция образовательных областей :
-«Социально-коммуникативное развитие»,
-«Познавательное развитие»,
-«Речевое развитие»,
-«Художественно-эстетическое развитие»,
-«Физическое развитие».
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий.
2. Чтение художественной литературы.
3. Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества.
Ход образовательной деятельности:
1 Вводная часть
На столике удивления:
Конверт (в нём загадка)
Это праздник доблестных и смелых,
Тех, кто защищает человечество,
В феврале отметим непременно,
Праздник мы….(День Защитника Отечества)
Восп. : Правильно, 23 февраля наш народ будет отмечать праздник День защитника Отечества. (1 слайд)
А кто же такие защитники Отечества? (высказывания детей)
Защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов.
Восп. : А что такое Отечество, как вы думаете (высказывания детей)
Дети: Это Родина.
Восп. : А еще Родина значит - родная как папа и мама. Родина — место, где мы родились, страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине: может вы вспомните, какие то пословицы…. (ответы детей) (2 слайд)
- Нет земли краше, чем Родина наша!
- Одна у человека мать — одна Родина!
Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество? (высказывания детей)
Восп. : Совершенно верно, не зря сказано:
— Один, в поле не воин.
А когда много солдат – это что? (армия).
У каждого народа, в каждой стране есть своя армия.
В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.
2 Основная часть
Восп. : Внимание на экран. Что изображено на картинках? (высказывания детей (слайд 3,4,5,6,7,8)
Корабль, подводная лодка, самолет, вертолет, танк, ракеты.
Восп. : А как одним словом мы можем это называть? («Военная техника»). Ребята а вы знаете как называют солдат служащих на этой технике? (высказывания детей)
На кораблях и подводных лодках – моряки. Они защищают море.
На самолёте и вертолёте-лётчики. Они защищают воздух.
На танке – танкист, защищают землю.
Восп. : А какие военные профессии еще есть? (Пограничники)
(9 слайд)
Кто же такие пограничники, кто знает? (высказывания детей)
А как мы общим словом можем назвать: летчиков, танкистов, пограничников и т. д (высказывания детей) - это рода войск.
Восп. :- Ребята, мы с вами живем в большой стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия большая, сильная, как и в других странах. В армии служат солдаты: моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества. Наши папы и дедушки служили в армии и защищали нас и нашу страну!
Наши солдаты, служащие в армии защищают свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
Наша армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны!
Восп. : Вот скоро вырастут наши мальчишки и пойдут служить в армию. Станут солдатами Российской Армии. А чтобы стать солдатами нужно какими быть? (высказывания детей)
Сильными, смелыми, ловкими, умелыми.
Восп. : Вот сейчас мы и посмотрим, какие у нас мальчики. (10 слайд)
(Проводятся соревнования, которые сопровождаются песней «Аты - баты, шли солдаты!», муз. В. Мигули, сл. М. Танича).
1) «Меткие стрелки».
Мальчики делятся на две команды. У каждой команды есть мячи. Нужно забросить как можно больше мячей в корзину, кидать по очереди. Победит та команда, в корзине которой будет больше мячей.
2) «Лихие летчики».
Мальчики делятся на две команды. У впереди стоящих в руках самолетик из бумаги. Ребенок должен обежать впереди стоящий стульчик, вернуться в команду и отдать самолет следующему игроку. Побеждает та команда, которая быстрее закончит эстафету.
3) «Помоги раненому».
А кто же оказывает первую медицинскую помощь раненым солдатам, (медицинская сестра). (11 слайд)
Играют девочки - медсестры. Играют по двое. Напротив них на стульях сидят «раненые бойцы» (мальчики). По сигналу медсестры должны добежать до раненого и перевязать голову. Игра проводится несколько раз.
Продуктивная деятельность :
Ребята, а как же мы можем поздравить наших защитников? Что мы можем сделать?
Восп. : Я предлагаю вам сделать большую открытку для наших пап.
Но прежде чем начнем, выполним зарядку для пальчиков.
«23 февраля»
Февраль, февраль, зима и солнце! (Хлопают в ладоши.)
И первых птичек переклик! (Соединяют ладони большими пальцами, машут остальными пальцами, словно крылышками.)
Сегодня выглянул в оконце: (Закрывают лицо ладонями, а затем выглядывают, раздвигая их.)
Застыл, к стеклу лицом приник.
Мои друзья – вчера мальчишки — (Сжимают и разжимают пальцы.)
Сегодня выросли и вдруг
Все, как один, забросив книжки, (Хлопают в ладоши.)
За руки взялись, встали в круг. (Берут соседа за руку.)
И обещали мамам, сестрам (Сжимают и разжимают пальцы.)
Границы радости беречь.
Беречь весь мир: и птиц, и солнце, (Загибают пальчики на одной руке.)
Меня в окошке уберечь! (Закрывают руками лицо.)
Восп. : Молодцы ребята! Вы замечательно справились со своим заданием, посмотрите, какая красивая открытка у нас получилась. Давайте подумаем куда же мы её повесим.
(12 слайд)
3 Заключительная часть
Рефлексия:
-Ребята, что вы сегодня нового узнали?
-Сегодня, когда вы придёте домой спросите своих пап в каких войсках они служили, а завтра нам расскажите.