Ани Ташуян
Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Путешествие в поисках потерянной книги». Учитель года — 2019
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в старшей группе по обучению грамоте «Путешествие в поисках потерянной книги».
Образовательная область: «Речевое развитие, обучение грамоте.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цели: закрепить знание у детей гласных звуков, познакомить со слогообразовательной ролью гласных звуков, закрепить знания называть слова с заданным звуком.
Публикация «Конспект интегрированной НОД в старшей группе „Путешествие в поисках потерянной книги“, Учитель года — 2019» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Учитель года
- Темочки
Познакомить детей с блоками Дьенеша, дать общее понятие о них. Употребить их во время НОД. Познакомить с народами Севера, с их бытом.
Задачи образовательных областей:
«Познавательное развитие» :
1. Продолжать учить детей определять гласный звук в слове, делить слова на слоги, называть слова с заданным звуком.
2. Закрепить знания о формах (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник).
«Социально-коммуникативное»
1. Закрепить знание детей о гласных звуках и их признаках с помощью игры «Попкорн».
2. Воспитывать умение правильно произносить звуки с помощью скороговорки
3. Способствовать установлению эмоционального контакта между педагогом и детьми.
4. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками.
«Художественно-эстетическое развитие» :
1. Познакомить детей с народами Севера; со сказкой «Горная красавица»
2. Продолжать работу над четкостью дикции, интонационной выразительности речи.
3. Продолжать учить детей выполнять движения под музыку.
4. Учить собирать бусы из блоков Дьенеша.
«Физическое развитие» :
Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей через динамические паузы, физкультминутки.
«ФЭМП» :
1. Закрепить с детьми знания форм (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Методические приемы:
1) Создание проблемной ситуации.
2) Квест-игра
3) Артикуляционная гимнастика.
4) Работа с предметными картинками (определение заданного звука, выделение его интонацией).
5) Фонетическая зарядка (Скороговорка, пальчиковая гимнастика).
6) Работа с раздаточным материалом (блоки Дьенеша).
7) Фонетическое упражнение на выделение заданного звука в ударной позиции.
Демонстрационный материал: Предметные картинки (Дом, книга, бусы);
Нивхская кукла, одежда, бусы.
Раздаточный материал: блоки Дьенеша, шарики.
Ход НОД
1. Вводная часть
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева -друг и справа друг.
Возьмемся за руки, друзья!
Друг другу улыбнемся.
Мы пожелаем всем добра
И скажем «Здравствуй, солнце!».
Давайте поздороваемся с нашими дорогими гостями, улыбнемся и пожелаем всем хорошего настроения.
2. Основная часть
Ребята, когда я шла в вашу группу я нашла письмо. Хотите узнать от кого оно? Давайте почитаем. «Здравствуйте, дорогие ребята. Вам пишет Мальвина из сказки Алексея Толстого «Золотой Ключик, или Приключения Буратино». Я очень грустная, потому что потеряла очень важную книгу. Если поможете мне найти ее, я буду очень вам благодарна!».
Ребята, поможем Мальвине? Но в письме не указано про какую книгу идет речь. Название книги мы можем узнать, поехав в сказочное путешествие. Поедем?
А на чем мы можем поехать? (Машина, автобус, поезд и т. д.) А как называются они все вместе? (транспорт) А поедем мы туда на автобусе. Для того, чтобы сесть в автобус нам нужны билеты.
А билетами нам послужат такие волшебные блоки. Они называются блоки Дьенеша. Блоки бывают4 форм (круг, квадрат, треугольник и прямоугольник) и 3 цветов (красный, синий, желтый). Посмотрите на ваши блоки и найдите места с такими же фигурами в автобусе. Ну что? Готовы? Поехали. (Песня «Мы в автобусе сидим).
1 Станция
Вот мы и доехали. 1 станция у нас называется «Слоговая»
Ребята, если я сначала скажу звук «А», а потом «У», какой слог получится? (АУ, а если наоборот: сначала «У», а потом «А»? (УА). (Молодцы)
А теперь ребята, чтобы найти первую букву, нам нужно отгадать загадки.
Кубик к кубику кладем,
Строим куклам новый (дом)
Правильно! А сколько слогов в слове дом? (один).
А какой гласный звук? (О) Каким цветом обозначен гласный звук? (красным)
Следующая загадка:
Знает все и учит всех,
Кто с ней знаком-тех ждет успех!
Но чтобы с нею подружиться
Нужно грамоте учиться. (Книга)
Сколько слогов в слове книга? (два) На какой слог падает ударение? (на первый). А сколько гласных звуков? ( Два: И,А)
Запомните, ребята. Сколько гласных звуков в слове, столько и слогов в слове.
Молодцы, ребята. С заданиями справились получаем 1 букву А.
Едем дальше? Занимайте места. Ой, ребята. У нас сдулось колесо. Давайте надуем его. Сделали вдох носиком, и выдох ртом. Повторяем. Вот мы и доехали.
2 Станция
Называется она «Словесная»
Неизвестно, что случилось,
Только буква озорница
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
И вот что из этого получилось. А вы подумайте, все ли правильно?
1. На прогулку мы пойти хотели
Тапочки на головы надели.
2. Тачки по небу плывут,
Люди зонтики берут.
3. Чтобы добежать до сада
Надуть сапожки надо.
Молодцы, ребята. Вот видите, что может случится, когда перепутаются звуки. А у нас уже 2 буква З. Едем дальше?
Займите свои места.
А теперь будем работать глазками.
Мы в автобусе сидим,
Во все стороны глядим.
Глядим назад, глядим вперед,
А автобус не везет.
Внизу речка глубоко,
Вверху птички-высоко.
Щетки по стеклу шуршат
Все капельки смести хотят.
Колеса закружились
Вперед мы покатились.
Вот мы и доехали на 3 станцию.
3 Станция.
Называется она игральная.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Попкорн». Я буду называть звуки, а вы как услышите гласные звуки, подпрыгните. У, З, Е, А, Б, О, Д, А, Э, Ш.
Молодцы. А теперь поиграем в игру «Назови слова». Играть мы будем с мячом. Я буду называть вам звуки, а вы говорите слова на эти звуки.
А, О, Г, У, Е, Д, Э.
Молодцы, а у нас 3 буква Б.
Едем дальше. Занимайте места.
Артикуляционная гимнастика
Ширака Нева- река,
И улыбка широка.
Зубки все мои видны-
От краев и до десны.
4 Станция
Эта станция у нас физкультурная.
Покажем, какие мы все сильные и ловкие. (Физминутка)
Молодцы, ребята и у нас 4 буква У.
Едем дальше
Пальчиковая гимнастика
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
(вращаем сжатые кулачки)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит руль, руль
(изображаем, как крутим руль)
Едет-едет наш автобус,
Дворниками бжик-бжик бжик-бжик
(параллельно двумя руками влево-вправо)
Едет -едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Двери открываются-двери закрываются.
(ладошки сводим и разводим)
5 Станция
Называетя она «Северная»
Ребята, на этом станции живут народы Севера нашего острова Сахалин: нивхи, ороки, нанайцы. Занимаются они охотой и рыболовством, а транспортом для них служат олени и собаки.
Ой. А здесь еще нанайская девочка сидит. Это же Горная красавица. Она очень красивая и у нее очень много украшений. Своей красотой внешней и внутренней она покорила нанайского парня и вышла за него замуж. Но красавица наша грустная, потому что у нее порвались бусы. Поможем ей собрать бусы? Посмотрите на картинку и выложите фигурки в форме бус как на картинке.
Собираем бусы с блоками.
А вы мне скажите, сколько слогов в слове бусы?
Какой звук здесь первый?
Б- когда мы произносим звук б, нам мешают губы.
Второй звук У- когда произносим звук У, нам ничего не мешает, можно спокойно спеть ее, значит она гласная.
Третий звук С-когда мы произносим звук С, нам мешают зубы и.
Четвертый звук Ы- когда мы произносим этот звук нам ничего не мешает. Этот звук гласный.
Молодцы, ребята. Горная красавица в знак благодарности дарит нам 5 букву К.
И у нас осталась последняя станция. Занимайте свои места.
Самомассаж
Взяли ушки мы за мочки,
Вниз потянем их,
А теперь потрем немножко
Раз, два, три.
Взяли ушки за макушки,
Вверх потянем их.
Вниз по ушкам пробежали,
Хорошенько все размяли.
6 Станция
Называется эта станция «Скороговорочная»
Чтобы найти последнюю букву нам осталось одно испытание. Нам с вами нужно выговорить скороговорку и понять смысл:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
Молодцы, ребята! Последняя буква у нас. И это буква А.
Давайте все буквы соединим и посмотрим какое у нас слово получилось. И название потерянной книги АЗБУКА.
А книгу мы получим, отгадав загадку:
Я за ниточку держу
Радужный фонарик
И боюсь, что улетит
Мой воздушный….(шарик)
(Несем корзину с книгой и с шариками).
Ребята. Вот и потерянная книга. АЗБУКА. А сколько гласных звуков в слове АЗБУКА? (3) Каким цветом мы обозначим гласные звуки? Теперь подойдите, возьмите столько красных шаров, сколько есть гласных звуков в слове АЗБУКА. Давайте мы эти шарики подарим нашим гостям от всего сердца. Молодцы, ребята. Я передам книжку Мальвине. А она для вас приготовила сюрпризы, которые нас ждут в группе. Ну что, возвращаемся в нашу группу, на станцию «Сюрпризная»?
3. Заключительная часть
Музыка (Мы в автобусе сидим)
Вот мы и в группе. Ребята, давайте с вами вспомним, где мы с вами сегодня побывали? Что мы делали? Что вам больше всего запомнилось?
Молодцы, ребята. Мальвина очень вам благодарна и прислала вам вот такие подарки- сюрпризы (поощрение).