Екатерина Поликарпова
Конспект интегрированной НОД «Путешествие по русской народной сказке»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Закрепить знания и умения детей с помощью комбинации видов деятельности – творческой, художественной, игровой; поддержать положительно - эмоциональное настроение.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить умение проводить звуковой анализ слова ;
- умения передавать содержание сказки близко к тексту по памяти;
- называть состав числа 4,5,6 используя цветные счетные полоски Кюизенера.
Развивающие:
Публикация «Конспект интегрированной НОД „Путешествие по русской народной сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
- развивать умение ясно и четко излагать свои мысли, не перебивая товарищей, строить полные предложения;
-доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Воспитывающие:
- прививать интерес к образовательной деятельности;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку работать в коллективе.
Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке.
Оборудование: музыка «В гостях у сказки», шум ветра, звуки природы; презентация к занятию, цветные счетные полоски Кюизенера, ДИ «Состав числа».
Раздаточный материал: Карточки с заданием «Состав числа», тарелочки с числами,Цветные полоски Кюизенера, фишки для звукового анализа слова.
Дидактические игры: «Состав числа» «Звуковой анализ слова».
Методы и приемы: наглядные (демонстрация, использование ИКТ, словесные (объяснение, рассказ, беседа, практические и игровые.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Я знаю, что вы очень
любите сказки. А какие виды сказок вы знаете? (Авторские сказки и народные сказки)- Чем они отличаются друг от друга? (Авторские пишет писатель, а народные составляет народ)
- Я предлагаю отправиться в путешествие по русской народной сказке А какой отгадайте загадку
В сказке птицы страшные.
Яблонька спаси меня,
Реченька спаси меня,
Печка помоги!
Дети:
- Это сказка «Гуси – лебеди».
- Для того чтоб попасть в сказку нужно произнести
волшебное заклинание, повторяйте за мной:
Сказки правят волшебством,
Много в них чудесных снов,
Там волшебные тропинки,
Там есть присказки, былинки,
Сказка, сказка, отзовись, поскорее нам явись!
А теперь закройте глаза, повернитесь направо, хлопните в ладоши три раза, топните ногами три раза. (Слайд № 1)
(Звучит музыка «В гостях у сказки». На экране заставка в гостях у сказки).
- Вот мы и в сказке. Открываем глазки.
-Давайте вспомним, как начинается сказка?
Слайд 2 (Иллюстрация к сказке «Гуси – лебеди»).
Слайд 3
Дети по очереди: Жили - были старичок со старушкой, уезжая в город, наказывали Машеньке: «Не ходи со двора, береги братца! А девочка побежала играть с подругами, а братца одного оставила. Налетели гуси-лебеди и унесли братца. Побежала Машенька их догонять.
- Ребята, поможем девочке вернуть братца (Ответы детей)
- Пройдем по сказочной дорожке.
По дорожке мы пойдем,
В страну сказок попадем.
(Дети идут по спортивной дорожке и подходят к печке).
- Посмотрите, дорожка привела нас к печке.
Слайд 4 Печка
- Давайте спросим у печки, куда гуси – лебеди полетели.
Дети: - Печка, печка, куда гуси-лебеди полетели?
Печка: (Звук из – за кулис.)
- Скажу, если выполните мое задание (Работа детей за столами)
Печка: - Молодцы, ребята. Идите к яблоньке, она вам подскажет.
-Ребята, мы справились с заданием печки и отправляемся дальше.
Физкультминутка (Звучит запись шума ветра)
-А тут -
Сильный ветер налетел, (дети качают руками вверху)
Закружил и завертел. (дети кружатся)
Он подул на яблоньку (дуют на пальцы рук)
И слетели яблоки. (движением рук показать яблочки падают)
На земле они лежат, (присесть, ладошки положить на пол)
Назад на яблоньку хотят. (подняться, руки поднять вверх)
Слайд 6
Дети: - Яблонька, яблонька, куда гуси лебеди полетели?
Яблоня: (Звучит голос из-за кулис).
-Все вы умеете отгадывать загадки, а загадайте ка пару загадок своим друзьям (дети загадывают загадки слайд 7,8,9)
Яблонька.
- Молодцы, ребята. Идите к речке, она вам подскажет.
(Раздается шум реки - аудиозапись).
- Ребята, что это шумит?
Дети: Это шумит речка.
- Правильно, это речка.
Слайд 10 (На экране изображение речки).
- Давайте подойдем к речке и спросим у неё, может она видела куда гуси – лебеди полетели.
Дети:
-Речка, речка, куда гуси – лебеди полетели?
Речка:(Звучит голос из-за кулис)
- Скажу если ответите на мои вопросы, кто плавает в реке?
- Дети- Рыбы. А если одна, то рыба.
Звуковой анализ слова рыба.
- Вам нужно посчитать количество звуков в слове, разделить его на слоги, назвать гласные и согласные звуки.
( Дети разбирают слово : рыба– в этом слове 2 слога, р – согласный, ы – гласный, б– согласный, а –гласный.)
Речка:
- Молодцы, ребята. Ваня находится в избушке у бабы Яги.
- Ребята, как можно перебраться через речку?
- А мы с вами перейдем речку по волшебным пенечкам.
- Ребята, Баба Яга улетела, а избушку закрыла на замок.
Гимнастика пальчиков замок На двери висит замок, кто открыть бы его смог, покрутили, потянули, постучали и…. открыли
Воспит. :- Пока баба яга улетела, давайте побудем немного волшебниками и построим ей новую избушку, когда она вернется, удивится и вернет нам братца
Слайд 11 (На экране изображение последней сцены сказки.)
- Давайте вспомним, как заканчивается сказка.
- Кто сможет рассказать?
(Ребенок по желанию рассказывает концовку сказки).
Ребенок.
Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой.
А тут и отец с матерью пришли.
- Вот мы и помогли Машеньке освободить братца.
- Сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок. - Чему учит вас сказка?
( Предполагаемые ответы детей: Добрым, заботливым, послушным, отзывчивым, храбрым, помогать другим людям).
• - Какие пословицы вы знаете о добре (Мир не без добрых людей, Любовь братская крепче каменных стен, Умей обождать)
- Правильно ребята. Нужно быть добрыми и отзывчивыми к чужой беде.
- Наше путешествие по сказке закончилось.
(Звучит музыка "В гостях у сказки").
закроем глазки и произнесем слова:
«1,2,3 – снова в садик попади».
- Вот мы и в детском саду.
- Ребята, Машенька благодарна за вашу помощь, отзывчивость и доброту.
• Дарит сладкое угощение