Ирина Фролова
Конспект интегрированной комплексной ООД «Дары природы» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной комплексной ООД
на тему: «Дары природы»
по ОО: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое»
для участия в муниципальном конкурсе
совместного творчества детей, родителей и педагогов
«Зеленая Россия»
Подготовила: воспитатель1 кв. категории Фролова И. В.
г. Шатура
2017 г.
Публикация «Конспект интегрированной комплексной ООД „Дары природы“ (средняя группа)» размещена в разделах
1. Проектировочный компонент.
Цель: Формирование представлений у детей о природных материалах, их происхождении, практического использования в реальной жизни, а также умения составлять образ животного по замыслу из природного материала.
Задачи:
Обучающие:
- расширение знаний и представлений детей о деревьях родного края, умения находить дерево по листку и плодам;
- осознавать пользу и функцию составляющих экологической системы – лес;
- закрепление знаний детей о правилах поведения в природе;
- формирование умения разнообразного использования природного материала (шишки, палочки, листья, желуди, семена, в том числе для изготовления поделки, составлять образ животного из природного материала;
- совершенствование конструктивных навыков и умений : соединение частей при помощи пластилина, дополнение образа деталями;
Развивающие:
- Развитие у детей познавательного интереса к жизни леса, использованию природного материала;
- развитие умения выдвигать гипотезу, делать выводы, общения, анализ;
- Развитие умения слушать друг друга, дополнять ответы товарища;
- Развитие воображения, умения путем логического мышления находить ответы на поисковые вопросы.
- Развитие мелкой моторики пальцев рук, творчества, фантазии, воображения детей, художественно-эстетического вкуса.
Воспитательные:
- Развитие у детей самостоятельности;
- Брать на себя ответственность за окружающий мир;
- воспитание у детей умения любоваться красотой природы, умения радоваться и получать удовольствие от результата;
- воспитание усидчивости и терпения, изготавливать поделки аккуратно.
Виды деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, поисковая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, конструирование из разного материала, музыкальная, двигательная
Предварительная работа: Беседы о лесе, пользе деревьев, рассматривание альбомов, разучивание стихотворения, загадывание загадок, дидактические, настольные, подвижные игры экологического содержания.
Методы:
Словесные: загадывание загадки, беседа, вопросы, художественное слово.
Наглядные: просмотр видеофрагмента «Лес» и «Правила поведения», рассматривание иллюстраций с изображением деревьев, иллюстраций с изображением поделок из природного материала.
Практические: введение в образовательную ситуацию, создание проблемной ситуации, дыхательная гимнастика, д/игра в интерактивной презентации «С какого дерева лист», динамическая пауза «Мы к лесной лужайке вышли», практическая деятельность, самомассаж шишками, анализ, рефлексия.
Материал: Презентация, оборудование для показа слайдов: проектор, экран, видеофрагмент «Лес», магнитофон, диск с записью звуков природы, изображения деревьев, листьев, плодов, шишки, природный материал, пластилин, корзина, листочки для рефлексии.
Группа оформлена макетами деревьев, изображениями опушки леса, зверей. Помещение зонировано для разных видов деятельности.
2. Организационный компонент. Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, помните, что мы готовимся к выставке из природного материала. Ответы детей.
А что нам может понадобиться для этого, какие природные материалы?Ответы детей.
А где мы можем их взять? Ответы детей.
- А как вы думаете, в мы можем сейчас отправиться в лес за природным материалом? Ответы детей.
-Хотите?Ответы детей.
- А как надо себя вести в лесу?Ответы детей.
В: Молодцы, знаете правила поведения в лесу, помните о них и выполняйте!
Мы знаем, что лес — это дом для животных, растений. А мы с вами в лес ходим только в гости, а гости должны вести себя так, чтобы не потревожить хозяев, не обидеть их и не напугать. А Вика знает стихотворение о правилах поведения в лесу. Прочитаешь нам?
Ребенок читает стихотворение
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только, чур, не забывай.
Ты в лесу- всего лишь гость.
Здесь хозяин-дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Видеофрагмент на экране о правилах поведения в лесу.
Воспитатель: Как мы будем добираться?Ответы детей.
Дети отправляются на прогулку выбранным способом (пешком, на паровозике, на самолете) под музыку.
Включается видеофрагмент «Лес»
Воспитатель: Ребята, ой какой свежий и чистый воздух. Как вы думаете, почему он такой? Ответы детей.
В: - Давайте вдохнем носом, ипочувствуем, как пахнет лесом (вдох-выдох 2раза) (Дыхательная гимнастика).
В: - Вы узнали деревья, которые растут в нашем лесу? Сможете их назвать?
(На мольбертах изображения деревьев)
Д: - перечисляют деревья. (дуб, береза, клен, сосна, ель, рябина)
В: Подул ветер и принес нам листья с деревьев. (Воспитатель рассыпает листья).
В: Предлагаю вам взять по одному листочку! (Дети собирают листья.)
В: Сможете отгадать, с какого дерева упал каждый листочек?
Закрепите его рядом с тем деревом, с которого, как вы думаете, он упал!
В: Какой это листок? Ответы детей.
В: А у нас еще листья несобранные есть.
(Педагог обращает внимание детей на экран)
Проводится д/игра в интерактивной презентации «С какого дерева лист».
Воспитатель: А мы можем взять с собой эти листочки и использовать для наших поделок? (Ответы детей)
Дети складывают педагогу листья в корзину.
Воспитатель:молодцы. Пойдемте дальше?
Динамическая пауза «Мы к лесной лужайке вышли».
Мы к лесной лужайке вышли, (ходьба на месте)
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, (прыжки на месте)
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал - (хлопки в ладоши)
Не споткнулся, не упал.
Дети и педагог находят под ногами шишки.
В: Что это, ребята? Ответы детей.
В: Как вы думаете, с какого дерева эти шишки? Ответы детей.
В: А что можно делать с этими шишками? Ответы детей.
В: А еще с ними можно играть. Хотите поиграть с этими шишками? Ответы детей.
Проводится самомассаж с использованием шишек по показу педагогом.
(дети берут по шишке и начинают движением вперёд-назад двигать её между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки)
В: 1, 2, 3, 4, 5-будем шишками играть, (Подкидываем и ловим шишки руками).
Будем шишками играть, между ручками катать. (Катаем между рук)
В ручку правую возьмём, и сильней её сожмём! (Сжимаем шишку правой рукой).
В ручку левую возьмём, и сильней её сожмём! (Сжимаем шишку левой рукой).
Вот как мы их помнем,
И вот так мы их потрем.
- Ну, что нагрелись ручки? Дотроньтесь ладошками до щёчек. Какие ладошки? (тёплые)
В: А могут эти шишки нам пригодиться для поделок? Ответы детей.
В: Возьмем их с собой? Ответы детей.
Дети складывают шишки в корзину.
В: Ребята, давайте посмотрим, много ли у нас природного материала набралось? Что у нас в корзине? Ответы детей (листья, шишки)
В: Что может еще пригодится? Оглянитесь вокруг…
Ответы детей и сбор материала вокруг (палочки, веточки, желуди, орешки, и т. п.)
В: Теперь все подготовили? Ответы детей
В: Тогда отправляемся в обратный путь?Ответы детей
Дети с педагогом под музыку отправляются в детский сад.
В: Хотите посмотреть, каких животных можно сделать? Ответы детей.
Педагог с детьми рассматривают варианты будущих поделок на слайде.
В: Маша, ты кого решила сделать? А что тебе понадобится для этого? А как ты будешь делать? (ребенок составляет план работы по замыслу).
В: Дети, можете воспользоваться иллюстрациями образцов (на столах лежат образцы, распечатанные на бумаге, а можете создать свое животное, свою поделку.
Дети определяются с поделкой, подбирают материал, выполняют работу под музыку.
3. Рефлексивно-оценочный компонент.
Из готовых работ дети вместе с педагогом оформляют выставку.
В процессе оформления педагог задает детям вопросы об этапах и сложностях своих поделок, использованных материалах.
- Ребята, где мы сегодня побывали?Ответы детей
- А зачем мы туда ходили?Ответы детей
- Что делали?Ответы детей
- Что нового узнали?Ответы детей
- Что интересного было, что понравилось?Ответы детей
- А кому-то было трудно во время прогулки или при создании поделки? Ответы детей
- Ребята, я вам предлагаю сейчас выбрать листочки, с помощью которых вы покажете, справились ли вы с работой, все ли получилось, понравилось ли…
Зеленый листочек – все получилось, понравилось.
Желтый листочек – были небольшие трудности, не все понравилось.
Красный листочек – не получилось, не понравилось.
Дети выбирают листочки и объясняют свой выбор.
Открытый конец: Воспитатель предлагает детям обыграть поделки, дополнить атрибутами (например, из строительного материала, дорисовать…в свободной самостоятельной деятельности.