Светлана Владимировна Стругова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Весеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
г. Нижний Новгород 2015 г.
МБДОУ «Детский сад №126»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
«Весеннее путешествие»
Воспитатель:
С. В. Стругова
Задачи:
1. Продолжать формировать навыки количественного и порядкового счёта.
2. Закрепить знания о перелетных птицах.
3. Развивать умение анализировать, выявлять закономерности.
4. Развивать речь, внимание, пространственные представления.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Весеннее путешествие“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Оформление: группа оформлена в виде лесой полянки, дерево с изображениями перелетных птиц: соловья, скворца, ласточки, кукушки, иволги,
Средства: запись птичьих голосов, схемы для конструирования домиков, блоки Дьенеша, схемы построения зайчика, с обозначением свойств фигур, пазлы с лесными пейзажами
Ход занятия:
Воспитатель читает детям стихотворение о весне, обращает внимание на изменения в природе и предлагает совершить прогулку в весенний лес.
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тише всех пришла весна.
Дети стоят полукругом, слушая педагога.
Перед тем как отправится на прогулку, воспитатель предлагает детям сосчитать, сколько их, чтобы никого не потерять.
Дети встают друг за другом, называя, какими по счету они стоят.
П. и. «Прогулка»
Мы заходим с вами в лес
(Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес!
(Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
(Раз, два, три…восемь)
Сколько здесь у нас зверюшек,
Столько сделаем прыжков.
(Раз, два, три. пять)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим.
(Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
Дети садятся полукругом на стульчики-пенечки, стоящие полукругом на имитированной лесной полянке.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть лесную полянку, обращая внимание на чудо-дерево с сидящими на нем птицами, и предлагает послушать пение птиц.
Рассматривают дерево с нарисованными на нем птицами.
Дети в записи слушают птичьи голоса.
Далее воспитатель предлагает назвать птиц, сидящих на дереве, назвать характерные особенности внешнего вида птиц.
Воспитатель предлагает сделать «скворечники» для птиц.
Дети называют птиц, описывают её, обобщают, что это птицы – перелетные. Вспоминают, что весной для птиц развешивают скворечники.
Работа в микрогруппах (по 3 ребенка) :
3 группы конструируют по схеме скворечники,
1 группа строит дорожку из блоков («Продолжи чередование» по цвету,
2 группы собирают пазлы с лесными пейзажами
Воспитатель предполагает угадать, что за зверь спрятался за ё лкой:
Хрупок и мал. Небольшого он веса.
Бегает в шубке блестящей по лесу.
Вырубки любит, полянки, опушки…
Клинышком хвостик и длинные ушки.
Летняя лежка - под кустиком в ямке.
Гнезда из трав себе делают самки,
Если должны малыши появиться.
Рыси и волки, орлы и лисицы
Очень опасны для этого рода.
Прытью его наградила природа.
Ест одуванчик, цикорий, люцерну. … А вот зимою питается скверно:
Ветошью трав, семенами, корою…
Туго приходится вьюжной порою.
Имя зверька поскорей отгадай-ка!
Правильно. Это, конечно же…
Дети отгадывают загадку (зайка)
Воспитатель предлагает собрать друзей для зайки, чтобы ему не было страшно в лесу.
Из блоков Дьенеша, по приготовленным схемам, на которых обозначены свойства каждого элемента постройки, конструируют зайчиков.
Воспитатель напоминает детям, что пора возвращаться в детский сад.
Дети встают друг за другом, считаются, проверяя все ли на месте.
Анализ занятия, чем понравилось и запомнилось путешествие, что было интересно.