Наталья Викторовна Кульгав
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Солнышко в руке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе
Программное содержание:
Продолжать учить детей замечать и называть сезонные изменения в природе.
Систематизировать знания о лете.
Вызывать у детей интерес к неживой природе и растениям.
Познакомить с явлениями неживой природы: Радуга.
Показать, как можно увидеть искусственную радугу.
При помощи зеркала запустить солнышко в ладошку.
Организовать активный отдых на воздухе.
Создать радостное настроение.
Оборудование: шлаг с подключенной водой, цветные мелки, зеркало, лейка с водой.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Солнышко в руке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Ход занятия.
Дети встают в круг на траве около большой клумбы.
Воспитатель:
- Ребята, какое у нас с вами сейчас время года?
(лето)
-Обратите внимание, сколько здесь на клумбе цветущих растений! Одни только зацветают, другие уже отцвели, а многие цветут сейчас. Они цветут для вас. Мне хочется, чтобы они всегда приносили вам радость, как и мне.
Назовите, пожалуйста, какие растения вы здесь видите.
(ответы детей).
- Дети, а вам не кажется, что им жарко? Давайте на них подуем.
(дыхательная гимнастика).
- Смотрите, они вам за это покачали листочками. Они хотят пить. И мы их сейчас польем.
(поливаем растения из шланга).
- А солнышко нам светит очень ярко. Оно хочет поиграть с нами. Хотите поиграть с солнышком?
Физкультминутка.
У воспитателя в руках большое зеркало.
Воспитатель:
- Покажите солнышку ладошки.
(дети разводят руки в стороны ладошками вверх).
- Солнышко, солнышко покажись в ладошке.
(воспитатель направляет детям солнечного зайчика в ладошки).
- Ты не прячься, солнышко, за тучкою немножко.
(воспитатель убирает солнечного зайчика).
Дети закрывают глаза руками.
- Я тебя здесь жду. На поляне я стою. Попрыгаю немножко. И увижу солнышко я в своей ладошке.
(дети прыгают и опять подставляют ладошки вверх).
Воспитатель направляет солнечного зайчика при помощи зеркала деткам в ладошки.
- Ребята, а вы хотите увидеть радугу? Радуга – это когда солнце соединяется с водой. Я вам сейчас это покажу.
Сильная струя воды на солнечный свет. Появляется радуга.
- А теперь я предлагаю поиграть.
Игра «Солнышко и дождик»
Дети встают в круг. Воспитатель внутри круга с маленькой лейкой, наполненной водой.
- Когда я скажу солнышко, вы поднимаете руки вверх и прыгаете. Когда я скажу дождик, вы останавливаетесь и смотрите как в кругу льется водичка.
- Ребята, вам понравилась радуга? Давайте нарисуем ее.
Дети вместе с воспитателем цветными мелками рисуют радугу на асфальте.
- Мне было с вами весело и пусть вам тоже будет радостно.
Лето – прекрасная пора!