НАТАША ПРЫГУНОВА
Интегрированное занятие по сенсорному развитию в средней группе «Сравнение плоскостной и объёмной фигур. Круг и шар»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе.
«Сравнение плоскостной и объёмной фигур, на примере круга и шара»
Прыгунова а Н. В.
Воспитатель
2013. март
Цель:
1. Показать детям способ сравнения круга и шара.
Публикация «Интегрированное занятие по сенсорному развитию в средней группе „Сравнение плоскостной и объёмной фигур, Круг и шар“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
2. Сравнение и называние геометрических фигур и форм по двум признакам: цвет и величина.
3. Упражнять в счёте в пределах 5.
4. Закрепить умение детей разбивать группу предметов по цвету.
5. Закрепить умение работать с ножницами.
6. Развивать внимание, умение мыслить, рассуждать.
7. Развивать память, логическое мышление, речь, коммуникативные способности.
8. Доставить детям радость и удовлетворение от игр развивающей направленности. Под-
держивать положительные эмоциональные отношения детей.
.
Образовательные области:
Познание. Художественное слово. Коммуникация. Музыка. Художественное творчество.
Разделы:
Математика. Окружающий мир. Музыка. Экспериментирование.
Предварительная работа:
Изготовление домиков, вырезывание геометрических фигур, игры с мячом, музыкально-дидактические игры.
Демонстрационный материал:
Мячи разного размера, но одного цвета, домики разноцветные (красный, синий, жёлтый, зелёный)
Раздаточный материал:
Разрезанные на 4-5 частей геометрическая фигура-круг; ножницы, цветной картон, мячи разных цветов, шары воздушные, мыльные пузыри, набор коробочек в форме шара, вазочки с фасолью, монетами, ракушками, орехами, крупой, горохом.
Ход занятия:
Дети входят в зал, приветствуют гостей и рассаживаются за столы.
-Ребята, соберите из частей геометрическую фигуру.
-Какая фигура у вас получилась? (Круг)
-В руки ножницы возьмём
И по линии пойдём
А теперь, смотри, мой друг,
Получился у нас круг!
-Какие предметы похожи на круг? (Руль, тарелка, блин, часы)
-Давайте попробуем поиграть кружочками, покатайте его, побрасывайте, закройте его ладошками. Поучилось его спрятать (Да)
Зажмите его между ладошками. Что мы можем сказать про круг? Какой он? (Плоский)
-А сейчас отгадайте загадку:
Надоело мне катиться
Не могу остановиться
Я старался но не смог
У меня ни рук, ни ног
Ни затылка, ни лица
Ни начала, ни конца. (Мяч)
-Какой формы мяч?
-Какие предметы похожи на шар? (Апельсин, арбуз, лампа, мяч.)
-Давайте поиграем мячиком. Покатайте его вперёд, назад, вокруг себя и т. д.
Попробуйте спрятать его, накройте его ладошками. Не получается?
А почему мы не можем его спрятать (Он объёмный, пузатый)
-Отбейте мяч об пол 5 раз. (Молодцы)
-Посмотрите на мячи они все разного цвета,и мы с вами сейчас поиграем в игру
«Найди свой домик»
Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда помчался вскач
Красный, жёлтый, голубой
Отыщи-ка домик свой.
(Пока звучит музыка, дети бегают по залу врассыпную, как только музыка останавливается, находят домик, соответствующий цвету их мяча)
-Молодцы, вы были очень внимательными, все нашли свои домики правильно.
-Посмотрите, у нас на ковре мячи раскатились в разные стороны.
-Что у них общего (Круглые, красные)
-Чем отличаются (Размером)
-Разложите их от самого большого, до самого маленького.
-Сколько всего мячей? (Пять)
Воспитатель подводит детей к столу на котором стоит таз с водой
-Возьмите кружочки, положите их в воду Побрызгайте на них водой.
Опустите их на дно. Что с ними произошло? (Они утонули)
-Почему это произошло? (Бумажные, намокли)
-А теперь возьмите шарики. Положите их в воду, побрызгайте на них, опустите на дно и
Отпустите. Что с ними происходит? (Они выпрыгивают)
-Почему? Что внутри шарика (воздух)
-А как воздух попал в шарик? Что надо сделать, чтобы шарик стал больше (Его надо надуть) Покажите, как надо выдохнуть воздух.
-Но чтобы выдохнуть воздух, его надо вдохнуть. (Воспитатель показывает вдох через нос,
Через рот –выдох)
- Сейчас мы будем вдыхать и выдыхать воздух, и если вы будете делать это правильно,
То у вас получатся пузыри. (Воспитатель раздаёт мыльные пузыри)
-Почему они летают? (В них воздух, они лёгкие-воздух лёгкий)
-Я хочу показать вам еще что-то интересное. Что это (показывает погремушку)
А ещё у меня на столе лежат разные предметы, посмотрите на них. (Дети рассматривают коробочки, набор сыпучих тел, монеты, ракушки)
-Сейчас каждый изготовит свою погремушку. (Дети выбирают сыпучие предметы и наполняют каждый свою коробочку)
-У нас получились музыкальные инструменты и у каждого он звучит по своему.
Давайте создадим оркестр и сыграем все вместе.
«Оркестр»