Раиса Очкова
Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе «Путешествие в математическую страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе по математики
«Путешествие в математическую страну».
Тема: «Путешествие в математическую страну».
Публикация «Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе „Путешествие в математическую страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Цель: - закреплять навыки количественного счета; знания о геометрических фигурах; умение составлять узор из геометрических фигур по образцу; упражнять в воссоздании геометрических фигур с помощью палочек.
Оборудование: - картинки-карточки страны математики
- игра «четвертый лишний»- карточки на каждого ребенка;
- палочки по 10 на каждого ребенка;
- коврик, математические жители;
- кукла фея;
- все для аппликации.
Ход занятия.
1. Огранизационный момент.
- Психогимнастика «Передай настроение»
Дети протягивают руки к солнышку, солнышко нам дало свое тепло и хорошее настроение. Затем дети берутся за руки и передают свое хорошее настроение и тепло друг другу.
2. Отправляемся в Математическую страну.
- Слышите звонок!.
- Мне позвонили жители математической страны, они просят помочь им спастись от злой феи. Для этого надо преодолеть трудности и выполнить много заданий. Вы готовы помочь жителям математической страны?
-Тогда мы отправляемся с вами в математическую страну. Беремся за руки.
-Чтобы попасть туда, сказали жители, надо взяться за руки, закрыть глаза, досчитать до 10 и сказать: На носочки поднимись, в стране сказочной окажись.
1 задание «Угадайка – посчитайка»
- Вот мы с вами и в сказочной математической стране.
Здесь и дома необычные. Из чего они построены? (Из геометрических фигур)
- Посмотрите, кто это нас встречает?
- Я Фея этой страны. Вам что нужно в моей стране?
- Не пропущу, вы умеете считать? (дети садятся за стол)
- Сколько здесь домов? деревьев? цветов, грибов?
- Чего больше цветов или грибов?
- Какой дом выше, какой ниже?
2 задание «Поиграйка».
Хорошо, следующее задание.
- Что здесь лишнее? (зачеркните)
3 задание «Геометрическое»
- Даже злиться неинтересно стало, даю вам последнее задание, самое трудное, с ним вы не справитесь, и не сможете помочь жителям моей страны, не расколдуете их.
Вы готовы?
- Вот жители, из каких геометрических фигур составлен первый, второй житель?
- Сколько здесь треугольников, квадратов, кругов?
- На столе лежат волшебные палочки. Волшебные, потому что из них можно составлять разные изображения. Какую фигуру можно составить из 3 палочек?
- Сколько нужно взять палочек, чтобы сделать квадрат? (4 палочки)
- Можно ли составить из палочек круг? Почему?
- Молодцы: Я уже ставновлюсь все добрее и добрее.
- Сложите из палочек человечков-друзей для жителей моей страны.
-Молодцы. Я стала совсем не злой, а доброй Феей.
- А еще, ребята, каких фигур не хватает на моем коврике?
- Вот вы и расколдовали жителей математической страны : Смотрите они улыбаются, рады не только, что вы спасли их, но и тому, что у них теперь есть друзья.
3. Итог:
-Давайте, ребята, доброй Фее и жителям математической страны сделаем новые коврики и подарим их.
- Сейчас встаем в круг и считаем обратно.
-10,9 ,8…. На носочках потянись, поднимись.
В детском садике снова окажись!
-Чем мы сегодня занимались?
-какое задание было трудным? Интересным?