Юлия Напозакова
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Пчелка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе на тему «Пчелка»
Подготовила воспитатель: Напозакова Ю. Н.
Интеграции познавательных областей:
Познавательное
Художественно-эстетическое
Речевое
Физическое
Программное содержание:
Расширить знания детей о сезонных изменениях в природе
Формировать узнавать и называть насекомых
Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом
Закрепить знания о цвете
Публикация «Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе „Пчелка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Развивать умение рисовать,не заходя за область рисунка
Необходимый материал:
Картинки заготовки с изображением пчелы
Восковые карандаши
Картинки с изображением пчелы, её дома (улей, пчела в процессе сбора нектара
Большие искусственные цветы
Шары для сухого бассейна желтого цвета
Корзина для шаров
Картинки с изображением различных насекомых (жук, кузнечик, муравей, пчела)
Музыка «пчелка - песенка для детей. мультик - песня про веселую пчелу, которая танцует и поет», песенка из мультфильма «Дед мороз и лето»
Предварительная работа:
Картинки с изображением пчелки, собирающей нектар, разместить около цветочной клумбы
Неподалеку поместить рисунок, с изображение пчелы и улья.
На площадке разместить искусственные цветы и разбросать вокруг шары
На веранде установить мольберт с изображение пчелы, на столе разложить шаблоны пчелы для раскрашивания, цветные карандаши
Ход занятия:
Воспитатель :
Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысячи чудес,
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты.
Много запахов у лета
Не расскажешь до рассвета,
Лето очень вкусное
И ничуть не грустное.
Ребята, про какое время года было стихотворение?
Ответы детей
Воспитатель: А какое у нас сейчас время года
Дети: лето
Воспитатель: правильно, лето. А какие признаки у лета?
Дети отвечают, воспитатель помогает (греет солнышко, небо голубое, теплый ветерок,, листочки зеленые, на полянках трава и цветы)
Воспитатель: Ребята, а вы знали, что трава это чей-то дом?
Хотите узнать, кто же живет в траве?
Дети: Да
Если дети перечисляют различных насекомых, педагог говорит, а как одним словом можно назвать жука, муравья.? -это насекомые.
Воспитатель: Смотрите, какие бывают насекомые.
Воспитатель показывает картинку с изображением жука. Спрашивает у детей кто это?
Дети: жук
Воспитатель: а как жужжит жук?
Дети жужжат
Воспитатель зачитывает стихотворение. Дети жужжат с педагогом, пальчиками изображая жука.
«Жу-жу-жу,
Я на веточке сижу
Я живу и не тужу
И жужжу
ЖУ-Жу-Жу»
Воспитатель: Вот какого жука мы сможем повстречать в траве.
Затем показывает картинку, с изображением божьей коровки, спрашивая у детей, кто это?
«Божия коровка,
Черная головка
В красной одежке
На спине горошки»
Потом картинку с изображением кузнечика
«Он зеленый и прыгучий
Совершенно не колючий
На лугу весь день стрекочет
Удивить нас песней хочет»
Воспитатель: А это кто?-
Дети: «Муравей»
«Мы вчера в лесу сосновом
Повстречали муравья
У него там дом огромный
И большущая семья».
Воспитатель: А кто же это?
Показывает картинку, с изображением пчелки.
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, пчелка. А давайте и мы с вами станем пчелками и полетаем над лугом. !
Детки встают врассыпную, воспитатель читает стихотворение, дети бегают, изображая пчелу. Произносят звук «з», машут кистями рук.
«Вот веселая пчела
З-з-з-з! З-з-з-з!
Детям мёда принесла
З-з-з-з! З-з-з-з!
Останавливаются, выполняют действия со слов
Села нам на локоток
З-з-з-з! З-з-з-з!
Полетела на носок
З-з-з-з! З-з-з-з!»
Воспитатель: Молодцы. Ребята, дружный и веселый рой пчел у нас получился. Ребята, а вы знаете,откуда пчелка берет мед?
Ответы детей.
Воспитатель: хотите, я вам покажу и расскажу,как пчелка добывает мед.
Дети с педагогом подходят к клумбе с цветами к которой заранее прикреплена картинка с изображение пчела, которая собирает нектар на цветке.
Педагог рассказывает детям, что пчелка собирает вкусную пыльцу с цветка, показывая на лапки, говоря, что на них у нее ведерки, в которые пчела складывает нектар. Затем полные ведерки пчелка уносит в свой домик
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какой домик у челки? А как называется домик пчелки?
Воспитатель подводит детей к другой картинке, на которой изображена пчела и улей.
Показывая на картинку, педагог говорит детям, вот он, домик пчелки, а называется он «Улей». Просит детей повторить за ним название – «Улей»
Вот в этом домике пчелка из нектара делает вкусный и сладкий мед.
Затем педагог обращает внимание детей на участок, на котором расположены искусственные цветы, а вокруг разбросаны шары желтого цвета.
Воспитатель: Смотрите, дети, здесь пролетала пчелка, она собирала нектар, но очень спешила и рассыпала свои ведерки. Давайте вместе поможем ей собрать нектар.
Звучит веселая музыка «пчелка - песенка для детей. мультик - песня про веселую пчелу, которая танцует и поет». Дети собирают шарики и слаживают ее в корзину.
Воспитатель хвалит детей, говоря им,как они помогли пчелке. По желанию можно повторить.
Воспитатель: Ребята вот мы с вами и узнали, где живет пчелка, как она получает мед. А какая она, наша пчелка?
Приглашает детей на веранду, на которой заранее установлен мольберт, с изображением пчелы, стол, где лежат заготовки пчелы для раскрашивания, цветные и (или) восковые карандаши.
Воспитатель рассказывает детям, что пчелка полосатая : у нее черные и желтые полоски, черная голова и усики, и голубые крылышки. После этого предлагает детям раскрасить своих пчелок.
Рефлексия.
Сегодня мы с вами повторили признаки лета (перечислить, узнали,какие бывают насекомые. (перечислить)
Мы узнали,как пчелка делает мёд. «А как называется дом пчелки?»
Также мы помогли пчелке собрать её нектар и раскрасили своих пчелок.
Вот такое замечательное лето!
Под песенку из мультфильма «дед мороз и лето» дети расходятся
для самостоятельной деятельности.
Рисунки можно разместить на веранде около клумбы и по приходу родителей раздать детям.