Айгуль Батдалова
«Три медведя». Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность
Тема: «Три медведя»
Конспект интегрированного занятия
в первой младшей группе.
МБДОУ ЦРР д/с №22 «Алсу» г. Альметьевск
Выполнили: воспитатель Булгакова И. А.
муз. руководель Батдалова А. А.
Тема: «Три медведя». Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе с использованием инновационных методик.
Публикация «„Три медведя“, Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Цель: Выявить уровень усвоения программного материала у детей за 1 полугодие 2018-2019 учебного года по образовательной области «Познание».
Задачи:
1. Познание:
1.1. Создать условия для обогащения чувственного опыта детей, их представлений о многообразии свойств предметов окружающего мира.
1.2. выявить умение формировать группы однородных предметов, различать и составлять (один-много).
1.3. закреплять знания детей об основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).
1.4. закрепить знания детей о контрастных размерах предметов (большая елочка-маленькая елочка)
1.5. закрепить умение классифицировать предметы (посуда, игрушки)
2. Здоровье:
2.1. способствовать устойчивому эмоционально- положительному самочувствию и активности детей.
2.2. способствовать укреплению мелкой мускулатурой рук, способствовать развитию навыков обследовательской деятельности.
3. Коммуникация:
3.1. способствовать развитию у младших дошкольников умения вступать в речевое общение.
3.2. упражнять детей в правильном звукопроизношении.
3.3. обогащать словарный запас.
3.4. стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка со взрослыми.
4. Чтение художественной литературы.
4.1. закрепить знание знакомого стихотворения «Мишка косолапый».
5. Социализация:
5.1. побуждать у младших дошкольников интерес к игровому творчеству взаимодействия со взрослыми.
6. Музыка:
6.1. выполнять игровые действия под музыку.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости к трем медведям. Вспомните, они живут в лесу, и чтобы мы не заблудились, дорогу нам покажет Зайка, ведь ему здесь знакомы все тропинки и дорожки.
Воспитатель: И так в путь. Посмотрите, Зайка нас привел в лес. А что за деревья растут в лесу?
Дети: Елочки.
Воспитатель: Правильно, елочки. А какого цвета елочки? Саша, какого цвета елочки?
Правильно, елочки зеленого цвета.
Воспитатель: Ребята, а елочки все одинаковой высоты? Нет.
Вика, покажи самую высокую, Дима покажи пониже. Боря самую низкую. Молодцы.
Воспитатель: Пока мы с вами рассматривали елочки, Зайка прыгал под елками и что-то нашел (корзина с разноцветными шариками).
Воспитатель: Сколько же здесь шариков?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно, много и все они разного цвета. Возьмите все по одному шарику, любого цвета. Шарик какой формы?
- круглый
- Вика, какой шарик?
- Круглый
- Пощупайте свой шарик, какой он твердый или мягкий?
- Твердый
- А какого цвета у тебя шарик, Саша?
- Красный
- Сколько у тебя шариков, Вика, а тебя Дима?
- Один
- А у всех нас сколько шариков?
- Много
- Давайте сложим шарики в корзину. Сколько стало шариков в корзине?
Правильно много. Молодцы. Ну что ж пойдем дальше, ведь нас ждут, нам надо спешить.
Воспитатель: Посмотрите, Зайка опять что-то нашел. Давайте посмотрим. Что же в этой миске Зайка мне говорит, что там спрятано угощение для трех медведей. Давайте поищем что же там спрятано (дети в горохе ищут и достают бублики).
Воспитатель: Сколько же здесь бубликов?
Дети: Много
Воспитатель: А давайте мы их соберем в ленточку? А какого цвета ленточка?
Воспитатель: Посмотрите ребята. Зайка нас привел к домику. Дом большой. Какой дом?
Воспитатель: Давайте постучим и посмотрим.
Воспитатель: Здравствуйте Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка.
Воспитатель: Ребята какой у нас Михайло Иванович?
Дети: Большой
Воспитатель: А какая Настасья Петровна?
Дети: Поменьше
Воспитатель: А какой Мишутка?
Дети: Маленький
Воспитатель: Правильно
Воспитатель: Давайте поиграем в игру. Бурый мишка
Ребята: Мы же для медведей принесли угощения давайте мы достанем его из корзинки и отдадим медведям пусть пьют чай с нашими бубликами.
Воспитатель: Ребята давайте попрощаемся с медведями. Скажем им до свидания. Нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Ребята скажите, куда мы с вами сегодня ходили? Вам понравилось в гостях у трех медведей.