Татьяна Дементьева
Конспект интегрированного занятия «Преданья старины красивой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: «Знакомить детей с историей Московской губернии, ее традициями, бытом и культурным наследием».
Задачи:
- Развивать познавательные, творческие способности детей;
- Знакомить с русскими народными промыслами;
- Воспитывать уважительное отношение к истокам прошлого;
-Воспитывать чувство патриотизма, гордости за наших предков.
Материал:
Экран, слайды «История Московской губернии».
Предметы быта: деревянная, расписная посуда, матрешки, кукла «Барышня», платки, ножницы, леска, нитки, бусины крупного размера.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Преданья старины красивой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Рассматривание демонстрационного материала, связанного с народными промыслами, ремеслами, знакомство с музыкальным репертуаром по данной теме.
Ход занятия:
Сказительница в русском сарафане встречает детей в музыкальном зале:
«У меня сегодня гости, здравствуйте мои дорогие.
В круг широкий становитесь, крепче за руки беритесь,
Не ленитесь, подтянитесь, да друг другу улыбнитесь.
Спляшем дружно в хороводе
Все дети: «Во саду ли в огороде».
Дети и взрослые исполняют пляску «Во саду ли в огороде».
Под русскую народную мелодию дети проходят и садятся на отведенные им места.
Сказительница: «Рассаживайтесь по удобнее, слушайте внимательно, да не говорите, что не слышали, смотрите, да не говорите, что не видели.
Сегодня, мы отправимся с вами в путешествие по древней Руси и откроем для себя много нового и интересного.
Давным-давно это было, когда столицу нашей Родины Москву, именовали
Московской губернией (повествование сопровождается показом слайдов).
Ее окружали густые и непроходимые леса, поэтому здесь в основном
занимались лесозаготовками. А скажите-ка мне дети, что могли
изготавливать мастеровые люди из дерева? Ответы детей.
Совершенно верно: бочки, сани, деревянную посуду, все то, что было необходимо в хозяйстве. Процветал промысел деревянных игрушек.
Угадайте, о какой игрушке пойдет речь.
Алый, шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока,
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко –
Наша русская … (матрёшка) Правильно, матрешка! Московский уезд - Родина русской матрешки. Про нее сложено немало стихов, песен и сегодня мы послушаем с вами одну из них:
Слушание песни: музыка В. Темнова, слова А. Осьмушкина: «Матрешечки».
Сказительница. Кукол вырезали из осины, березы, липы и наряжали в красочные одежды.
Дорогими куклами считались «Барышни».(дети рассматривают куклу)
На их изготовление тратилось много времени, красок, тканей.
Я предлагаю нашим девочкам превратиться в барышень и накинуть на себя
русские платки. Мальчики подыграют вам на деревянных ложках.
Звучит в записи «Барыня», девочки исполняют импровизированную пляску с платками, а мальчики играют на деревянных ложках.
Дети убирают атрибуты и садятся на места.
Воспитатель : предлагает одному из детей прочитать стихотворение о России, о Родине по желанию.
Ребенок:
«Россия, Россия края дорогие, здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют просторы родные, раздольные русские песни поют».
Дети исполняют песню о России «У моей России»- муз. Г. Струве.
Сказительница берет в руки балалайку и начинает играть частушечный наигрыш. Дети и взрослые исполняют частушки.
Воспитатель:
Вновь не будем мы скучать, теперь всем предлагаем поиграть.
А игра наша называется «Жмурки и звонарь». Все дети образуют круг.
По считалочке выбирают «Жмурку» и «Звонаря». Жмурке завязывают глаза, а звонарь берет в руки бубенцы. Все дети идут по кругу и поют:
«Цынцы – брынцы бубенцы, раззвонились удальцы.
Диги, диги, диги – дон, угадай откуда звон».
Жмурка ищет звонаря по звону бубенчиков.
Сказительница:
Народная пословица гласит: «Делу время, а потехе только час».
Приглашаю в мастерскую всех я вас.
Дети проходят к столу, на котором приготовлены бусины крупного размера, леска или тонкая резинка для рукоделия. Воспитатель предлагает сделать украшения для русских матрешек: бусы. Звучат русские наигрыши. Дети выполняют работу, воспитатель и сказительница помогают детям.
Воспитатель:
Наше небольшое путешествие закончилось. А где мы сегодня с вами побывали? Ответы детей. А что вам больше всего понравилось? Ответы детей.
Сказительница: Спасибо вам, что сегодня порадовали меня, да повеселили,
Работами своими удивили. Но не прощаюсь с вами я, а говорю
До скорой встречи вам, друзья.
Дети с работами вместе с воспитателем уходят в свою группу.