Ольга Храмова
Конспект интегрированного занятия «Поможем бабушкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• развивать зрительно-пространственные восприятия и представления;
• Расширять и обогащать словарный запас детей по лексической теме «Посуда»;
• Воспитывать самостоятельность, умение ценить результаты своего труда, стремление помогать людям.
Материал:
Кукла бабушки, картинка со спрятанными очками, клубок, иллюстрации к сказкам «Красная шапочка, «Федорено горе», «Колобок», картинки с посудой, соленое тесто, ковер.
Ход занятия.
Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте.
- Кто на кухне с поварешкой
У плиты всегда стоит,
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Поможем бабушкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Кто нам штопает одежду,
Пылесосом кто гудит?
Кто на свете всех вкуснее
Пирожки всегда печет,
Даже папы кто главнее
И кому всегда почет?
( дети отвечают хором: Это наши бабушки)
Сегодня мы с вами будем помогать бабушкам, но бабушкам не простым, а сказочным.
Какие сказки вы знаете, где есть бабушки (Красная шапочка, Колобок, Федорено горе, Репка….)
А на чем мы сможем добраться в сказки к бабушкам (ответы детей)
А полетим мы с вами на ковре самолете. Встаем все на ковер и говорим слова «Земля прощай, в дальний путь»
Посмотрите на верх, что вы видите (дети придумывают, что можно видеть на верху, а теперь посмотрите вниз, что вы видите (ответы детей).
Вот мы и прилетели в сказку, а вот и чей-то домик, давайте постучимся в дверь.
Бабушка : Кто, там?
Дети: Это, мы, ребята.
Бабушка : Дерните дверь за веревочку, дверь и откроется.
Воспитатель: В какую сказку мы попали?
Дети: Красная шапочка
Выносим игрушку бабушку, она что-то ищет.
Воспитатель:
Здравствуйте, бабушка. Что случилось, что вы ищете?
Бабушка :
Да вот столько дел надо сделать, а очки куда-то пропали.
Воспитатель:
А мы с ребятами вам поможем. Да ребята? (Ответы детей).
Упражнение на зрительное восприятие - игра «Найди очки»
Бабушка : Ребята, становитесь в круг. У меня есть волшебный клубок. Я буду говорить слова, а вы передавайте клубок по кругу, где клубок остановился, тот и расскажет нам, за что он любит свою бабушку.
- Ты клубок катись, катись и у Вани остановись…
Воспитатель: Спасибо, бабушка, за игру, мы полетим дальше
Встаем все на ковер и говорим слова «Земля прощай, в дальний путь»
Посмотрите, кто здесь живет. (Дети отгадывают по картинке сказку «Федорено горе»)
Давайте поздороваемся с Бабушкой Федорой.
Ребята Бабушка Федора помыла всю посуду, а теперь нужно ее расставить, давайте ей поможем.
Игра «Расставь посуду?»
Картинки с изображением стола, буфета, плиты. Маленькие картинки нужно правильно разложить. Дети делятся на три команды.
Я кастрюля поставила на плиту, потому что это кухонная посуда и т. д.
Федора благодарит детей.
Воспитатель: А нам пора в следующую сказку.
Встаем все на ковер и говорим слова «Земля прощай, в дальний путь»
Посмотрите, а это какая сказка? (колобок)
Воспитатель: здравствуй бабушка. Скажите, бабушка, чем вам мы можем помочь?
Бабушка :
Завела сегодня тесто на печенье. А как теперь стряпать и не знаю?
Воспитатель:
Мы вам поможем. Правда, ребята? (Ответы детей).
Бабушка : Давайте с начало поиграем
Физкультминутка «Печет печка калачи»
Ча, ча, ча,
Ча, ча, ча -
(3 хлопка по бедрам)
Печка очень горяча.
(4 прыжка на двух ногах)
Чи, чи, чи -
(3 хлопка над головой)
Печет печка калачи.
(4 приседания)
Чу, чу, чу -
(3 хлопка за спиной)
Будет всем по калачу.
(4 прыжка на месте)
Чо, чо, чо -
(3 хлопка перед собой)
Осторожно, горячо.
(ходьба на месте)
– Но прежде чем приступить к работе с тестом мы должны помыть руки.
Дети уходят мыть руки, в это время столы накрываются клеёнкой, выкладываются формы для печенья, противень и тесто, в миске поделенное на количество детей.
Воспитатель предлагает детям пройти к стульчикам и надеть фартуки. Затем объясняет, как они будут работать с тестом: сначала каждый берёт по колобку теста и пальчиками на столе делает лепёшку, а затем формочкой выдавливаются фигурки. Печенье выкладывается на противень.
Бабушка :
Какие молодцы! Пойду, поставлю печенье в духовку.
Воспитатель:
А мы пока с ребятами помоем руки.
А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. (Дети встают на ковер и говорят слова)
Итог: Из каких сказок к бабушкам мы с вами летали?
Как мы им помогали? Что больше всего вам понравилось делать?