Наталья Александрова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе с использованием ИКТ «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи с
использованием ИКТ в подготовительной группе
Зимушка-зима»
Тема: "Зимушка - зима"
Цель: Расширение и обогащение знаний детей об особенностях
зимней природы.
Задачи:
Образовательные:
1. Уточнить и закрепить знания детей о живой и неживой природе родного края зимой;
2. Совершенствовать лексико - грамматический строй речи;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе с использованием ИКТ „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. Формировать умение составлять рассказ о времени года по мнемотаблице;
Развивающие :
1. Развивать произношение звука "У" с разной силой выдоха;
2. Развивать координацию речи с движением, тонкую и общую моторику,
посредством пальчиковой игры;
3. Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, связную речь, творческое воображение;
Воспитательные:
2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение восхищаться красотой природы родного края, умения проявлять свои художественно-творческие способности.
Активизация словаря: Искристый, серебристый, волчья, медвежья, лисья, беличья.
Материал и оборудование: Мультимедийная презентация, ноутбук, жилища животных, мольберты, столы, бумага белого цвета для снежков, корзинку, стол для снежинок, указка, мяч, поднос, крупа (манка, тарелочки под манку.
Предварительная работа:
Наблюдение в природе, работа по мнемотаблицам, беседы о животных, заучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки, чтение стихов, работа по звукопроизношению, упражнения на развитие моторики пальцев рук, рассматривание иллюстраций, альбомов, слайдовых презентаций, картины И. И. Шишкина «Зима».
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас посетить наш видеосалон. Проходите ребята, садитесь поудобнее.
Дети проходят, садятся на стулья полукругом.
(1 слайд)
Однажды, фотограф, гуляя по улице, запечатлел красоту зимы. Посмотрите на эти чудесные снимки и послушайте стихотворение.
На экране появляется фото зимних пейзажей, звучит музыка, воспитатель читает стихотворение.
Вот север, тучи нагоняя, (2 слайд)
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница-зима. (3 слайд)
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов; (4 слайд)
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов; (5 слайд)
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз. (6 слайд)
И рады мы
Проказам матушки-зимы. (7 слайд)
Это замечательное стихотворение написал поэт А. С. Пушкин
Воспитатель: Какое настроение вызвало это стихотворение у вас?
Дети: Хорошее. Веселое. Радостное.
Воспитатель: Посмотрите на экран, (8 слайд) что вы можете сказать о нашей северной зиме, какая она?
Дети: Холодная, суровая, морозная, долгая…
Воспитатель: А что вы можете сказать про снег, какой он? (9 слайд)
На экране появляется снегопад.
Дети: Пушистый, мягкий, холодный, колючий, искристый, мокрый, серебристый, красивый.
Воспитатель: Ребята, чем вам больше всего нравится зима?
Дети: Кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки, строить снежные крепости, лепить снежную бабу.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, давайте сейчас поиграем в снежки. У вас под стульями лежат листы бумаги, возьмите их и выходите ко мне.
Дети выполняют физкультминутку
Раз, два, три, четыре, (Дети шагают)
Мы с тобой снежок лепили. (Поднимают листок бумаги с пола, сминают его в комок)
Круглый, крепкий, очень гладкий вместе, (Показывают смятый комок бумаги, крутят)
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком)
Раз — подбросим. (Подбрасывают, ловят)
Два — поймаем. (Приседают, подбрасывают, ловят)
Три — уроним. (Встают, роняют)
И сломаем. (раздавить руками)
Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь на стулья
Внимание на экран. Сейчас мы вместе составим рассказ о зиме, а поможет нам эта схема
Дети присаживаются на места, на экране появляется мнемотаблица. (слайд 10)
Воспитатель: Что мы можем сказать о зимнем солнце? (слайд 11)
Дети: Солнце светит, но не греет.
Воспитатель: Какие еще природные явления бывают зимой?
Дети: Вьюга, снегопад. (щелчок мышкой 2 раза)
Воспитатель: А что можно сказать о деревьях зимой?
Дети: Деревья стоят голые, только елки стоят зеленые. (щелчок)
Воспитатель: О чем говорит эта картинка? (щелчок)
Дети: Птицам зимой голодно, люди их подкармливают. (обобщить ответы детей)
Воспитатель: Как одеваются люди зимой? (щелчок)
Дети: Люди надевают зимнюю одежду. (обобщить)
Воспитатель: Куда прячутся животные от холода зимой? (щелчок)
Дети: В морозы животные прячутся в свои жилища. (обобщить)
Воспитатель: Какие зимние забава вы знаете? (щелчок)
Дети: Дети катаются на коньках, санках, лыжах, играют в снежки, лепят снеговика.
Воспитатель: А кто хочет сам рассказать о зиме?
Составление рассказа о зиме по мнемотаблице (2-3 ребенка)
(слайд 12)Звучит в записи шум ветра, вьюги…
Воспитатель: Как вы думаете, что это? (пауза)
Дети: Это ветер.
Воспитатель:Похож ли этот звук на летний легкий ветерок?
Дети: Нет. Это зимняя вьюга.
Воспитатель: Да, это песенка зимней вьюги. На какой звук похожа ее песня?
Дети: На звук "У"
Воспитатель: Давайте подпоем ей. А чтоб у нас получилась настоящая вьюга, возьмите снежинки. Наберите больше воздуха в легкие, сделайте губы трубочкой. Произнесите звук «У» громко.
( Выполняют упражнение для мелкой моторики рук: крутят в руках шестигранные карандаши со снежинками. Произносят звук «У» с разной силой голоса.
Воспитатель: Снежинки полетели (бег друг за другом) и опустились (кладут на стулья)
Воспитатель: Дети, присаживайтесь на стулья. Посмотрите (слайд 13) на экран. Кого вы здесь видите?
Дети: Диких животных
Воспитатель: У каждого животного есть свое жилище (слайд 14)
Воспитатель: Посмотрите кто это? (слайд 15)
Ребё нок: Белка.
Воспитатель: Как называется ее жилище?
Ребё нок: Дупло
Воспитатель: Дупло чье?
Ребё нок: Беличье.
Воспитатель: Кто на этой картинке изображен? (слайд 16)
Ребё нок: Лиса.
Воспитатель: Где она живет?
Ребё нок: В норе.
Воспитатель: Нора чья?
Ребё нок: Лисья
Воспитатель: А это кто? (слайд 17)
Ребё нок: Волк
Воспитатель: Как называется жилище у волка?
Ребенок: Логово.
Воспитатель: Логово чье?
Ребё нок: Волчье.
Воспитатель: Назовите это животное? (слайд 18)
Ребё нок: Медведь.
Воспитатель: Как называется его жилище?
Ребё нок: Берлога.
Воспитатель: Берлога чья?
Ребё нок: Медвежья.
Воспитатель: Молодцы, все сказали правильно. Сейчас мы поиграем с мячом в игру «Один – много» Я вам буду называть слово в ед. числе, а вы в мн. Числе
1. Сосулька-сосулек
2. След- следов
3. Сугроб- сугробов 4. Снежок- снежков
5. Снежинка- снежинок
6. Мороз- морозов 7. Льдинка- льдинок
8. Снеговик- снеговиков
9. Метель- метелей 10. Холод- холода
Воспитатель: Молодцы, ребята справились с заданием. Садитесь на стулья
(слайд 19). Дидактическая игра «Подбери слова»
Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный, то снегопад. Я буду называть природные явления, а вы отвечайте.
1. Мороз (что делает) – вьется, бушует, воет, метет… .
2. Снег (что делает) - идет, летит, падает, кружится… .
3. Дети (что делают) --- гуляют, катаются, играют, веселятся, радуются… .
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Сказочная и величественная зима во все времена вдохновляла художников.
На экране появляется картина И. И. Шишкина «Зима»
Воспитатель: Посмотрите на экран (слайд 20). Это картина известного художника Ивана Ивановича Шишкина, которая так и называется «Зима»
Посмотрите, как красиво художник изобразил зиму. А я предлагаю вам нарисовать свою зимнюю картину.
Воспитатель:
Картины у нас получатся необычные, потому что мы будем рисовать пальчиками по волшебному снегу, вот по - такому (показываю поднос). А какие рисунки у нас получатся, мы увидим позже. Сейчас мы пройдем в группу и приступим к рисованию.
Конец занятия