Лангавая Ольга
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «У кого какие шубки» с детьми разновозрастной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрируемые образовательные области:
- Познание
- Коммуникация
- Художественное творчество
- Музыка
- физкультурная
Программные задачи:
Образовательные:
- Систематизировать знания детей о диких животных.
- Развивать умение отгадывать загадки.
- Расширять словарный запас прилагательных.
- Упражнять в согласовании слов в предложении.
Развивающие :
- Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми.
- Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи „У кого какие шубки“ с детьми разновозрастной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
- Формировать эмоциональную отзывчивость.
- Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Словарная работа:
Активизировать в речи детей слова : снежинка, пушистая, узорчатая, воздушная, холодный, белый, снежок, тёплая, мех, модельер
Предварительная работа:
Наблюдения, игры с игрушками зверей, рассматривание картин о зиме, чтение стихов о зиме, разучивание игры, пальчиковой гимнастики, разгадывание загадок.
Ход занятия
Воспитатель: Детки, сегодня мы поедем на прогулку в зимний лес. Давайте посмотрим какая погода на улице. Значит нам с вами нужно будет тепло одеться.
Наденем на ножки тёплые сапожки-
дети имитируют надевание сапог, гладят ножки двумя руками
-Что мы наденем на голову? (тёплую шапку)
Дети имитируют надевание шапки. От центра головы гладят обеими ладошками по щекам.
А на ручки что натянем? (тёпленькие варежки, перчатки)
Дети имитируют натягивание варежек. Гладят ладошкой одной руки тыльную сторону другой.
- На каком транспорте мы можем отправиться в лес? (на машине, на лошади, на санях, на лыжах)
-А теперь отгадайте на чём мы сегодня поедем.
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры —
Помчались с горы. (Санки)
Дети встают друг за другом, берутся за руки и двигаются по кругу под музыку
-Вот приехали на лесную полянку. Посмотрите вокруг что здесь растёт? (ёлочки)
-Какие? (маленькие ёлочки и большие ёлки)
-Сколько маленьких елочек? (2)
-А больших(3)
-Насколько больших ёлок больше, чем маленьких? (на 1)
-А что нужно сделать чтобы больших и маленьких елочек стало одинаково? (добавить ещё 1 маленькую)
В лесу дует сильный ветер. Давайте покажем, как дует ветер. Через нос делаем вдох, выдох через рот тонкой сильной струйкой.
В лесу трудно ходить, ветер повалил много деревьев (ходьба по гимнастической скамейке)
А вот смотрите и туннель со снега ( пролезают в обручи: большой, средний, маленький)
Вот мы с вами и пришли садитесь на пенечки. (стулья)
-Ой, ребята, что это мы нашли? (шарики)
-На что они похожи (на бусы)
-Какие они по цвету? (прозрачные, блестящие)
-Давайте потрогаем бусы? Какие они на ощупь? (холодные, твёрдые, мокрые, скользкие)
-Кто же потерял в лесу красивые ледяные бусы?
Давайте погуляем по лесу и поищем. Кто из зверушек потерял бусы? А пока мы их спрячем, чтобы они не потерялись.
-По ровненькой дорожке
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Через кочку- прыг,
Через ямку- скок.
Бух! – упали.
К кому же мы попали?
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку (заяц)
-Давайте поздороваемся с зайчиком.
Можно подойти и погладить его. Какая у него шубка? (белая, пушистая, теплая, мягкая)
А как называется его шубка? (заячья)
-В лесу зимой холодно и голодно. Ребята, а вы знаете, что кушает зайчик? (морковку, капусту)
Давайте мы с вами сложим в корзину только то, что любит зайчик и угостим его.
-Зайчик, а это не ты потерял бусы?
ЗАЯЦ: Ой, страшно мне стало. (убегает) Кто из зверей может напугать зайца? (волк, лиса, медведь)
- Слышите кто-то храпит? Кто спит в лесу зимой? (медведь, хомяк, ёжик)
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его (медведь).
- А шуба у медведя какая?
А называют такую шубу? (Медвежья)
Рыжая плутовка,
Хитрая и ловкая,
Хвост пушистый — красота!
Как зовут её?
-А давайте рассмотрим её меховую шубку, какая она? (пушистая, оранжевая, мягкая и т. д.)
-А как мы назовём такую шубку? (лисья)
Серый, страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех.
(Волк)
-Шубка у волка какая (волчья)
-Волчок серый бочок, очень любить играть со счётными палочками. Выкладывать из них разные предметы,он хочет быть добрым, чтобы его не боялись и решил сложить домик для всех зверей, давайте ему поможем.
Дети выкладывают домик из счётных палочек
Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там… Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка. Так ведь это (белочка)
- Давайте рассмотрим белку, какой у неё хвост (большой пушистый)
-А шёртска? (Пушистая, мягкая, оранжевая, гладкая)
-А где белка живёт? (на дереве в дупле)
-Что она любит кушать? А где она хранит запасы на зиму?
-Белочка добра она раздаёт всем орешки. И предлагает поиграть.
Сидит белка на тележке,
Раздаё т свои орешки:
Лисичке- сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
-Белочка, а почему ты такая грустная?
БЕЛКА: Я потеряла ледяные бусы.
-Ребята, отдадим белочке бусы? (да)
Достаёт поднос, на котором вода
-Ой. дети. А что случилось с бусами? (они растаяли)
-А ка вы думаете почему растаяли? (в лесу-холодно, а здесь тепло, в тепле лёд тает)
-Что же делать? А давайте мы для белочки сделаем настоящие бусы.
Дети из готовых геометрических фигур делают бусы для белки.
- Какие бусы у нас получились? Белочка тебе нравятся? Мы тебе их дарим.
Белочка убегает.
-Ребята, а теперь давайте вспомним кого мы в лесу встретили первым? А потом? А что вам в лесу понравилось больше? А что не понравилось? А вам понравилась прогулка?
-Нам пора возвращаться. Садимся в саночки и поехали домой.
Под музыку уходят