Жанна Алёнкина
Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в подготовительной группе на тему «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру
в подготовительной группе на тему «Весна»
Цели:
• Познакомить детей с весенними изменениями в природе, закрепить в сознании детей признаки весны;
• Воспитывать интерес к изучению природы, закрепить правила поведения в природе,
• Перечислять названия перелетных птиц, первоцветов, детенышей животных;
• Тренировать устную речь, употребляя новые слова;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в подготовительной группе на тему „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• Обогащать и активизировать словарь детей (почки, перелетные, птенцы, оживление, первоцветы, верба, признаки, скворечник, чудодейственная, весна-красна);
• Способствовать эмоциональным реакциям на пробуждение природы, наступление тепла.
Ход занятия:
1. Игровой момент – письмо от Весны.
Ребята, нам принесли письмо от Весны. Она написала, что Зиме понравилось в наших краях и она не торопится уходить и поэтому заколдовала Весну.
Как же нам помочь расколдовать Весну?
Зима прислала вам задание и, если вы хотите помочь Весне, то нужно ответить на все вопросы. В конвертах с заданиями спрятаны буквы для составления словосочетания, на каждой букве стоит маленькая цифра, чтобы вы не ошиблись в составлении слов.
2. Выполнение заданий.
Первое задание. О каком времени года это стихотворение?
Сугроб уже ссутулился от солнечных лучей,
И побежал по улице сверкающий ручей.
Назовите все весенние месяцы. А какой сейчас месяц?
Второе задание. «Вставьте пропущенное слово»
Что ни сутки – на минутку день длинней, короче ночь.
Потихоньку, помаленьку прогоняем… (зиму) прочь!
Назовите признаки весны.
Третье задание. Загадка:
Я весною прилетаю,
Новый домик обживаю.
Буду сторожем в саду,
Мошек всех переловлю! (скворец).
Как люди готовятся к встрече скворцов?
Какие еще птицы возвращаются весной?
Как назвать их одним словом? (Перелетные).
Чем заняты птицы весной? Почему они такие оживленные? Для чего им гнезда?
Вернулись улетевшие от нас на зиму птицы (послушать запись пения птиц).
Дидактическая игра «Прилетели птицы»
Давайте поиграем. Я буду произносить названия птиц, а вы, если назову что-то другое, хлопнете в ладоши. Будьте внимательны!
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и слоны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, зайцы и лисицы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, ласточки, кукушки, лебеди и мушки.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи,
Аисты, кукушки и даже совы - сплюшки!
Лебеди и утки и спасибо шутке!
Ребята, а давайте вспомним правила поведения в природе. Если вы гуляете в лесу с родителями и случайно найдете гнездо, сразу же тихонько отойдите от него. Ведь птица боится человека и улетает от гнезда до тех пор, пока человек не отойдет. Никогда не берите яйца в руки, птицы могут вообще не вернуться в гнездо.
Четвертое задание. Загадка:
Из-под снега на пригорке показался стебель тонкий.
Чей же это стебелёк зимний холод превозмог? (Подснежник)
Скажите, ребята, как одним словом назвать травянистые растения, цветущие весной? (Первоцветы)
Первоцветы – это многолетние растения, т. е. такие, которые по многу лет растут и цветут. Они сохраняются под снегом зимой, а с наступлением тепла пробуждаются.
Назовите, какие еще первоцветы вы знаете. (Мать-и-мачеха, ландыш, незабудка)
А что происходит у зверей весной? (рождаются детеныши).
Пятое задание. Игра «Назовите детенышей».
- Кто детеныш у волчицы? (Волчонок) У ежихи? (Ежонок) У лисицы? У медведицы? У зайчихи? У белки? У бобрихи? У мышки?
Физкультминутка «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. Повороты влево и вправо.
Потянулся он со сна: Потягивания, руки вверх.
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Вращения головой.
Наклонился взад-вперед, Наклоны вперед-назад.
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки. Наклоны правой рукой
И трухлявые пеньки. Коснуться левой ступни,
В них съедобные личинки - потом наоборот.
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышко уселся. Дети садятся.
Шестое задание. Назовите дерево, которое уже цветет, но листьев еще не имеет (верба).
Уж верба вся пушистая раскинулась кругом,
Опять весна душистая повеяла кругом.
Ветки вербы первыми оживают весной, покрываясь мягкими пушистыми цветами. Не всякое дерево красиво без листьев, а цветущая верба очень красива. В старину люди верили в чудодейственную силу вербы. Считалось, что ее ветка, брошенная против ветра, прогоняет бурю, а если ее бросить в пламя пожара – огонь будет укрощен.
Давайте рассмотрим с вами цветы, ветку с почками.
Седьмое задание. Из найденных в конвертах букв составить слово «Весна-красна».
3. Рисование ветки вербы.
4. Подведение итогов.