Екатерина Погодина
«Путешествие по материкам». Конспект интегрированного занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия на тему : "Путешествие по материкам" в
Интеграция образовательных областей: познавательное,речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Темочки:
Цель: закрепление знаний у детей о материках ; дать дошкольникам элементарные представления о природном явлении — извержение вулкана с помощью экспериментальной деятельности; развивать критическое мышление посредством Кубика Блума.
Задачи:
• Обобщить знания детей о планете Земля;
• Закрепить знания о материках и океанах их расположении на карте, об особенностях растительного и животного мира
• Развивать познавательный интерес у дошкольников к окружающему миру.
• закрепить знания о разнообразие животных, живущих на разных континентах.
• Формировать у дошкольников стремление познавать мир.
• Стимулировать активность и любознательность ребенка.
• Развивать навыки коммуникативно-речевых способностей у детей.
• Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
Материалы и оборудование : Глобус, карта мира, моноблок, видео- и аудиоматериалы, макет вулкана, реактивы, фартуки, колпаки и нарукавники по количеству детей, семицветик.
Ход занятия
Организационный момент
Дети входят под музыку «В мире животных» и встают полукругом на ковре.
Воспитатель: Ребята, сегодня на наше занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Психогимнастика. (дети встают в круг перед воспитателем)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся -утро доброе начнётся.
Доброе утро!
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и отгадайте о чем мы сегодня будем с вами говорить.
Загадка: Под одною голубою
Общей крышей мы живём,
Дом под крышей голубой
И просторный и большой.
Дом кружиться возле солнца,
Чтобы было нам тепло,
Чтобы каждое оконце
Осветить оно могло.
Дети: Это наша земля.
Воспитатель: Правильно, это наша планета - Земля.
Наша планета - это огромный - преогромный шар. Такой большой, что нужно очень много дней и даже месяцев, чтобы объехать ее вокруг. Для того, чтобы изучать Землю ученые сделали ее уменьшенную модель. Как она называется?
Дети: Глобус
Воспитатель: (показ глобуса) Правильно. А что такое глобус и что на нем изображено?
Дети: Глобус - это макет земного шара, только уменьшенный. На нем показаны материки, острова, моря и океаны. Глобус позволяет представить форму нашей планеты.
Воспитатель: Ребята, а что такое материк?
Дети: Большие участки суши, которые со всех сторон окружены водой, называют МАТЕРИКАМИ.
Воспитатель: А еще ученые чтобы изобразить нашу планету, составляют карты. Ребята, а что у нас весит на доске?
Дети: Это географическая карта
Воспитатель: Посмотрите на карту внимательно, что с ней не так?
Дети: Не хватает материков.
Воспитатель: Что могло произойти? Смотрите, нам принесли письмо от Королевы - Географии. Давайте его прочитаем.
(Воспитатель читает письмо.)
"Дорогие ребята, Злая волшебница разозлилась на то, что вода и суша жили дружно. Она взяла волшебную палочку и в один миг исчезли три материка с географической карты. Помогите, пожалуйста вернуть их на место. Королева - География"
Воспитатель:- Готовы ли вы помочь Королеве -Географии вернуть материки на место и отправиться в путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: Вижу, что готовы. Отправляемся в путешествие. Сегодня Нам поможет цветик - семицветик. (Показывает его).
Дети образуют круг, закрывают глаза и хором произносят стихотворение:
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по - моему вели.
Воспитатель: Вели, чтобы мы оказались на одном из потерянных материков.
(Дети и воспитатель кружатся с закрытыми глазами. Звучит аудиозапись «Вьюга».)
Воспитатель: Ребята, а где мы с вами оказались вы узнаете отгадав загадку:
Дуют ветры ледяные, горы снежные, крутые,
Там о лете не слыхали, там согреешься едва ли.
Он не мал, и не велик, этот снежный материк.
Дети: Антарктида
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете об Антарктиде?
Дети: Антарктида- это самый холодный материк, покрытый шапкой вечного льда. Здесь находятся только научные станции, где работают учёные. Одним из символов Антарктиды является пингвин.
Воспитатель: В какой цвет раскрашен материк?
Дети: Белый
Воспитатель: Почему?
Дети: Так как снег никогда не тает
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам посмотреть видеоролик про Антарктиду.
(Видео)
Воспитатель: для закрепления знаний про Антарктиду мы поиграем в кубик Блума, выполнив задания мы освободим от чар злой волшебницы первый недостающий материк.
(Кубик Блума)
Воспитатель: Молодцы! Давайте найдем на карте где находится Антарктида. (подходим к карте и снимаем белый лист с материка)
Воспитатель: Ребята,а сейчас давайте представим что мы белые медведи и немного разомнёмся.
Физминутка «Где -то на белом свете.»
Воспитатель: Нам пора продолжить путешествие,отрываем лепесток у семицветика и посмотрим на каком материке мы окажемся в этот раз.
Дети образуют круг, закрывают глаза и хором произносят стихотворение:
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по - моему вели.
Воспитатель: Вели, чтобы мы оказались на одном из потерянных материков.
(Дети и воспитатель кружатся с закрытыми глазами. Звучит аудиозапись «Вьюга».)
Воспитатель: Ребята, а где мы с вами оказались вы узнаете отгадав загадку:
Больше всех материков и, конечно, краше,
Тот, где мы с тобой живем, где Россия наша.
Дети: Евразия
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о материке Евразия?
Дети: Евразия - это самый большой материк Земли. Уральские горы делят континент на две части света - Европу и Азию. Наша страна - Россия также располагается на этом континенте. Одним из символов России считается Московский Кремль. Он находится в столице нашей Родины - Москве на Красной Площади.
Воспитатель: Ребята, оказавшись на материке Евразия мы поговорим с вами о лесе, его значении и обитателях, т. к. лес занимает немалую территорию на материке и имеет важное значение в мире. Давайте просмотрим видео.
(Видео)
Воспитатель: для закрепления знаний про лес мы поиграем в кубик Блума, выполнив задания мы освободим с вами второй недостающий материк.
(Кубик Блума)
Воспитатель: Молодцы! Давайте найдем на карте где находится Евразия. (подходим к карте и снимаем белый лист с материка)
Воспитатель: Нам пора продолжить путешествие,отрываем лепесток у семицветика и посмотрим на каком материке мы окажемся в этот раз.
Дети образуют круг, закрывают глаза и хором произносят стихотворение:
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по - моему вели.
Воспитатель: Вели, чтобы мы оказались на одном из потерянных материков.
(Дети и воспитатель кружатся с закрытыми глазами. Звучит аудиозапись «Вьюга».)
Воспитатель: Ребята, а где мы с вами оказались вы узнаете отгадав загадку:
Материк лежит большой, самый жаркий и сухой,
Там и лето круглый год. Кто его мне назовет (Африка)
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о Африке?
Дети : Африка - это самый жаркий материк. Одним из символов Африки являются Великие пирамиды. Они находятся в Египте. На этом материке в основном преобладают пески. Здесь небогатый растительный мир. Живут в основном животные, которые любят тепло.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что в Африке есть вулкан Килиманджаро? И сейчас мы познакомимся с таким явлением природы, как извержение вулкана.
Видео
Воспитатель: Ребята, а хотите мы с вами проведём опыт и посмотрим на извержение вулкана своими глазами? Давайте превратимся в исследователей,отправимся в нашу научную лабораторию и проведя опт освободим от чар последний материк.
Опыт с вулканом.
Воспитатель: Молодцы! Давайте найдем на карте где находится Евразия. (подходим к карте и снимаем белый лист с материка)
Воспитатель: Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Все материки мы расколдовали и вернули на место. Королева Географии благодарит вас за помощь и дарит вам значки с забавными животными Африки. Нам пора возвращаться в детский сад и мы отрываем ещё один лепесток.
Дети образуют круг, закрывают глаза и хором произносят стихотворение:
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по - моему вели.
Воспитатель: Вели, чтобы мы оказались в детском саду.
(Дети и воспитатель кружатся с закрытыми глазами. Звучит аудиозапись «Вьюга».)
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, ну вот мы и вернулись. Давайте подведём итог нашего занятия с помощью известного нам уже Кубика Блума, который не раз нам сегодня помогал на занятии. (на третий раз выпадает сторона кубика «Расскажи» и дети рассказывают стихотворение)
Дети: «На свете много островов,
Так много, что не счесть.
А вот больших материков
Мы насчитаем шесть.
Африка, Америка (Северная, Южная,
Австралия, Евразия,
Антарктида вьюжная»
Воспитатель: Для того, чтобы наша планета - Земля всегда была такой красивой и цветущей всем людям Земли необходимо жить в дружбе и мире. Наше занятие подошло к концу. Давайте скажем всем до свидания.