Ирина Лупашку
Конспект интегрированного занятия «Путешествуй с нами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе для детей с ОНР. учитель-логопед ГБДОУ№129 Лупашку И. В. ,
ТЕМА: «Путешествуй с нами».
ЗАДАЧИ:
Активизировать и расширить словарный запас по темам «Зима», «Зимние забавы», «Дикие животные», «Явления природы»; формировать умение образовывать сложные существительные из двух основ; формировать умение составлять рассказы;
развивать логическое мышление, внимание, память, творческое воображение; развивать мелкую моторику; развивать координацию речи с движением; проводить профилактику оптической дисграфии;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Путешествуй с нами“» размещена в разделах
воспитывать любовь к родной природе; формировать умение работать в коллективе; воспитывать аккуратность при работе с мелом; формировать у детей позитивное отношение к своей работе через внедрение инновационных технологий.
СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:
здоровьесберегающие технологии, информационно - коммуникативные,
обучение в сотрудничестве; ТРИЗ.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Магнитофон, кассеты. Конверт с заданиями, игрушки, таблицы, картинки, карандаши, картон, мел, салфетки.
Ход занятия
Входят воспитатель и дети, приветствуют гостей.
-Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?
-Да!
-Тогда закройте глазки.
Вы присядьте, поднимитесь-
В лесу волшебном очутитесь!
(Пока дети с закрытыми глазами – выставляются елочки, включается музыка).
-Посмотрите, в какой красивый лес мы попали, как красиво серебрится снег!
- Ой! Ребята, что это за звуки?
(Ответы детей)
-Это кто нас догоняет?
(Входит логопед)
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты
Фиолетовый зверек-
Детям маленький дружок.
-Это Лунтик!
-Здравствуйте, ребята! Мы бежали, мы бежали еле-еле вас догнали. Куда вы идете?
-Мы хотим путешествовать!
-Это интересно, а можно с вами?
-Да, пойдемте с нами!
-Спасибо за приглашение. Ребята, а что это за странные узоры на снегу?
(Ответы детей)
-Я предлагаю отправиться по заячьим следам и посмотреть, куда они нас приведут.
Кто же здесь у нас ходил?
И повсюду наследил?
За мамой лосихой топал лосенок,
За мамой лисицей крался лисенок,
За мамой ежихой катился ежонок,
За мамою белкой скакали бельчата,
За мамой зайчихой - косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат,
Все мамы и дети любят гулять!
-Ребята, где же зайка?
(Дети находят под елкой зайчика, рассматривают его)
Наступили холода.
Превратилась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым!
-Кто внимательно слушал стихотворение и запомнил, каким был зайка?
(Ответы детей, затем на полянку летит снежок).
-Ребята, этот волшебный снежок! Давайте с ним поиграем! Я назову вам два слова и брошу снежок, а вы ловите снежок и превращайте эти слова в одно.
(Первый снежок Лунтику, затем каждому ребенку по очереди).
Длинный хвост - длиннохвостый,
Черные крылья – чернокрылый (ворон,
Красная грудка - красногрудый (снегирь,
Черный нос - черноносый,
Толстые пятки - толстопятый (мишка,
Короткий хвост – короткохвостый,
Длинная шерсть – длинношерстный (лис).
-Ребята, а чей звериный след зимой не найти?
(Ответы детей).
Перестал медведь реветь.
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
-Это бывает зимой!
-Ребята, расскажите Лунтику, что еще бывает зимой.
(Дети рассказывают по таблице).
-Спасибо за рассказ, я очень хорошо отдохнул на этой поляне и хочу узнать, куда ведут птичьи следы. Пойдем дальше?
-Да!
Снег сегодня шел с утра,
Рада снегу детвора.
Снег на ветках, на дорожках,
На носах и на ладошках!
(Дети приходят на новую полянку и находят птичку с заданиями в конверте).
-Отгадайте загадку:
Сели птицы на страницы,
Знают быль и небылицы.
(Дети отгадывают – это буквы).
-Верно! Давайте покажем Лунтику, какие буквы написаны правильно, какие животные спрятались в ребусах и, какие слова засыпало снегом.
(Дети выполняют под музыку задания).
Лунтик всех благодарит.
-Вы устали? Отдохнем?
(Дети выполняют разминку под музыку).
-Отдохнули? Пойдем дальше?
-Да!
-По каким следам мы еще не ходили?
Лунтик загадывает загадку:
Что за нелепый человек
Пробрался в XXI век?
Морковный нос,
В руке метла.
Воспитатель добавляет:
Боится солнца и тепла?
(Дети отгадывают – это снеговик).
Лунтик удивленно:
-Боится тепла? Жаль, а я хотел взять снеговика с собой и познакомить его со своими друзьями. Но там, где мы живем очень тепло и солнечно.
-Ребята, Лунтик очень хочет познакомить своих друзей со снеговиком. Давайте сделаем такого снеговика, который не растает от тепла и солнца?
(Дети рисуют снеговика мелом на картоне, и дарят Лунтику).
-Спасибо, ребята! Я тоже хочу подарить вам подарки на память о путешествии.
(Лунтик называет столбик и ряд, а каждый ребенок по цифре находит свой подарок).
-Спасибо, Лунтик, за подарки.
-Мне очень понравилось путешествовать с вами, я много узнал, а сейчас мне пора возвращаться к своим друзьям и познакомить их со снеговиками.
(Дети прощаются с Лунтиком, он уходит).
-Лунтик отправился к друзьям, а нас ждут в детском саду. Пора и нам возвращаться, закрывайте глазки!
(Звучит музыка).
Вы присядьте, поднимитесь-
В своей группе очутитесь!
(Дети открывают глаза).
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
(Дети отвечают и прощаются с гостями).