Марина Маркова
Конспект интегрированного занятия для среднего дошкольного возраста «Подарки для Львёнка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Продолжать формировать представления o зимних изменениях в природе. Активизировать и актуализировать словарь по теме «Зима», расширять словарь глаголов, прилагательных. Закрепить понятие «пара», умение различать и называть геометрические фигуры, учить детей создавать узор из геометрических фигур. Развивать наглядно-образное мышление, внимание. Воспитывать аккуратность при выполнении работы, умение взаимодействовать в парах, договариваться друг c другом.
Цели:
Публикация «Конспект интегрированного занятия для среднего дошкольного возраста „Подарки для Львёнка“» размещена в разделах
Воспитывать у детей умение слушать, запоминать небольшое по объему стихотворение, читать наизусть не торопясь, четко выговаривая слова и, особенно, окончания слов; учить детей отчетливо произносить звуки. Воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается; учить наносить штрихи и проводить в разных направлениях прямые линии: наклонные, длинные, короткие.
Оборудование:
Ноутбук, экран, мяч, карточки-схемы с изображением погодных условий, варежки, вырезанные из картона варежки, наборы геометрических фигур, клей, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, наше сегодняшнее занятие будет не совсем обычным.
Кто является символом нашего детского сада?
Дети: Лев.
В: Ребята, я сегодня приглашаю вас пообщаться c Левой в сети интернет.
Садитесь поудобнее на стульчики.
На экране появляется лев и вопрос от него воспитатель читает.
В: «Здравствуйте ребята! Я по телевизору узнал,
что у вас сейчас время года зима. Я не знаю, что такое зима.
Там, где я живу, всегда жарко. Расскажите мне, пожалуйста,
какая у вас погода зимой?
В: Что будем делать?
Ответы детей.
В: Помогут нам рассказать о зимней погоде - символы, которые мы
используем в календаре наблюдений. Посмотрите на первую строчку символов.
Какой из них подходит к зиме? Объясните. И т. д. с остальными символами.
В: Молодцы, давайте еще раз обобщим. И так, зимой солнце светит,
но не греет, день короткий, а ночь длинная, на улице холодно, идет снег.
На экране появляется Лева и вопрос от него.
В: «Спасибо, ребята, я все понял про погоду.
А почему у вас за окном все белое? Что это такое?»
Д: Снег.
В: А из чего состоит снег?
Д: Из снежинок.
В: А что такое снежинка?
Д: Застывшая капелька воды.
В: Ребята, вспомните наш опыт со снегом. Как доказать, что снег это вода?
Д: Нужно занести снег в тепло.
В: Ребята, опишите, какие они, снежинки?
Д: Пушистые, холодные, загадочные, сверкающие, колючие, искристые и т. д.
В: Молодцы, а теперь давайте поиграем в игру со словами.
Вставайте в круг. Я буду задавать вопрос, а вы отвечайте и кидайте мне мяч обратно.
В: Одна снежинка, а много?
Д: Снежинок.
В: Снег, а ласково?
Д: Снежок.
В: Мальчик из снега?
Д: Снеговик.
В: Ком из снега?
Д: Снежок.
В: Девочка из снега?
Д: Снегурочка.
В: Молодцы ребята, много рассказали Леве о снеге, но кажется его еще
что - то интересует, давайте посмотрим на экран.
На экране появляется Лева и вопрос от него.
В: «Спасибо, я понял, что такое снег. А как с ним можно играть?»
Д: В снежки, лепить снеговика, строить крепость.
В: Ребята, а какие зимние забавы вы знаете?
Д: Катание с горки, на санках, лыжах и т. д.
Физминутка (стихотворение о снежинке)
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, будто ловят
снежинки руками)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Потягивания - руки в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
(Прыжки на месте)
Ну а мы идём, идём
(Ходьба на месте)
И к себе приходим в дом.
(Дети садятся на места)
На экране появляется Лева : «Дорогие ребята, вы так много рассказывали о зиме,
я тоже хочу увидеть зиму. Я бы с удовольствием приехал к вам, но боюсь, замерзну…».
В: Ребята, что же делать?
Дети предлагают одеть Леву. Подвести детей к мысли, что одеть
Леву можно своими руками.
В: Молодцы, конечно можно одеть Леву. Давайте для нашего
Левы сделаем красивые варежки? У меня есть заготовки для варежек,
их осталось только украсить. Сколько варежек вы носите?
Д: две.
В: А почему?
Д: Потому что у нас две руки.
В: А как по-другому назвать число два?
В: Пара.
В: Правильно, пара. Поэтому и вы сейчас разобьетесь на пары по желанию.
Каждая пара получит заготовку варежек. Я предлагаю вам украсить варежки
геометрическими фигурами. Каждая пара подойдет к столу и возьмет себе
геометрические фигуры.
(Дети подходят к столу, берут геометрические фигуры)
В: Какими будут варежки в паре?
Д: Одинаковыми.
В: А теперь пары проходят к рабочим столам и приступают к работе.
Не забывайте, что вы работаете вместе, в паре,
поэтому вы должны договариваться друг с другом.
(Во время работы воспитатель еще раз обращает внимание детей на то,
что варежки должны быть одинаковыми, что нужно договариваться друг с другом,
демонстрирует настоящие варежки).
После окончания работы дети вывешивают свои работы на мольберт
В: Давайте посмотрим на пары варежек, которые у нас получились.
У всех ли получились пары варежек? Почему? Что нужно делать,
чтобы работа получилась? Из каких геометрических фигур вы составляли узор?
Ответы детей.
В: Ребята, давайте покажем наши варежки Леве. Теперь ему будет тепло,
и варежек хватит на всю семью.
На экране появляется Лева и послание.
В: «Дорогие ребята, спасибо вам за подарок. Мне очень понравились ваши варежки,
и я обязательно к вам приеду. А сейчас мне надо бежать,
я хочу рассказать о зиме своим друзьям».
В: Ребята, что сегодня вам особенно интересно было выполнять на занятии?
В: Что вы сегодня расскажите дома о занятии?
В: За что мы себя можем сегодня похвалить?
В: Ребята, мне было приятно работать с вами, и я вам приготовила небольшие
призы – наклейки с изображением Левы.