Елена Левина
Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы «Бабочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей младшей группы
тема: «Бабочка»
Цели: Обогащать интерес детей о красоте мира насекомых (в частности о бабочках).
Закрепление у детей сенсорных эталонов, развивать у детей интерес к результату своей деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы „Бабочка“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Развивать интерес у детей к рисованию. Закрепить знание детей о строении бабочки, обогащать представление детей о красоте мира насекомых (в частности бабочки);
Формировать и активизировать у детей проявление эстетического отношения к окружающему миру;
развивать творческие способности детей;
Дать детям словесные сведения об этапах развития бабочки
Закреплять знания детей о строении бабочки, учить детей находить сходства с геометрическими фигурами
Обогащать словарь детей;
Активизировать словарь детей, учить рассказывать о своей работе употребляя в речи название геометрических фигур. Развивать глазомер детей.
Закреплять умение детей рисовать кистью; развивать умение детей рисовать и украшать бабочку;
Учить детей бережному отношению к представителям живой природы, воспитывать чувство прекрасного
Методические приемы:
Словесный: вопросы, объяснения, поощрения.
Игровой: подвижная игра «Бабочки и цветы».
Наглядный: муляж бабочки, иллюстрации с изображением различных бабочек.
Цель применения ИКТ в НОД:
активизировать познавательную деятельность детей.
Предпосылки УУД:
Коммуникативные-умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности.
Познавательные-умение выделять существенные признаки объектов окружающего мира.
Регулятивные-умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу,умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Личностные-побуждение детей самостоятельно принимать решения в познавательно-исследовательской деятельности.
Оборудование:
Для воспитателя:
мультимедийный комплекс;(видео и аудио записи)
картинки с изображением насекомых
Схема бабочки
Для детей :
кисточки по количеству детей;
салфетки влажные;
гуашь или краски
бумага для рисования
для подвижной игры: наголовники (бабочки, цветы разного цвета.
раскраски «Бабочки и гусенички» (для сюрпризного момента).
Ход занятия:
Сюрпризный момент «Кто за окном?»
Ребята, сегодня мы ждем необычную гостью, и она вот-вот должна к нам прилететь.
Давайте откроем окно.
А, я загадаю вам загадку:
Червячком она была,
Только ела и спала.
Потеряла аппетит,
Смотришь, по небу летит
Вы узнали нашу гостью? Кто она?
Конечно это красавица Бабочка.
А знаете ли вы, что:
• Бабочка это очень красивое насекомое, с четырьмя красивыми разноцветными крыльями и различным рисунком на них. Давайте посмотрим на нее.
Бабочки –Питаются нектаром цветов, опыляют их.
Бабочки совсем не спят. А самое интересное, прежде чем стать такой красавицей она была… а вот кем она была, мы сейчас посмотрим фильм
• (Видео фильм «Уроки Тетушки Совы»)
И кем же была бабочка?
Бабочка — это живой организм, и мы должны ее беречь.
Подвижная игра «Найди свой цветок»
- Выберите себе цветок того цвета, какой вам больше нравится. Положите цветок на ковер.
Теперь дети превращаются в бабочек и садятся каждый на свой цветок - бабочки спят. Вот бабочки проснулись и посмотрели по сторонам (повороты головы влево-вправо).
Бабочки расправили крылышки и взлетели. Полетели бабочки. (Пока дети бегают, воспитатель меняет местами цветы на ковре). Дождик начинается. Бабочки, летите скорее на свой цветок!
(После того, как дети отыщут свои цветы, игра повторяется).
Бабочки превращаются в детей, собирают цветы и снимают наголовники.
Посадка на места
Изобразительная деятельность «Бабочки»
Сегодня, мы с вами будем рисовать бабочку, но рисовать мы будем ее необычно. Давайте посмотрим на доску и вспомним строение бабочки, (туловище, голова с глазами, крылья и усики)
Сегодня, будем рисовать бабочку из геометрических фигур.
Какие вы знаете фигуры?
(овал, круг, треугольник)
И так, давайте скажем, с помощью, каких геометрических фигур нарисована бабочка?
(круг, овал, треугольник)
Схема бабочки
А сейчас нашей бабочке нужно подарить цвет!
Цвет выбираете самостоятельно, у каждого получится своя необычная бабочка.
Напоминаю, сидеть нужно ровно, выпрямить спину, свободная рука придерживает лист. Красками работаем аккуратно, используем тряпочки и воду.
Берем кисточки, смачиваем в воде, набираем краску.
Сначала аккуратно рисуем нужные детали одним цветом, затем закрашиваем ее внутри, не заходя за края.
– Сначала нарисуем нашей бабочке туловище, какую геометрическую форму нам нужно нарисовать? (овал); берем коричневую краску
Затем, рисуем голову, какую геометрическую фигуру оно нам напоминает? (круг); так же используем коричневую краску
Переходим к крыльям, что по форме они нам напоминают? (овал, произвольный выбор цвета
Нижние крылья нам напоминают? (треугольник) произвольный выбор цвета
Что нам еще осталось нарисовать бабочке? (усики)
Приступаем к работе…
Вот мы и справились, нарисовали бабочку.
Подведение итогов:
Давайте вспомним.
Что мы рисовали сегодня? (бабочку);
Какие геометрические фигуры мы использовали? (круг, овал, треугольник);
Что нового и интересного вы узнали сегодня о бабочках?
Как вы думаете, нам все сегодня удалось? Вы справились? Молодцы ребята!
Посмотрите сколько замечательных, разноцветных бабочек мы сегодня с вами нарисовали, а теперь нашей гостье пора улетать, но напоследок, бабочка дарит вам вот такие книжки-раскраски