Анна Дорофеева
Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы «Подарок повару» с самоанализом
▼ Скачать + Заказать документы
КРАСНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №27 «ЧАРОИТ»
Конспект интегрированного занятия
Для детей младшей группы
«Подарок для повара».
Подготовила и провела:
Воспитатель МБДОУ д/с № 27
Дорофеева Анна Васильевна
2017 г.
Цель: продолжать знакомство детей с искусством приготовления кондитерских изделий (кексы русские).
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы „Подарок повару“ с самоанализом» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Самоанализ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
• Приобщить современного ребенка в условиях быстрого роста технического прогресса к ручному труду через познание и изучение искусства приготовления кондитерских изделий;
• Формировать коммуникативные навыки и умения взаимодействия со сверстниками и взрослыми в процессе общей деятельности;
• Стимулировать желание детей воссоздать и сохранить традиции изготовления русской выпечки;
• Развивать представление детей о пользе и вреде сладостей, о «полезных» и «вредных» продуктах;
• Развивать любознательность, познавательную активность детей, трудовые навыки, творческие способности детей и художественно-эстетический вкус воспитанников;
• Воспитывать уважение к труду взрослых, интерес к здоровому образу жизни;
• Создать комфортную среду общения, где каждый ребенок сможет раскрыть все свои творческие способности.
Материалы: Набор продуктов (мука, яйца, сахар, разрыхлитель, ванилин, сметана, изюм, орехи, глубокая миска, мерный стакан, венчик, нож, формочки для кексов, железный лист, духовка).
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель:
Ребята, вы сегодня такие молодцы, всю кашу на завтрак съели. А помните, кто эту кашку вам каждое утро готовит?
Дети:
Повар!
Воспитатель:
Правильно, повар Галина Петровна.
А знаете, что сегодня очень необычный, волшебный день? Сегодня вся наша страна отмечает День Повара. Повар старается приготовить нам самые вкусные и полезные блюда, что вы могли вырасти большими и здоровыми. А давайте для повара тоже что-нибудь приготовим и порадуем его в этот день?
Дети:
Давайте!
Воспитатель:
Для этого мне нужно из воспитателя превратиться в повара-кондитера, а вам из мальчиков и девочек в маленьких поварят-моих помощников. Превращаемся-превращаемся….
(дети и воспитатель одевают поварские колпаки и фартуки).
Воспитатель:
Ну вот мы и готовы. Только наша работа не начнется, если мы не отгадаем одну загадку:
Ускользает, как живое, Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится!
Дети:
(Мыло)
Воспитатель:
Правильно, ребята, это мыло. А мы идем мыть руки, потому что готовить нужно чистыми руками. (воспитатель вместе с детьми идут мыть руки в туалетную комнату)
Воспитатель:
Ну вот, руки чистые, фартуки и колпаки на месте. Пора и дело начинать.
Нам понадобятся следующие продукты (воспитатель демонстрирует продукты и раздает каждому ребенку что-то одно) :
- Сахар-сахарок, сладкий паренек,
- Яйца крупные, из деревни приезжие,
- Жирная сметанка, а ну-ка ложка, в ней застрянь-ка!
- Ванилин-ароматный господин,
- Мука-мучица-пыльная девица,
- Волшебник Разрыхлитель-теста увеличитель,
- Изюм Изюмыч Вкуснотей,
- Орех хрустящий-Грамотей,
- Венчик-взбиватель, повара помогатель,
- Стакан мерный-ну Очень примерный,
- Миска глубокая, одинокая.
Воспитатель:
Ребята, самые первые в нашу одинокую миску отправятся яйца деревенские. А кто мне подскажет, откуда мы берем яички?
Дети:
(От курочки).
Воспитатель:
А какой формы яичко?
Дети:
(овальное).
Воспитатель:
А как яичко выпустить из скорлупы?
Дети:
(разбить ножиком скорлупу).
Воспитатель:
Ребята, вот мы разбили яичко. Какого цвета оно?
Дети:
(желтое и белое).
Воспитатель:
Это желток и белок. Яичко очень полезный продукт. В нем много витаминов. А в тесто его добавляют, чтобы скрепить массу.
Воспитатель:
А теперь пора добавить Сахар-сахарок, сладкий паренек.
Ребята, сахар добавляют и в торт, и в пирог.
Дети:
Дети продолжают (и в конфеты, зефир, варенье).
Воспитатель:
Ребятки, а можно кушать много сахара?
Дети:
Нет, иначе зубы испортятся.
Воспитатель:
Правильно, нужно кушать в меру сладкого.
Следующая в миску пойдет Жирная Сметанка, а ну-ка ложка, в ней застрянь-ка!
Ребята, а из чего делают сметану?
(из молока).
Воспитатель:
А молоко полезное?
Дети:
(очень)
Воспитатель:
А что будет если часто пить молоко?
Дети:
(Если его пить часто, то будут крепкие кости, зубки).
Воспитатель:
Да, ребята, в молоке много кальция, поэтому вы становитесь крепче от него.
А теперь давайте позовем наш Ванилин-ароматный господин.
Ребята, зачем ванилин кладут в тесто?
Дети:
(чтобы оно пахло приятно и вкусно).
Воспитатель:
Давайте понюхаем все вместе. Нравится вам аромат ванилина?
Дети:
(Да)
Воспитатель:
Пора и добавить один из самых важных ингредиентов. Это Мука-мучица-пыльная девица.
Воспитатель:
Ребята, а откуда берется мука?
Дети:
(у колосков берут зернышки и размельчают их в муку, а колоски растут в поле из посаженного человеком зернышка). Воспитатель:
Ребята, без муки мы не сможем приготовить ни хлеб, ни пирог. А чтобы мука была пышной, в нее должен упасть Волшебник Разрыхлитель-теста увеличитель.
А теперь можно добавлять наших друзей. Это Изюм Изюмыч Вкуснотей и Орех хрустящий-грамотей.
Воспитатель:
Ребята, а кто любит орешки?
Дети:
(все).
Воспитатель:
А вы знаете, что есть орехи, которые растут на деревьях (грецкий, лесной, а есть которые растут в земле (арахис).
Воспитатель:
А из чего получают изюм?
Дети:
(сушеный виноград).
Воспитатель:
А для чего в выпечку добавляют изюм и орешки?
Дети:
(чтобы было интересней и вкуснее кушать).
Воспитатель:
А вот и наши помощники повара : Стакан-мерный и венчик взбиватель.
Все продукты мы отмеряем Стаканом мерным- ну очень примерным а - Венчик-взбиватель, повара помогатель, медленно кружит в вальсе, совершая круговые движения, и перемешивает все продукты в одну массу.
Все продукты смешались. Теперь нужно посадить тесто в красивые кареты. (тесто раскладываем в формы)
Ставим формы для кексов на железный лист.
Ну что ребята, всех друзей мы рассадили по каретам. Давайте их отправим покататься в жаркую страну на несколько минут.
А мы пока отдохнем. Звучит песня «Я пеку, пеку, пеку».
Дети вместе с воспитателем припевают песенку, сопровождая ее движениями.
Воспитатель:
Ребятки, вот мы и отдохнули. А давайте посмотрим, не вернулись наши друзья из жаркого путешествия?
(Достаем из духовки уже готовые кексы в формочках).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какие красивые кексы у нас получились. И, наверное, очень вкусные. Давайте порадуем нашего любимого повара вкусным подарком.
(Дети вместе с воспитателем дарят кексы повару).
Воспитатель:
Ребята, а вы не забыли, что мы с вами все еще повара-кондитеры? Пора вам превращаться обратно в мальчиков и девочек, а мне в воспитателя.
Превращаемся…превращаемся…
(снимаем фартуки, колпаки)
Воспитатель:
Вот мы и вернулись из сладкой сказки. Давайте помоем руки и попробуем наши кексы. Дети моют руки. Помогают накрыть на стол. Начинается чаепитие.
Тема образовательной деятельности- «Подарок для повара».
Содержание занятия соответствует возрастным особенностям детей младшего дошкольного возраста.
Целью являлось продолжение знакомства детей с искусством приготовления кондитерских изделий.
Задачи:
Образовательные:
-Приобщить современного ребенка в условиях быстрого роста технического прогресса к ручному труду через познание и изучение искусства приготовления кондитерских изделий;
-Формировать коммуникативные навыки и умения взаимодействия со сверстниками и взрослыми в процессе общей деятельности;
-Стимулировать желание детей воссоздать и сохранить традиции изготовления русской выпечки;
Развивающие:
- Развивать представление детей о пользе и вреде сладостей, о «полезных» и «вредных» продуктах;
-Развивать любознательность, познавательную активность детей, трудовые навыки, творческие способности детей и художественно-эстетический вкус воспитанников;
Воспитательные:
Воспитывать уважение к труду взрослых, интерес к здоровому образу жизни.
Для каждого ребенка был подготовлен раздаточный материал с необходимым оборудованием для экспериментирования.
Использованные методы познавательной активности: метод вопросов, экспериментирование.
Для повышения эмоциональной активности использованы сюрпризный
момент, загадка.
Важным моментом я считаю напоминание, уточнение
правил безопасности в ходе осуществления экспериментирования.
Толчком к началу экспериментирования послужил интерес детей к результату- какой подарок получится для повара из набора продуктов. Я предложила детям познакомиться с правилами приготовления кексов в классическом русском стиле.
В рассуждениях детей проявилось их творческое начало, способность
находить множество способов решения проблемной ситуации (дети делали
предположения, высказывали догадки).
Дети были активны, заинтересованы, охотно отвечали на вопросы. Я
старалась поддерживать атмосферу доброжелательности, строить отношения
с позиции сотрудничества, старалась подметить проявившиеся в ходе занятия
индивидуальные особенности каждого ребенка.
Я считаю, что материал занятия по содержанию был привлекателен
для детей, они не только получили удовольствие от работы с продуктами, тестом, но и добыли
знания. Старалась рационально использовать пространство группы : начали
занятие в кругу, продолжили на ковре, мыли руки в туалетной комнате, основные эксперименты с продуктами – за рабочим
столом, закончили небольшой физкультминуткой и сюрпризным моментом.
Я провела физкультминутку в конце занятия, т. к. считаю, что в данном
виде деятельности прерывать процесс экспериментирования было бы
нецелесообразно, а также для поднятия эмоционального фона детей и большего ожидания сюрпризного момента. В
заключении занятия мы вместе с детьми подарили подарок повару, тем самым научились быть добрыми и внимательными друг к другу. А затем во время чаепития все ребята получили по вкусному кексу, чтобы им самим оценить полезность и важность их труда, тем самым желая подтолкнуть дошкольников к продолжению изучения традиционной русской выпечки.