Анжелика Волкова
Конспект интегрированного занятия для детей 6–7 лет «По дороге к волшебству»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для активизации у детей интереса к
интеллектуальной деятельности и закреплению ранее полученных знаний.
Задачи:
Образовательные:
- в увлекательной форме повторить и обобщить
знания детей по темам;
- развивать фонематический слух дошкольников;
- закреплять умение детей решать задачи на сложение и вычитание, считать;
- закрепить знания детей о геометрических фигурах и умение ориентироваться
на листе бумаги в клетку;
Развивающие:
- обогащать словарный запас;
- развивать зрительное и
слуховое восприятие;
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей 6–7 лет „По дороге к волшебству“» размещена в разделах
- развивать и корректировать внимание, память,
мышление;
- развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться
полных ответов на вопросы.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества на занятии;
- воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное,
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Организационный момент
Психологический и эмоциональный настрой на занятие. Звенит колокольчик,
собирает детей на утренний сбор. Работа с «Календарем нашей жизни» и
«Календарем-месячником».
Вводная часть
Появляется Вовка
Вовка: Здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуйте! А вы кто, молодой человек?
Вовка: Вы меня не узнали? Я же Вовка из 3-9 царства. В какую же я сказку я
попал?
Воспитатель: Да не в сказку ты попал. Ребята, куда попал Вовка? (В детский
сад).
Вовка: А что такое детский сад? (ответы детей)
Чем вы здесь занимаетесь? (ответы детей)
Вовка: Если вы так много знаете, получается, что вы настоящие волшебники
и среди вас есть Ойле-Лукойле, Старики-Хотабычи, Василисы- Премудрые,
Царевны-лебеди.
Воспитатель: Да что Вовка, они самые обычные дети. Ребята, а почему вы
много знаете и умеете?
Дети: Мы готовимся к поступлению в школу.
Вовка: Вот беда, а мне надо попасть в сказку, где двое из ларца одинаковых
с лица.
Воспитатель: А зачем они тебе нужны?
Вовка: Василисы-Премудрые обещали меня волшебству обучить, а для
начала я должен выполнить несколько заданий. Одному мне не справится, да
и не очень хочется. Поэтому мне нужны помощники-двое из ларца.
Воспитатель: Вовка, ты не расстраивайся, может быть вместе найдем выход
из этой ситуации. Наши дети смогут тебе помочь? Ребята поможем?
Вовка: А вы правда сможете справиться с заданиями?
Дети: Попробуем!
Воспитатель: Ребята, тогда приглашаем гостя в наш учебный центр. Дети
садятся.
Основная часть
Воспитатель: Вовка, ты читать умеешь?
Вовка: А как же, грамоте обучен. Прочитать смогу (читает сам первое
задание)
1 задание: Снежная королева составила изображение из льдинок разной
формы. Какие геометрические фигуры и сколько их в изображении?
Вовка: А кто такая Снежная королева? (злая волшебница)
А вы знаете геометрические фигуры? Тогда вперед!
Задание №1
(Изображение кота из геометрических фигур. Сколько овалов? Сколько
треугольников? Сколько кругов)
Вовка: Что же тут у меня есть? (смотрит в портфель)
Задание №2
Лоло и Тото прислали рисунок свои друзей. Составь задачу по рисунку и
реши ее. (Рисунок с пингвинам на льдинах).
Вовка: Ребята, мне нужна ваша помощь. Мне не составить, я не умею! (Дети
составляют и решают задачу на сложение, решение выкладывают цифрами
на столах).
Воспитатель: С этим заданием, Вовка, ребята справились! Молодцы!
Вовка: Что-то я уже устал. Задачи решать вы умеете, а отдыхать любите?
Физкультминутка на коврике с Вовкой
(Упражнения на координацию движений по музыку).
Дети с Вовкой возвращаются в учебный центр.
Вовка: Так, что у меня еще есть? Смотрит в портфель и достает карточки.
Не понимаю, что это такое? (обращается к воспитателю).
Воспитатель: Вовка, это интересное задание, которое называется
«Сигнальщики»
Задание №3 «Сигнальщики»
(У каждого ребенка по 2 карточки символы твердого и мягкого согласных
звуков. Воспитатель называет слова, а дети выделяют первый звук в слове и
показывают символ звука).
Вовка: Ребята, какие же вы умные!
Вовка заглядывает в портфель
Вовка: А что все задания уже закончились? Большое спасибо вам ребята, вы
быстрее и лучше помогли мне справиться с заданиями Василис, чем двое из
ларца. Пора мне в сказку. А как же теперь мне туда попасть?
Заключительная часть
Воспитатель: А попадешь ты, Вовка, в сказку тогда, когда ребята выполнят
еще одно задание. Смотри, в портфеле точно нечего нет?
Вовка: Сейчас посмотрю внимательнее. Есть! Какой то конверт с
рисунком.
Воспитатель: Да, это задание для ребят, которое тебе поможет попасть в
сказку.
Вовка: Ребята, выручайте, помогите мне попасть в сказку.
Воспитатель: А сейчас мы поможем Вовке и выполним с вами следующее
задание «Графический диктант»
Задание №4 Графический диктант «Золотая рыбка»
Воспитатель: Кто же у нас получился?
Дети: Рыбка!
Воспитатель: Совершенно верно, золотая рыбка!
Воспитатель: Оказывается, что мы все умеем делать сами и справляться с
любыми заданиями, если захотим! И волшебство для этого вовсе не нужно, а
необходимо желание. А золотая рыбка поможет тебе вернуться в сказку.
Воспитатель: Ребята, давайте сосчитаем до 10 и Вовка отправится в сказку.
Дети: Считают громко до 10.
Вовка: До свидания ребята! Спасибо вам большое. Теперь я буду стараться
делать все сам.
Звучит музыка и Вовка уходит.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а ваша золотая рыбка действительно
волшебница, она помогла нашему гостю вернуться в сказку и приготовила
для вас сюрприз (Мешочек с рыбками).
Дети: Берут из мешочка рыбку-ластик.
Воспитатель: Если есть желание что-то сделать, то все обязательно
получится!