Ольга Власова
Конспект интегрированного занятия «Берегите лес»
БЕРЕГИТЕ ЛЕС
Слушание песни
кузбасского композитора И. Другова «Берегите русский лес»
Цели:
• комплексное развитие музыкальности детей;
• объединение опыта и знаний детей для создания у них целостной картины мира;
• создание условий для творческой работы с различными образами.
Задачи:
• развивать способности детей к построению ассоциативных аналогий между собственными сенсорными ощущениями (тактильными, зрительными, слуховыми) и звуковыми, пластическими образами;
• создать условия для комплексной интеграции знаний детей;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Берегите лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
• обобщить знания о весне, о первых весенних цветах, о птицах;
• воспитывать бережное отношение к природе.
ход занятия
По звонку дети рассаживаются на стулья полукругом лицом к педагогу.
Играет фоновая музыка «Весенние трели»
I. Вводная часть
Педагог. Ну, здравствуй, мой весенний лес!
Ты сказочно нарядный!
От голубых твоих небес
До речки ненаглядной. Читает стих
II. Разминка
Педагог. Вот лучи солнца осветили пригорок, разлетелись солнечные зайчики по лесу, запрыгали с ветки на ветку. Как хорошо в лесу, как свежо! Запахло весной. Звучит запись пения птиц
Педагог. Чувствуете запах весеннего леса? Давайте подышим глубоко, через нос вдохнем чистый воздух, а затем медленно выдохнем.
Всё очнулось ото сна! Упражнение на дыхание
Звук ветра
Педагог. Послушайте ребята, что случилось?
Ой, что-то холодно стало.
А вам ребята? Ёжится
Вот пещера, спрячемся туда! Как тут сухо и тепло, вот ветер здесь и переждем. А чтобы нам не было скучно, давайте различными звуками весны, изобразим весенний лес.
А поможет нам Петушок, он голосисто поет.
Давайте, позовем Петушка.
Дети. Петушок, Петушок, золотой гребешок!
Маслена головушка, шелкова бородушка,
Что так рано встаешь, голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
III. Основная часть
Педагог. Сегодня мы послушаем песню «Берегите русский лес», которую написал ленинск-кузнечанин, композитор Игорь Другов.
Он написал более 200 произведений для взрослых и детей: песни, романсы, вокальные ансамбли, хоры, инструментальные пьесы, две детские оперы.
Звучит песня «Берегите русский лес»
Педагог. А что же нам пожелать нашему весеннему лесу?
Будь здоров, любимый лес,
Процветай, наш друг хороший.
заключительная часть
Педагог. Посмотрите, на нашей полянке, сколько цветов, они не живые, а бумажные, давайте оживим их и потанцуем с ними,упражнение для рук «Цветы и бабочки». А над цветами запорхали красивые легкие бабочки. Дети танцуют
Педагог. Вот подходит к концу наше путешествие в сказочный лес. Вам оно понравилось? Ответы детей
Педагог. А что вам больше всего понравилось? Ответы детей
Педагог. Давайте, исполним песенку «Солнышко лучистое» весеннему Солнышку.
Дети. Солнышко лучистое
Улыбнулось весело,
Потому что дружно мы
Все запели песенку.
Припев:
Песенку такую:
Ля-ля-ля!
Песенку простую:
Ля-ля-ля!
За окном воробушки
Закружились весело,
Потому что дружно мы
Все запели песенку.
Припев.
Ручейки весенние
Зазвенели весело,
Потому что дружно мы
Все запели песенку.
Припев.
Первые подснежники
Закивали весело,
Потому что дружно мы
Все запели песенку.
Педагог. Давайте поблагодарим весенний лес и скажем ему «До свидания!»