Эльвира Ханова
«Поможем Маше». Конспект интегрированного НОД по ФЭМП и рисованию в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Поможем Маше"
Интеграция образовательных областей:
«Познание» (формирование элементарных математических понятий, «Художественное творчество», «Здоровье»
Программное содержание:
Образовательные:
• Закрепить у детей умения исключать из группы предметов лишний предмет;
• Закрепить навык порядкового счета до 3;
• Выявить у детей умение рисовать длинные прямые линии.
Развивающие:
Публикация «„Поможем Маше“, Конспект интегрированного НОД по ФЭМП и рисованию в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
• Развивать внимание, память, эмоциональную сферу;
• Развивать моторику рук;
Воспитательные:
• Воспитывать эстетичность, отзывчивость, желание помогать другим.
Вид занятия: закрепление имеющихся знаний и умений.
Материалы:
• Демонстрационные: пульт к игре «Пульт управления эмоциями», интерактивная доска, письмо.
• Раздаточные: цветные карандаши, листы бумаги.
Словарная работа: квадратный, лишний, прямой.
Индивидуальная работа: с Рамазаном - группирование фигур по величине.
Ход образовательной деятельности.
I. Создание игровой ситуации.
Дети заходят в группу, держась за руки, становятся в круг:
Собрались мы все вокруг.
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Ребята, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Стук в дверь.
- К нам в группу принесли письмо. Прочитаем его?
«Здравствуйте, ребята. Я попала в волшебную страну математики, но не справилась с заданием волшебницы, и теперь не могу вернуться домой. Мне необходима ваша помощь. Выполните, пожалуйста, задания.»
- Это Маша же нам написала. Поможем, ребята, Маше? (Дети садятся на стулья)
II. Воспитатель читает первое задание:
«Найди лишний предмет».
(геометрические фигуры).
Работа на интерактивной доске.
Воспитатель зачитывает второе задание.
Нужно раздать яблоки:
Ежику 1 яблоко,
Зайцу 2 яблока,
Мишке 3 яблока.
Работа на интерактивной доске.
Физминутка. Игра «Пульт управления эмоциями».
Игра «Найди лишнего». Вызвать 4-х детей, 3-х просить встать спиной к остальным детям, а одного оставить стоять к ним лицом. Вопрос: «Кого можно считать лишним?», «Почему он лишний?», «Что нужно сделать, чтобы он не был лишним?» и т. д.
- Отдохнули, садимся за столы.
Воспитатель зачитывает третье задание.
- А сейчас нужно нарисовать для волшебницы платочки.
- Посмотрите, у меня платок без узоров. Как вы думаете, понравиться такой платок волшебнице? Что надо сделать? (Украсить) Да, чтобы он стал нарядным, ярким мы его будем украшать полосками. Полоски могут быть разноцветными. (показывает)
Воспитатель предлагает детям нарисовать полосатые платочки. Дети выбирают цвет карандашей и рисуют.
III. - Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Теперь платки соберем, а потом отправим волшебнице, и Маша вернеться домой.