Света Алексанова
Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе «Как стать волшебником»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №24
города Славянска - на - Кубани муниципального образования Славянский район
ул. Отдельская 24/а, тел. 8-861(46) 2-30-60
e-mail : detsadik_@ mail.ru
Образовательная область «художественно-эстетическое развитие»
с применением игровой технологии обучения дошкольников
старший дошкольный возраст 5-6 лет
Публикация «Конспект интегрированного музыкального занятия в подготовительной группе „Как стать волшебником“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Тема: «Как стать волшебником»
МБДОУ №24
Муниципального образования
Славянский район
Алексанова С. П.
2014-2015 уч. год
Используемые технологии: «игровая», «здоровьесберегающая», «развития эмоциональной отзывчивости к музыке в процессе её восприятия».
Оборудование: конспект занятия, пианино, музыкальный центр, ноутбук.
Атрибуты к занятию : «Нотоносец-речка» - бумажное полотно, разноцветные рыбки из бумаги, письмо от Золотой рыбки.
Цели: учить различать в музыке динамические изменения и показывать движениями; умение рассуждать о музыке, сопереживать.
репертуар:
Интеграция с образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое».
Ход занятия
Как стать волшебником?
И. Дунаевский, Марш «Весёлый ветер».
Вход: С окончанием музыки дети останавливаются.
Музыкальный руководитель – (М. Р.) – здоровается с детьми, показывает письмо и читает: «Здравствуйте дорогие ребята. Я Золотая рыбка – известная волшебница. Знаю, что многие хотят стать волшебниками, научиться исполнять любые желания… Заскучала я по добрым делам. Могу научить вас великому волшебству, но для начала, нужно освоить самое несложное. Посылаю к вам своих помощниц – разноцветных рыбок. Выполните все поручения и тогда, вы станете настоящими маленькими волшебниками. Удачи! Жду вас к себе в гости».
М. Р. : - Нам сегодня предстоит справиться с волшебными испытаниями. К ним (испытаниям) нужно подготовиться. Попробуем?
- Становитесь парами в шеренгу, выполним танцевальное движение. Сначала под счет, а затем под музыку. Музыкальный руководитель и воспитатель показывают движения.
1. Музыкально-двигательное упражнение «Приставной шаг в сторону», немецкая народная танцевальная мелодия. Описание движений: О. Головчинер, Л. Шелковой, с. 160 – 162.
( Пособие: Музыкально-двигательные упражнения в детском саду: М89 Кн. для воспитателя и муз. руководителя дет. сада / Сост. Е. П. Раевская и др. – М. : Просвещение, 1991,. – 222 с. : ил., нот. – ISBN 5-09-003269-6.)
М. Р. : - Молодцы ребята. Всё у вас получается! Присаживайтесь на свои места.
На стене атрибут к занятию «Нотоносец-речка». На нотоносце прикреплены разноцветные рыбки так, чтобы можно было снять любую и прочесть задание.
- Смотрите, да вот же они, разноцветные рыбки! Они ждут вас на нашей музыкальной речке. Узнаем, с каким же заданием приплыла красная рыбка?
2. Задание от красной рыбки
Загадки:
1. У родителей и деток вся одежда из монеток? (Рыбки)
2. Кругом вода, а с питьем беда? (Море)
3. По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт – тут она и пропадёт? (Волна)
Задание от оранжевой рыбки
Слушание: – Послушайте волшебную музыку, представляя себе картину о море-океане. Догадайтесь и расскажите, какая погода в нашем море-океане?
Как звучит музыка? (Ответы детей).
Н. А. Римский-Корсаков «Море».
Задание от желтой рыбки
– Послушайте теперь мою музыку, и догадайтесь, как ведут себя мои друзья и подружки?
Н. А. Римский–Корсаков «Пляска рыбок»? (Ответы детей).
Задание от зеленой рыбки
Игра-разминка
– Покажите руками, как рыбки шалят?
«Рыбки резвые шалили. (Поочерёдно, руками показывают волны).
В речке рака разбудили. (Большие пальцы соединены, а свободными шевелят).
Рак на рыбок осерчал, (Кисти рук на коленях, ногами топают,
Разозлился, наказал, (Кулаками грозно стучат над коленками, затем шлепают,
Отобрал у них игрушки – (Поочерёдно, руками к себе «отбирают» игрушки,
Разноцветные ракушки…» (Шевелят быстро пальчиками, в воздухе рисуя сердце).
Задание от голубой рыбки
– Покажите голосом, как рыбка плавно, но быстро всплывает вверх и вниз, помогайте своему голосу движением руки.
– А теперь спойте весёлую песенку! («Рыбка», М. Красева, М. Клоковой).
Задание от синей рыбки
– А сейчас, стоя, нежно и распевно спойте все вместе красивую песню А. Абраменко «Реченька».
Задание от фиолетовой рыбки
Прохлопайте в ладошки ритм на слова загадки: «Кругом вода, а с питьем беда?».
Задание от розовой рыбки
– А сейчас покажите, какие вы внимательные и терпеливые.
Оркестр: на РНП «Во саду ли, в огороде»
– А теперь вам пора показать красивый танец.
Дети исполняют любой танец.
Задание от серебряной рыбки
Игра «Рыбаки и рыбки».
От золотой рыбки (сообщение) :
3. М. Р. : – Напоминаю вам слова Золотой рыбки:
1.«Выполните все поручения и тогда, вы станете настоящими маленькими волшебниками. Удачи! Жду вас к себе в гости».
2. Спасибо, ребята! Вы выполнили все поручения. До свидания, маленькие настоящие волшебники.