Галина Родионова
Конспект интегрированного итогового занятия для старшей группы «Волшебный цветочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативная», «Познавательная», «Художественно-эстетическая», «Физическая».
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Обучающие:
1) Закреплять характерные признаки времен года, дней недели;
2) Упражнять и называть утро, день, вечер, ночь; иметь представление о смене частей суток, о временах года, название месяцев;
Публикация «Конспект интегрированного итогового занятия для старшей группы „Волшебный цветочек“» размещена в разделах
3) Закреплять счет количественных и порядковых числительных от 1 до 10;
4) Упражнять в классификации предметов, определении материала, из которых они сделаны;
5) Закреплять умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
1) Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
2) Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи;
3) Развивать моторику рук.
Воспитательные:
1) Воспитывать любознательность, наблюдательность;
2) Воспитывать самостоятельность;
3) Воспитывать доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми.
Тип занятия – закрепление.
Этапы занятия :
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация – постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной – непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы.
Используемые методы: игровой, наглядный, словесный, поощрение. А так же познавательный метод: загадки, смекалки, интерес к заданиям, итоги, беседы по вопросам, контроль во время работы.
Демонстрационный материал: лепестки цветика – семицветика, числовой ряд.
Раздаточный материал: штриховки на каждого ребенка, простые карандаши.
Ход НОД:
Дети заходят в группу, садятся на стулья. «Сколько гостей пришло к нам, они посмотрят и узнают готовы ли вы идти в подготовительную группу».
Стук в дверь. «Кто- то еще пришел к нам в гости». Заходит Сказочная фея Разноцветной страны. «Чтобы исполнилось ваше желание, нужно выполнить мои задания. Каждое задание указано на моем волшебном цветке. Как называется этот цветок?».
Ответы детей.
«Мы скажем волшебные слова :
Ты лети – лети лепесток…»
1. Игра «Посчитай-ка».
1) Количественный прямой и обратный счет. Порядковый.
2) «Назови соседей» (предыдущее и последующее).
3) «Части суток».
4) «Дни недели» (какой сегодня день, вчера какой был, завтра какой будет; назови выходные дни; сколько всего дней недели).
5) Какое сейчас время года? Назови весенние месяцы.
2. Следующий лепесток. Говорим волшебные слова : «Ты лети…»
«Скажи одним словом»
Яблоко, груша, слива, лимон –
Кровать, тумбочка, стул, шкаф –
Собака, кошка корова, коза –
Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки –
Пчела, стрекоза, муха, жук –
Самолет, вертолет, ракета –
«Из чего сделаны предметы»
Мяч из резины –
Мяч из пластмассы –
Матрешка из дерева –
Игрушка из меха –
Поделка из бумаги –
Гвоздь из железа –
3. Следующий лепесток. Говорим волшебные слова : «Ты лети…»
Загадки.
1) У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой (подснежник).
2) В голубенькой рубашке, бежит по дну овражка (ручеек).
3) Пушистая вата, плывет куда – то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе (облако).
4) Новоселье у скворца, он ликует без конца
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы (скворечник).
Игра «Назови детенышей». Медведь, волк, заяц, лиса, еж, белка.
Игра «Кто где живет», кому дом делал человек. Волк (логово, медведь (берлога, лиса (нора, собака (конура, пчелы (улей).
4. Физминутка.
Улыбаются все люди
Весна! Весна! Весна!
Она везде, она повсюду
Красна, красна, красна.
По лугу, лесу и поляне
Идет, идет, идет.
На солнышко скорей погреться
Зовет, зовет, зовет.
И в ручейке лесном задорно
Звенит, звенит, звенит.
По камушкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит.
Разносит запахи повсюду
Цветов, цветов, цветов.
И все живое сразу слышит
Весенний зов.
5. Волшебные слова. Задание на сообразительность
+ согласны (ручки вверх, - не согласны (молчим).
Утром солнышко встает…
Днем светит луна…
По утрам нужно делать зарядку…
По утрам нельзя умываться и чистить зубы…
Лучше всего играть в футбол на проезжей части…
Плавать на речке можно только со взрослыми…
Незнакомому человеку дверь не открывать…
Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку…
Лето – самое теплое время года…
6. Волшебные слова.
- Как называется наш город?
- Как называется наша страна?
- Как называется столица?
- Как называются люди, которые живут в нашей стране?
- Картинки с изображениями праздников.
7. Волшебные слова.
На столах – листочки с заданием. Нужно выполнить правильно! Задания все выполняют, загадывают желание!
Итог. Понравилось? Что больше всего? Сложные?
Молодцы!
«Уважаемые гости, готовы дети идти в подготовительную группу?».