Гарькуша Мария Владимировна
Конспект инсценировки сказа П. П. Бажова «Серебряное копытце»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №55 г. Челябинска»
Конспект инсценировки сказа П. П. Бажова «Серебряное копытце»
Группа «Кнопочки»
Воспитатель: Гарькуша Мария Владимировна
Челябинск
2024
Публикация «Конспект инсценировки сказа П, П, Бажова „Серебряное копытце“» размещена в разделах
- Бажов П.П.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Цель: Познакомить детей со сказом «Серебряное копытце». Совершенствовать интерес к художественному слову и театрализованной деятельности. Воспитывать любовь к малой родине.
Задачи:
Образовательная:
• Практическое овладение воспитанниками нормами речи. формирование умения использовать средства выразительности (поза, жесты, мимика, интонация, движения);
• формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.
Воспитательная:
• воспитывать интерес к русскому народному творчеству;
• воспитание чувства уважения к культуре, обычаям, традициям, истории родного края.
Развивающая:
• развивать умение детей инсценировать отрывки из сказа;
• развивать интонационную выразительность речи;
• развивать чувство ритма;
• обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера;
• развитие эстетического вкуса, творческой самостоятельности в передаче образа.
Предварительная работа: разучивание с детьми песен: «Уральский хоровод», «Зимняя»; чтение сказа Бажова П. П. «Серебряное копытце»; разучивание стихотворений; изготовление лепбука к сказу «Серебряное копытце».
Работа с родителями: участие в изготовлении костюмов персонажей сказа «Серебряное копытце», помощь в разучивании стихотворений, изготовление вместе с детьми поделок на тему сказа «Серебряное копытце».
Оборудование
1. Костюмы персонажей сказа.
2. Декорации к сказу.
3. Лепбук к сказу «Серебряное копытце».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, портрет какого сказочника стоит у нас в группе? (ответы детей)
Хотите побывать в одной из сказок П. Бажова? (ответы детей)
Давайте сначала вспомним, где жил сказочник? (ответы детей)
Урал – очень богатый край, со своими традициями, культурой, со своими танцами-хороводами. И мы с вами заведем «Уральский хоровод».
«Уральский хоровод».
На лугу, у ворот, где рябина растёт,
Мы в тенёчке, холодочке завели хоровод.
Про Урал мы споём, в гости вас позовём,
Голубику, ежевику собирать в лес пойдём.
Неспроста говорят, что Урал наш богат,
Изумруды и алмазы ярче солнца горят.
Есть у нас малахит, есть руда и гранит
И горючий, самый лучший, уголёк – антрацит.
Кто у нас побывал, кто наш край повидал
Не забудет, не забудет голубой наш Урал!
Воспитатель
Давайте вспомним, какие сказы Павла Петровича Бажова вы знаете. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать.
1 В пламени девчонка скачет,
Как весёлый яркий мячик. («Огневушка-Поскакушка») .
2Камни, как огонь, горят
И в шкатулочке лежат. («Малахитовая шкатулка»)
3Под землёй Данила смог
Сделать сказочный цветок. («Каменный цветок»)
4 Козлик по лесу гуляет
И копытцем там сверкает. («Серебряное копытце»)
5 Кто-то сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке.
Ударит копытцем - каменья летят,
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Мурёнка,
И смотрит на них из окошка …
(Дарёнка)
6 На Урале жил писатель,
Он писал про мастеров,
Про богатства недр уральских,
А зовут его…
(Павел Петрович Бажов)
7 В нем застыл зеленый камень,
Красив своим рисунком минерал.
Скажите, как зовется этот камень,
Во всех краях прославивших Урал?
(Малахит)
8 В глубине большой горы
Есть волшебные дары:
Самоцветы разные -
Яркие, прекрасные.
Мастер малахит берёт,
Инструменты достаёт.
Трудится, старается.
Что же получается?
(Малахитовая шкатулка)
Воспитатель:
Вот смотрите, он бежит
И копытцем в дверь стучит.
Двери открываются,
Сказка начинается.
Ребенок 1.
Как в уральской деревушке
В покосившейся избушке
Кокованя поживал
И охотой промышлял.
Кокованя
Скучно жить мне одному,
В дом сиротку я возьму.
Очень славная девчонка.
Ты пойдёшь со мной, Дарёнка?
Дарёнка
Я согласна. Только здесь
У меня Мурёнка есть.
Не оставлю никому.
Можно, кошку я возьму?
Кокованя
Что ж, её с собой возьмём.
Вместе славно заживём.
Мурёнка
Пррравильно говорррришь, прравильно.
Воспитатель
Вот уж осень наступает,
Живут дружно, не скучают.
Ребенок 3
Кокованя зверя бил,
На охоту в лес ходил.
Ребенок 4
И Дарёнка не ленилась,
Целый день она трудилась:
Сварит суп, помоет пол,
К ужину накроет стол.
Ребенок 5
А Мурёнка уходила,
Мышей в подполе ловила.
Ребенок 6
Кокованя, как придёт,
Сказки сказывать начнёт.
Кокованя
На пригорке с давних пор
Появляется козёл.
На головке – рожки,
И с копытцем ножка.
И в сказке говорится –
Серебряное копытце.
Где копытцем постучит,
Там и камень заблестит.
Дарёнка
Хочется мне побежать
И оленя увидать.
Ты возьми меня с собой
В балаган пожить зимой.
Кокованя
Что ж, теплее одевайся
И в дорогу собирайся.
Мурёнка
Пррравильно говоришь, пррравильно.
Заяц 1
Вот январь уж на дворе,
Ели, сосны в серебре.
Песня (Зимняя)
Куплет:
Зимушка хрустальная
Вся белым-бела,
Сколько ты искристого
Снега намела.
Весело и радостно
Нашей детворе -
Выросла высокая
Горка во дворе.
Куплет:
Зимушка хрустальная,
Ясные деньки,
Сели мы на саночки,
Взяли мы коньки.
Санки с горки катятся,
Снег-снежок блестит.
Зимушка хрустальная
Деток веселит!
Заяц 2
На охоту дед ходил.
Много мяса насолил.
Надо на завод идти,
Лошадь нужно привести.
Заяц 2
А Дарёнка в доме ждёт,
Когда дедушка придёт.
Дарёнка
Ой, козёл в ложке стоит
И с Мурёнкой говорит.
Мурёнка
Мурр, мурр, мурр, моя Дарёнка
Очень добрая девчонка.
Дед же летом и зимой
На охоте день- деньской.
Им, Копытце, помоги,
По овражкам пробеги.
Серебряное копытце
По Уралу я гуляю,
Людям добрым помогаю.
Им помочь сейчас хочу
И копытцем постучу.
Дарёнка
Самоцветы так блестят,
Вокруг домика лежат.
И от них светло в лесу,
Соберу и унесу.
Ребенок 7
Кокованя и Дарёнка,
Кошка серая Мурёнка
Очень славно поживают
И Копытце вспоминают.
Все вместе
Родились мы в этом месте,
В садик ходим и растём,
И гордимся, что все вместе
На Урале мы живём!
Воспитатель:
Ребята, а для вас сюрприз! Сегодня утром я зашла в группу, а здесь лежат задания для вас. Интересно, кто-же подготовил их! Давайте все вместе постараемся выполнить все задания! А в самом последнем задании, мы и узнаем, кто их нам подготовил!
Воспитатель: Молодцы ребята, с заданиями справились! Оказывается задания подготовила для нас кошка Муренка!
Воспитатель: Ребята, вы дома, вместе с родителями, подготовили поделки по сказке «Серебряное копытце»! Посмотрите, как здорово получилось!
На этом наше мероприятие заканчивается!
Я очень рада всех вас здесь видеть!
Молодцы!